spot_img

Darbhanga में नेपाली ‘ मुखिया ‘? चुनावी फर्जीवाड़ा, पढ़िए पूरी रिपोर्ट

spot_img
- Advertisement -

आंचल कुमारी, कमतौल | दोहरी नागरिकता (Dual Citizenship) और गलत शपथ पत्र (False Affidavit) के आधार पर पंचायत चुनाव लड़ने के मामले में कोठिया पंचायत की पूर्व मुखिया साबा खातून उर्फ साबा प्रवीण के खिलाफ प्राथमिकी दर्ज की गई है। यह कार्रवाई बिहार निर्वाचन आयोग (Bihar Election Commission) के निर्देश पर की गई, जिसमें उन्हें नेपाली नागरिक (Nepali Citizen) होने के बावजूद भारतीय चुनाव में भाग लेने का दोषी पाया गया।

- Advertisement -

🔹 बिहार निर्वाचन आयोग की आधिकारिक वेबसाइट: eci.gov.in
🔹 बिहार सरकार पंचायत राज विभाग: state.bihar.gov.in

- Advertisement -

📌 कैसे हुआ मामले का खुलासा?

कोठिया पंचायत के वार्ड सदस्य जितेंद्र प्रसाद ने बिहार निर्वाचन आयोग में शिकायत (वाद संख्या 18/2024) दर्ज कराई थी। इसमें आरोप था कि साबा खातून नेपाली नागरिक होते हुए भी भारतीय पंचायत चुनाव में भाग लेकर मुखिया बनीं।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime उम्रदराज महिला से लव मैरिज का THE END पेड़ से लटकी मिली 10 दिन पुरानी लाश! पत्नी छोड़ गई थी, कैसे दुर्गंध से हुई पहचान और क्या थी उसकी कहानी?

बिहार निर्वाचन आयोग ने जांच के बाद उनके निर्वाचन को अवैध ठहराया।
उन्हें मुखिया पद से हटाने का आदेश जारी किया गया।
आगे की कानूनी कार्रवाई के लिए संबंधित अधिकारियों को निर्देश दिए गए।


📌 प्राथमिकी दर्ज, जांच जारी

बिहार निर्वाचन आयोग के फैसले के बाद दरभंगा डीएम राजीव रोशन ने 31 जनवरी को केवटी प्रखंड विकास पदाधिकारी (BDO) रुखसार को प्राथमिकी दर्ज कराने का आदेश दिया।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा कोर्ट का सख्त आदेश! पत्थरबाजी में हुई मौत, दोषी को मिली 5 साल की जेल और भारी जुर्माना

🔹 थानाध्यक्ष संजीव कुमार चौधरी ने बताया कि मामले की जांच शुरू कर दी गई है और आगे की कार्रवाई की जा रही है।

📢 यह मामला दोहरी नागरिकता के चलते चुनावी गड़बड़ी का एक बड़ा उदाहरण है। आगे की कार्रवाई में आरोपी पर कानूनी धाराओं के तहत कठोर दंड दिया जा सकता है।

यह भी पढ़ें:  Bihar Train News बिहार समेत दरभंगा - मधुबनी - समस्तीपुर की ट्रेनों पर बड़ा असर! 31 अगस्त से 4 सितंबर तक रद्द रहेंगी कई गाड़ियां, जानिए नया रूट और समय

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Nepal Flood नेपाल में जल प्रलय! 8 की मौत, 41 लापता, पूरा गांव पानी में डूबा, देखें भयावह मंजर |हेलीकॉप्टर भी नहीं उतर पाया!

Nepal Flood: नेपाल के रसुवा जिले में अचानक आई भीषण बाढ़ ने भारी तबाही मचाई है, जिसमें 8 लोगों की मौत हो गई और 41 से अधिक सुरक्षाकर्मी लापता हैं।#NepalFlood,#RasuwaNews,#BhoteKoshi

Nepal Flood: नेपाल-चीन सीमा पर हाहाकार! ग्लेशियर फटा, 500 से ज्यादा कंटेनर और पूरा गांव बहा, सब कुछ तहस -नहस

Nepal Flood: नेपाल-चीन सीमा पर तिब्बत में ग्लेशियर फटने से नेपाल के तिमुरे क्षेत्र में भीषण बाढ़ आ गई है। 500 से अधिक कंटेनर बह गए और कई लोग घायल हुए।#NepalFlood,#GlacierBurst,#Timure

पाकिस्तान के अस्पताल में भयानक हादसा: 15 नवजातों की जिंदा जलकर मौत, स्टाफ, डॉक्टर , इनक्यूबेशन सेंटर पर उठे गंभीर सवाल!

Islamabad Hospital Fire: पाकिस्तान के इस्लामाबाद स्थित पिम्स अस्पताल में बुधवार सुबह भीषण आग लगने से 15 नवजात शिशुओं की जलकर मौत हो गई। परिजनों ने अस्पताल स्टाफ पर गंभीर लापरवाही के आरो#IslamabadHospitalFire,#PIMSFire,#NewbornTragedy

चिराग पासवान का मास्टरस्ट्रोक: बिहार समेत पूरे LJP को बदल डाला| राष्ट्रीय कार्यकारिणी भंग, बिहार समेत 33 राज्यों में बदले अध्यक्ष |क्या चुनावों में...

Bihar LJP: लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास) के अध्यक्ष चिराग पासवान ने आगामी चुनावों से पहले पार्टी में बड़ा संगठनात्मक फेरबदल किया है। सुरेंद्र विवेक को बिहार इकाई का नया अध#ChiragPaswan,#BiharLJP,#LokJanshaktiParty