spot_img

Darbhanga में घर से वंचित परिवारों को मिलेगा आवास

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा: अनुसूचित जाति एवं जनजाति परिवारों के लिए आवास सर्वेक्षण पर प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित

दरभंगा, 13 फरवरी 2025: प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति टोलों में आवासहीन परिवारों को आवास प्रदान करने के उद्देश्य से सर्वेक्षण 2024-25 की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। बिहार महादलित विकास मिशन और ग्रामीण विकास विभाग, बिहार के निर्देशानुसार, दरभंगा समाहरणालय के भीमराव अंबेडकर सभागार में प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया।

यह भी पढ़ें:  प्रेरणा बने प्रतीश: दरभंगा के लाल का कमाल! 70वीं BPSC में बनें RDO | दरभंगा कॉलेज ऑफ इंजीनियरिंग

प्रशिक्षण कार्यक्रम की अध्यक्षता

इस कार्यक्रम की अध्यक्षता उप विकास आयुक्त, दरभंगा श्री चित्रगुप्त कुमार ने की। प्रशिक्षण में जिला पंचायत राज पदाधिकारी, जिला कल्याण पदाधिकारी, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, प्रखंड कल्याण पदाधिकारी और प्रखंड पंचायत राज पदाधिकारी ने भाग लिया।

- Advertisement -

आवास प्लस सर्वेक्षण और पात्रता मानक

  • निदेशक, लेखा प्रशासन, दरभंगा ने प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत पात्रता और अपात्रता के मापदंडों पर विस्तृत जानकारी दी।
  • विकास रजिस्टर 2.0 के 56 विकास मानकों पर भी चर्चा की गई, जिससे यह तय किया जाएगा कि किन परिवारों को इस योजना का लाभ मिलेगा।
यह भी पढ़ें:  दरभंगा DM का अल्टीमेटम: 'दो दिन में दो, नहीं तो...', राइस मिलरों पर गिरी गाज!

उद्देश्य और लाभ

इस सर्वेक्षण के माध्यम से वास्तविक जरूरतमंद परिवारों को आवास प्लस सूची में शामिल किया जाएगा, ताकि उन्हें सरकारी योजनाओं का सीधा लाभ मिल सके।

यह प्रशिक्षण कार्यक्रम अधिकारियों को सर्वेक्षण प्रक्रिया को सुचारू रूप से संचालित करने और सही लाभार्थियों तक योजना पहुंचाने में मदद करेगा।

यह भी पढ़ें:  मयंक राज : दरभंगा के इस बेटे ने कर दिखाया कमाल! 10 लाख की फंडिंग से Droneman स्टार्टअप बिहार में लाएगा क्रांति

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

अनुभव बताइए: मगध यूनिवर्सिटी में बड़ा खेल! नए शिक्षकों का वेतन रुका, फर्जीवाड़े की जांच से हड़कंप

Bihar Magadh University: मगध यूनिवर्सिटी में नियुक्त हुए असिस्टेंट प्रोफेसरों के अनुभव प्रमाणपत्रों की सघन जांच शुरू हो गई है। फर्जीवाड़े की शिकायत के बाद कई शिक्षकों के वेतन पर रोक लगा#MagadhUniversity,#BiharNews,#AssistantProfessor

IAS संजीव हंस ने बिहार टेंडर घोटाले में भरी हुंकार, SVU की चार्जशीट को बताया ‘दुर्भावनापूर्ण’, उठाया बड़ा कदम!

Bihar Tender Scam: बिहार टेंडर घोटाले में फंसे IAS संजीव हंस ने अपने खिलाफ दायर चार्जशीट को चुनौती देने का फैसला किया है। उनके वकील ने इसे दुर्भावनापूर्ण बताते हुए कहा कि पहले के#BiharNews,#SanjeevHans,#BiharTenderScam

बड़ा प्रशासनिक फैसला: बिहार में 14 IAS अफसरों को मिली नई जिम्मेदारी, जानिए -किन विभागों की बदली किस्मत, कौन इधर से उधर?

Bihar IAS Posting: बिहार में 14 IAS अधिकारियों को नई जिम्मेदारियां मिली हैं। इजतबा हुसैन वित्त विभाग और वसीम अहमद पंचायती राज विभाग में संयुक्त सचिव बने हैं, जिससे प्रशासनिक व्यवस#BiharIAS,#AdministrativeUpdate,#BiharGovernment

Bhagalpur Vikramshila Setu: विक्रमशिला सेतु पर DM अलंकृता पांडे का एक्शन, सुरक्षाकर्मियों के लिए उठाया बड़ा कदम!

Bhagalpur Vikramshila Setu: भागलपुर की जिलाधिकारी अलंकृता पांडे ने विक्रमशिला सेतु पर यातायात व्यवस्था का निरीक्षण किया। सुरक्षाकर्मियों के लिए तत्काल शेड और रेनकोट की व्यवस्था का निर्देश#BhagalpurNews,#VikramshilaSetu,#BiharTraffic