spot_img

Darbhanga में घर से वंचित परिवारों को मिलेगा आवास

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा: अनुसूचित जाति एवं जनजाति परिवारों के लिए आवास सर्वेक्षण पर प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित

दरभंगा, 13 फरवरी 2025: प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति टोलों में आवासहीन परिवारों को आवास प्रदान करने के उद्देश्य से सर्वेक्षण 2024-25 की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। बिहार महादलित विकास मिशन और ग्रामीण विकास विभाग, बिहार के निर्देशानुसार, दरभंगा समाहरणालय के भीमराव अंबेडकर सभागार में प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया।

- Advertisement -

प्रशिक्षण कार्यक्रम की अध्यक्षता

इस कार्यक्रम की अध्यक्षता उप विकास आयुक्त, दरभंगा श्री चित्रगुप्त कुमार ने की। प्रशिक्षण में जिला पंचायत राज पदाधिकारी, जिला कल्याण पदाधिकारी, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, प्रखंड कल्याण पदाधिकारी और प्रखंड पंचायत राज पदाधिकारी ने भाग लिया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  मुजफ्फरपुर के बैरिया स्टैंड में बस में लगी भीषण आग, धधका गोला, जेसीबी ने बचाई सैकड़ों जान और कई गाड़ियां! बालू, दमकल और उठते सवाल?

आवास प्लस सर्वेक्षण और पात्रता मानक

  • निदेशक, लेखा प्रशासन, दरभंगा ने प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत पात्रता और अपात्रता के मापदंडों पर विस्तृत जानकारी दी।
  • विकास रजिस्टर 2.0 के 56 विकास मानकों पर भी चर्चा की गई, जिससे यह तय किया जाएगा कि किन परिवारों को इस योजना का लाभ मिलेगा।
यह भी पढ़ें:  कोसी महासेतु पर खौफनाक हादसा! दरभंगा में बहन से मिलकर सुपौल लौट रहे युवक को NH 27 पर वाहन ने रौंदा, ऑन द स्पॉट मौत

उद्देश्य और लाभ

इस सर्वेक्षण के माध्यम से वास्तविक जरूरतमंद परिवारों को आवास प्लस सूची में शामिल किया जाएगा, ताकि उन्हें सरकारी योजनाओं का सीधा लाभ मिल सके।

- Advertisement -

यह प्रशिक्षण कार्यक्रम अधिकारियों को सर्वेक्षण प्रक्रिया को सुचारू रूप से संचालित करने और सही लाभार्थियों तक योजना पहुंचाने में मदद करेगा।

यह भी पढ़ें:  कोसी महासेतु पर खौफनाक हादसा! दरभंगा में बहन से मिलकर सुपौल लौट रहे युवक को NH 27 पर वाहन ने रौंदा, ऑन द स्पॉट मौत

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बड़ी खबर Bihar Land Registry! बिहार में 17 अगस्त से जमीन की रजिस्ट्री सीधे WhatsApp पर, नहीं पड़ेगी ऑफिस जाने की जरूरत

Bihar Land Registry: बिहार में जमीन की खरीद-बिक्री अब और आसान होगी। 17 अगस्त से राज्य के 90 रजिस्ट्रेशन ऑफिसों में पेपरलेस सिस्टम लागू होगा, जिससे डिजिटल डीड सीधे WhatsApp पर मिलेगी#BiharNews,#LandRegistryBihar,#DigitalDeed

पश्चिम बंगाल से चौंकाने वाली खबर: तृणमूल कांग्रेस की दफ्तर में फंदे से लटकी मिली पूर्व डिप्टी स्पीकर आशीष बंद्योपाध्याय की लाश, मिला...

West Bengal News: पश्चिम बंगाल के बीरभूम जिले में तृणमूल कांग्रेस के पूर्व विधायक और डिप्टी स्पीकर आशीष बंद्योपाध्याय का शव रहस्यमय परिस्थितियों में फंदे से लटका मिला। घटनास्थल स#WestBengalNews,#AshishBandyopadhyay,#TMC

UGC NET जून 2026 आंसर-की जारी, जानिए कैसे करें चेक और आपत्ति दर्ज, कहीं चूक न जाएं मौका!

UGC NET Answer Key: राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) ने UGC-NET जून 2026 परीक्षा के 84 विषयों की प्रोविजनल आंसर-की जारी कर दी है। उम्मीदवार 18 अगस्त तक आपत्ति दर्ज करा सकते हैं।#UGCNet,#NTA,#AnswerKey

समस्तीपुर वालों की बल्ले-बल्ले! पटना से सीधी नाइट ट्रेन को मिली मंजूरी, अब रात की यात्रा होगी आसान

Bihar Train News: समस्तीपुर लोकसभा क्षेत्र के यात्रियों के लिए खुशखबरी! पाटलिपुत्र-पूर्णिया कोर्ट के बीच नई रात्रिकालीन ट्रेन (03215/03216) को मंजूरी मिल गई है। सांसद शाम्भवी चौध#BiharTrainNews,#SamastipurRailway,#ShambhviChaudhary