spot_img

Darbhanga में घर से वंचित परिवारों को मिलेगा आवास

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा: अनुसूचित जाति एवं जनजाति परिवारों के लिए आवास सर्वेक्षण पर प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित

दरभंगा, 13 फरवरी 2025: प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत अनुसूचित जाति एवं अनुसूचित जनजाति टोलों में आवासहीन परिवारों को आवास प्रदान करने के उद्देश्य से सर्वेक्षण 2024-25 की प्रक्रिया शुरू कर दी गई है। बिहार महादलित विकास मिशन और ग्रामीण विकास विभाग, बिहार के निर्देशानुसार, दरभंगा समाहरणालय के भीमराव अंबेडकर सभागार में प्रशिक्षण कार्यक्रम आयोजित किया गया।

- Advertisement -

प्रशिक्षण कार्यक्रम की अध्यक्षता

इस कार्यक्रम की अध्यक्षता उप विकास आयुक्त, दरभंगा श्री चित्रगुप्त कुमार ने की। प्रशिक्षण में जिला पंचायत राज पदाधिकारी, जिला कल्याण पदाधिकारी, सभी प्रखंड विकास पदाधिकारी, प्रखंड कल्याण पदाधिकारी और प्रखंड पंचायत राज पदाधिकारी ने भाग लिया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा को जल्द मिलेगा फुटबॉल खेलो इंडिया केंद्र की सौगात -युवाओं की चमकेगी किस्मत! मिथिला और उत्तर बिहार के खिलाड़ियों को मिलेंगी आधुनिक ट्रेनिंग, निखरेगी प्रतिभा

आवास प्लस सर्वेक्षण और पात्रता मानक

  • निदेशक, लेखा प्रशासन, दरभंगा ने प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण के तहत पात्रता और अपात्रता के मापदंडों पर विस्तृत जानकारी दी।
  • विकास रजिस्टर 2.0 के 56 विकास मानकों पर भी चर्चा की गई, जिससे यह तय किया जाएगा कि किन परिवारों को इस योजना का लाभ मिलेगा।
यह भी पढ़ें:  LNMU में दिखा जोश! दरभंगा विश्वविद्यालय के शिक्षकों-कर्मियों ने उम्र को धता बताकर मचाया धमाल

उद्देश्य और लाभ

इस सर्वेक्षण के माध्यम से वास्तविक जरूरतमंद परिवारों को आवास प्लस सूची में शामिल किया जाएगा, ताकि उन्हें सरकारी योजनाओं का सीधा लाभ मिल सके।

- Advertisement -

यह प्रशिक्षण कार्यक्रम अधिकारियों को सर्वेक्षण प्रक्रिया को सुचारू रूप से संचालित करने और सही लाभार्थियों तक योजना पहुंचाने में मदद करेगा।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Drug Bust दरभंगा में मद्यनिषेध विभाग का बड़ा एक्शन! 72 लीटर कफ सिरप जब्त, तस्करों में हड़कंप

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar MVI Attack बिहार में बेखौफ बालू माफिया: MVI को घेरकर पीटा, जान से मारने की धमकी; एक गिरफ्तार

Bihar MVI Attack: किशनगंज में मोटरयान निरीक्षक (MVI) रविंद्र कुमार राग पर 25-30 लोगों की भीड़ ने जानलेवा हमला कर दिया. बालू के अवैध कारोबार से नाराज लोगों ने उन्हें पीटा और जान स#BiharNews,#KishanganjCrime,#MVIAttack

Bihar Special Trains सावन में मिली बड़ी राहत! बिहार-दिल्ली रूट पर 10 स्पेशल ट्रेनें अब सितंबर तक चलेंगी, देखें पूरी लिस्ट

Bihar Special Trains: भारतीय रेलवे ने बिहार और झारखंड से दिल्ली के लिए चलने वाली 10 जोड़ी समर स्पेशल ट्रेनों की परिचालन अवधि बढ़ा दी है। सावन और यात्री भीड़ को देखते हुए यह फैसला लिय#BiharTrains,#IndianRailways,#SawanSpecial

मिथिलांचल में शुरू हुआ मधुश्रावणी पर्व, सुहागिनें कर रही पति की लंबी उम्र के लिए ये खास पूजा | दरभंगा – केवटी की ...

Bihar Madhushravani: बिहार के मिथिलांचल में मधुश्रावणी पर्व धूमधाम से शुरू हो गया है। नवविवाहिताएं पति की दीर्घायु और सुखी दांपत्य जीवन के लिए 15 दिनों तक बिषहरी पूजा कर रही हैं।#BiharNews,#Madhushravani,#MithilaCulture

बड़ी खबर! दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय में एडमिशन की तारीख बढ़ी, जानें कब तक मौका

Bihar Sanskrit University: कामेश्वर सिंह दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय ने उपशास्त्री में नामांकन के लिए आवेदन की अंतिम तिथि 9 अगस्त तक बढ़ा दी है। यह छात्रों के लिए एक और बड़ा अवसर है।#BiharSanskritUniversity,#DarbhangaAdmission,#KSDSU