spot_img

Darbhanga के सिंहवाड़ा में किसानों को मिली उर्वरक बचत करने के साथ रबी फसल से पहले मिट्टी जांच की सलाह

spot_img
- Advertisement -

सिंहवाड़ा, देशज टाइम्स। मिट्टी जांच कर किसानों को रबी फसल लगाने की सलाह के बीच रब महाअभियान के तहत किसानों की कार्यशाला में खेती और किसानी पर जोर दिया गया।प्रखंड मुख्यालय में बुधवार को रबी महोत्सव पर सहायक निदेशक रसायन डॉ. सलमान अख्तर ने किसानों को कई जरूरी जानकारी देते हुए उसे खेतों में अमल पर जोर दिया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Samastipur Darbhanga Doubling: खत्म होने जा रहा लंबा इंतजार, जुलाई से दोनों ट्रैक पर दौड़ेंगी ट्रेनें

जानकारी के अनुसार, उन्होंने कहा कि खेतों में रबी की फसल लगाने से पूर्व किसानों को मिट्टी की जांच करा लेना चाहिए। इससे जहां उर्वरक की बचत होती है। वही पैदावार भी बढ़ जाती है। इससे पूर्व कार्यशाला का उद्घाटन प्रमुख के पति नीलमणि झा, मुखिया संघ अध्यक्ष पप्पू चौधरी, सहायक निदेशक रसायन डॉ. सलमान अख्तर एवं प्रखंड कृषि अधिकारी ने दीप जलाकर किया।

- Advertisement -

डॉ. पवन कुमार शर्मा ने मत्स्य पालन से आए बढ़ाने के लिए किसानों को कई तरह के टिप्स दिए। प्रखंड कृषि अधिकारी नकुल प्रसाद ने रबी की फसल की तैयारी गेहूं एवं मसूर की बुआई आदि के बारे में विस्तार से जानकारी दी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Rape: शादी का झांसा देकर किशोरी का यौन शोषण, गर्भपात कराने वाला दरिंदा गिरफ्तार

साथ ही किसानों को बीज लेने के लिए प्रोत्साहित किया।  मौके पर बड़ी संख्या में विभिन्न पंचायत से आए किसान मौजूद थे। मौके पर प्रशिक्षक राजीव, सहायक तकनीकी प्रबंधक, कुमार ब्रजेश सिंह, कुमार बैद्यनाथन, जय शंकर ठाकुर, दिलीप कुमार, कृषि समन्वयक अश्वनी कुमार चौधरी, राजीव कुमार आदि मौजूद थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Weather: बिहार में बदलने वाला है मौसम का मिजाज, दरभंगा समेत 21 जिलों में आंधी-बारिश का ALERT, जानिए

Bihar Weather: बिहार के मौसम का मिजाज बदलने वाला है! जहां एक ओर भीषण...

Samastipur Darbhanga Doubling: खत्म होने जा रहा लंबा इंतजार, जुलाई से दोनों ट्रैक पर दौड़ेंगी ट्रेनें

Samastipur Darbhanga Doubling: क्या आप अक्सर समस्तीपुर से दरभंगा के बीच ट्रेन लेट होने...

Bihar Water Station: अब पानी के रास्ते कीजिए सफर, 11 जिलों में 21 जल स्टेशन, जानिए गुड न्यूज़

Bihar Water Station: बिहार में जल मार्ग से यात्रा का सपना अब जल्द ही...

Bihar Semiconductor Policy: बिहार में खुलेगा नौकरियों का पिटारा, 25 हजार करोड़ का निवेश और 2 लाख रोजगार, जानिए क्या है इस पॉलिसी में

Bihar Semiconductor Policy: बिहार में अब सिर्फ खेती किसानी और सरकारी नौकरी का सपना...