back to top
30 सितम्बर, 2024
spot_img

Darbhanga में किसानों को होगा बंपर मुनाफा, वैज्ञानिकों ने बताया — खेती का नया तरीका, 100 किसानों को बांटे उन्नत बीज, दवाइयां, इन 4 गांवों को मिलेगा फायदा, जानिए

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

जाले, दरभंगा | कृषि विज्ञान केन्द्र, जाले में मंगलवार को आयोजित कार्यक्रम में मधुबनी के पूर्व सांसद पद्मभूषण हुकुम देव नारायण यादव ने किसानों को तिलहन की वैज्ञानिक विधि से खेती करने के लिए प्रेरित किया। उन्होंने कहा कि वैज्ञानिक पद्धति से खेती करने से न केवल उपज बढ़ती है, बल्कि किसानों की आय भी दोगुनी हो सकती है।

वैज्ञानिक पद्धति अपनाने पर जोर

  • हुकुम देव नारायण यादव ने कहा कि किसानों को बहुत पुराने घरेलू बीज पर आश्रित नहीं रहना चाहिए।

  • उच्च गुणवत्ता वाले बीज, जो वैज्ञानिकों द्वारा विकसित किए गए हों, का उपयोग करना चाहिए।

  • पंक्ति विधि से बुआई करने पर खरपतवार का असर कम होता है और पोषक तत्वों व पानी का बेहतर उपयोग होता है।

यह भी पढ़ें:  24 घंटे के अंदर Darbhanga Police का बड़ा एक्शन, 3 गिरफ्तार, खंगाला जा रहा Criminal Record

तिलहन समूह अग्रिम पंक्ति प्रत्यक्षण कार्यक्रम

  • कृषि विज्ञान केन्द्र की ओर से तिलहन समूह अग्रिम पंक्ति प्रत्यक्षण कार्यक्रम चलाया जा रहा है।

  • इस कार्यक्रम के तहत सरसों की बीज व आवश्यक इनपुट जैसे:

    • सल्फर, बोरोन

    • खरपतवारनाशी दवा पेंडिमेथैलीन

    • फफूंदनाशी कार्बेंडाजिम एवं मैनकोजेब

    • कीटनाशी दवा इमिडाकलोरपिड
      चार गांवों – मनमा, समधनिया, राढ़ी दक्षिणी और सिंघवाड़ा प्रखंड क्षेत्र के लगभग 100 किसानों को उपलब्ध कराया गया।

यह भी पढ़ें:  नवरात्र स्पेशल @Darbhanga | जाले के मानमदेव, घोघराहा और जोगियारा पंडालों में पहुंचे Minister Jibesh Kumar

वैज्ञानिकों के सुझाव

  • डॉ. चन्दन कुमार (प्रक्षेत्र प्रबंधक) ने किसानों को समय पर खेती और सरसों की वैज्ञानिक तकनीक समझाई।

  • डॉ. दिव्यांशु शेखर (अध्यक्ष) ने कीट व बीमारियों की पहचान, समेकित पोषक तत्व प्रबंधन और सिंचाई प्रबंधन पर विस्तार से बताया।

  • डॉ. प्रदीप कुमार विश्वकर्मा (उद्यान वैज्ञानिक) ने कहा कि तिलहन फसलों (सरसों, तिल) की खेती आम, अमरूद, लीची व आंवला जैसे बागानों में भी की जा सकती है। इससे प्रति यूनिट खेत की उपज बढ़कर किसानों की आय दो गुनी हो सकती है।

यह भी पढ़ें:  जाले हमारी परंपरागत सीट, भाजपा को केवल भाकपा ही रोक सकती है...जानिए 8 अक्टूबर को क्या होने वाला है

सराहना

पूर्व सांसद हुकुम देव नारायण यादव ने इस कार्यक्रम के सफल आयोजन के लिए डॉ. दिव्यांशु शेखर और उनकी टीम की सराहना की।

जरूर पढ़ें

24 घंटे के अंदर Darbhanga Police का बड़ा एक्शन, 3 गिरफ्तार, खंगाला जा रहा Criminal Record

प्रभाष रंजन, दरभंगा | दरभंगा पुलिस ने बहादुरपुर थाना क्षेत्र में हुई मोटरसाइकिल चोरी...

Patna Zoo का New Look Unlocked! रंगीन गेट, फूलों की सजावट और आकर्षक झरने ने जीता पर्यटकों का दिल

पटना। पटना का संजय गांधी जैविक उद्यान (Patna Zoo) अब केवल जानवरों को देखने...

Darbhanga में RAF की ‘चेतावनी ‘ दुर्गा पूजा पर अफवाह फैलाई तो खैर नहीं, अल्फा 114 ए टीम ने लिया पंडालों...

दरभंगा | दुर्गा पूजा को शांतिपूर्ण और भाईचारे के वातावरण में संपन्न कराने के...

Darbhanga में भक्तों की सेवा में लगे स्वास्थ्यकर्मी की बाइक — उड़न छू, जालेश्वरी मंदिर परिसर से गायब हुई ‘बुलेट’

जाले, दरभंगा | जालेश्वरी मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ को देखते हुए...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें