spot_img

Darbhanga के कुशेश्वरस्थान के किसानों को रबी बुआई के दौरान नहीं होगी खाद की किल्लत

spot_img
- Advertisement -

कुशेश्वरस्थन, देशज टाइम्स। पूर्वी प्रखंड के किसानों को इसबार रबी की बुआई में किसी तरह की परेशानी नहीं आएगी। किसानों को बुआई के दौरान उचित मात्रा में रासायनिक खाद भी उपलब्ध कराई जाएगी। साथ ही बुआई के समय किसी प्रकार की कोई खाद की किल्लत भी किसानों को नहीं होगा। यह बात बीएओ धर्मेंद्र प्रसाद गुप्ता ने आज मुख्यालय धोबोलिया के सभा भवन में आयोजित प्रखंड स्तरीय रबी कार्यशाला सह प्रशिक्षण शिविर में कही।

- Advertisement -

उन्होंने किसानों को बीज ग्राम, तीव्र बीज विस्तार एवं कृषि यांत्रिक करण योजना के बारे में विस्तार से जानकारी दिया। वहीं सहायक तकनीकी प्रबंधक जय प्रकाश नाई ने मत्स्य पालन,मुर्गी पालन, समेकित कृषि प्रणाली, एवं जलवायु अनुकूल कृषि कार्य करने से सम्बंधित जानकारी दिए।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा DTO में बड़ा बदलाव: 3 नए अधिकारी तैनात, अब इन कामों के लिए नहीं भटकना पड़ेगा! | जानिए - किसे मिली कौन सी जिम्मेदारी?

कृषि समन्वयक अमृता कुमारी ने बीज उपचार एवं मिट्टी जांच के संबंध में जानकारी देते हुए बीज उपचार के लिए कर्वेंड जिन्स, थिरम व्वस्तीन रसायन से बीज को उपचारित बुआई करने को कही। उन्होंने किसानों को आमदनी बढ़ाने के लिए मकई के खेती के साथ मिक्स फसल के रूप में आलू की खेती करने का सलाह दी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Radha Ashtami जाले में राधाष्टमी महोत्सव: छठी पर गूंजे जयकारे, भक्ति में डूबा चैतन्य कुटी!

किसान रामचन्द्र राय ने रबी के सीजन में किसानों को यूरिया सहित सभी प्रकार के रासायनिक के किल्लत नहीं होने देने की मांग की। वहीं रोशन प्रसाद सिंह ने प्रखंड में कृषि यांत्रिक किसान मेला लगाने की आवश्यकता पर बल दिया।

इससे पहले,

रबी महा अभियान 2023 के तत्वावधान में रबी कार्यशाला सह प्रशिक्षण शिविर का संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर विधिवत शुभारंभ किया गया। वहीं, मौके पर कृषि समन्वयक कौशल कुमार सिंह, संजीव कुमार किसान,सलाहकार शशि भूषण राय, शिव शंकर यादव, अरुण यादव,सुरेश पासवान, दिनेश ठाकुर,जवाहर लाल राय एवं नगर पंचायत के वार्ड

यह भी पढ़ें:  Darbhanga POCSO Act दरभंगा में 8 साल की बच्ची से दरिंदगी में विशेष न्यायाधीश सुलेखा झा की कोर्ट ने सुनाया सख्त फैसला - उम्र कैद!

पार्षद गौतम प्रसाद सिंह,किसान रामबली राय,लक्ष्मी राय रोशन प्रसाद सिंह,परमानन्द साह, चितरंजन प्रसाद सिंह, पांचू राय, केदार राय,उदय राय,राजेश्वर यादव, केदार राय, सहित दर्जनों किसान उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Politics जमुई कांड: मांझी को रोहिणी आचार्य का करारा जवाब, बेटे प्रवीण मांझी और ‘बोधगया होटल कांड’ पर पूछे सवाल – घेरा!

Bihar Politics: जमुई छेड़छाड़ मामले पर तेजस्वी यादव पर तंज कसना जीतन राम मांझी को भारी पड़ गया। राजद प्रमुख लालू प्रसाद यादव की बेटी रोहिणी आचार्य ने मांझी के बेटे प्रवीण मांझी #BiharPolitics,#RohiniAcharya,#JitanRamManjhi

Darbhanga KSDSU गणतंत्र दिवस परेड के लिए कड़ी ट्रेनिंग ! संस्कृत विश्वविद्यालय में स्वयंसेवकों का चयन शुरू

Bihar NSS: गणतंत्र दिवस परेड 2026 के लिए स्वयंसेवकों के चयन की प्रक्रिया बिहार में कामेश्वर सिंह दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय से शुरू हो गई है। राष्ट्रीय सेवा योजना दिवस क #BiharNSS,#DarbhangaNews,#RepublicDayParade

दरभंगा की वो भयावह रात ! एक साथ कई घरों-दुकानों में हुई थी चोरी |अब 3 अपराधी पकड़े गए! पुलिस का खुलासा

Darbhanga News: दरभंगा के बिरौल में तीन दिन पहले हुई कई घरों और दुकानों में चोरी की घटनाओं का पुलिस ने खुलासा कर दिया है। तीन आरोपितों को गिरफ्तार कर उनके पास से चोरी का सामान #DarbhangaNews,#BiroulPolice,#BiharCrime

Bihar RJD Protest चुनाव आयोग पर आरजेडी का बड़ा हमला: बिहार में पुतला दहन क्यों? | एक साथ प्रदेश भर में होगा प्रदर्शन

Bihar RJD Protest: राष्ट्रीय जनता दल ने बिहार में मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के खिलाफ व्यापक विरोध प्रदर्शन का ऐलान किया है। 25 सितंबर 2026 को पूरे राज्य में पुतला दहन किया #BiharRJDProtest,#ElectionCommission,#TejashwiYadav