spot_img

Darbhanga के सिंहवाड़ा में किसानों को मिली उर्वरक बचत करने के साथ रबी फसल से पहले मिट्टी जांच की सलाह

spot_img
- Advertisement -

सिंहवाड़ा, देशज टाइम्स। मिट्टी जांच कर किसानों को रबी फसल लगाने की सलाह के बीच रब महाअभियान के तहत किसानों की कार्यशाला में खेती और किसानी पर जोर दिया गया।प्रखंड मुख्यालय में बुधवार को रबी महोत्सव पर सहायक निदेशक रसायन डॉ. सलमान अख्तर ने किसानों को कई जरूरी जानकारी देते हुए उसे खेतों में अमल पर जोर दिया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा में नारायणस माय प्ले स्कूल का वार्षिकोत्सव, बच्चों की प्रस्तुति ने मोहा मन, जानें क्या है इस स्कूल की खासियत

जानकारी के अनुसार, उन्होंने कहा कि खेतों में रबी की फसल लगाने से पूर्व किसानों को मिट्टी की जांच करा लेना चाहिए। इससे जहां उर्वरक की बचत होती है। वही पैदावार भी बढ़ जाती है। इससे पूर्व कार्यशाला का उद्घाटन प्रमुख के पति नीलमणि झा, मुखिया संघ अध्यक्ष पप्पू चौधरी, सहायक निदेशक रसायन डॉ. सलमान अख्तर एवं प्रखंड कृषि अधिकारी ने दीप जलाकर किया।

- Advertisement -

डॉ. पवन कुमार शर्मा ने मत्स्य पालन से आए बढ़ाने के लिए किसानों को कई तरह के टिप्स दिए। प्रखंड कृषि अधिकारी नकुल प्रसाद ने रबी की फसल की तैयारी गेहूं एवं मसूर की बुआई आदि के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Congress District President: दरभंगा में कांग्रेस का बड़ा फेरबदल, एक को हटाया तो दो को मिली कमान, जानें पार्टी के इस फैसले पर क्या बोले -प्रदेश प्रतिनिधि सह दरभंगा जिला मीडिया प्रभारी मो. असलम

साथ ही किसानों को बीज लेने के लिए प्रोत्साहित किया।  मौके पर बड़ी संख्या में विभिन्न पंचायत से आए किसान मौजूद थे। मौके पर प्रशिक्षक राजीव, सहायक तकनीकी प्रबंधक, कुमार ब्रजेश सिंह, कुमार बैद्यनाथन, जय शंकर ठाकुर, दिलीप कुमार, कृषि समन्वयक अश्वनी कुमार चौधरी, राजीव कुमार आदि मौजूद थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

IPL में अर्शदीप सिंह ने फेंका अब तक का सबसे लम्बा ओवर!

Arshdeep Singh: आईपीएल के मैदान पर एक ऐसा लम्हा आया, जिसने हर क्रिकेट फैन...

CTET Result 2026: क्या है इसकी वैधता और कहां मिलेंगे नौकरी के अवसर?

CTET Result: केंद्रीय माध्यमिक शिक्षा बोर्ड (CBSE) ने हाल ही में CTET फरवरी 2026...

भारतीय बाजार में Electric Scooter की बंपर मांग: टीवीएस और बजाज ने ओला को पछाड़ा

Electric Scooter: भारत का टू-व्हीलर बाजार अब एक नए दौर में प्रवेश कर रहा...

बिना चार्जर के स्मार्टफोन चार्जिंग: आपातकालीन समाधान

Smartphone Charging: आज के दौर में स्मार्टफोन हमारी जिंदगी का अभिन्न अंग बन गया...