- Advertisement -

दरभंगा। जयनगर से लोकमान्य तिलक जा रही पवन एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 11062) के B 6 बोगी में अचानक फायर अलार्म सायरन बजने से यात्रियों में अफरा-तफरी मच गई। घटना दरभंगा जिले के लहेरियासराय थलवारा स्टेशन के पास गुमटी संख्या 15 के निकट हुई। सायरन बजते ही ट्रेन ने अचानक रुकने के बाद यात्रियों में खलबली मच गई और कुछ यात्रियों ने अनहोनी की आशंका से ट्रेन से कूदने का प्रयास किया।
- Advertisement -
घटना का विवरण
- फायर अलार्म की बजने की वजह:
- ट्रेन जब जयनगर से खुली, तब मधुबनी स्टेशन के पास पहले इंजन में खराबी आ गई थी, जिसे ठीक कर दूसरे इंजन से ट्रेन को आगे बढ़ाया गया।
- इसके बाद, ACP (Automatic Fire Protection) प्रणाली द्वारा फायर अलार्म बजने की वजह से ट्रेन अपने आप रुक गई।
- रेल कर्मियों के अनुसार, यह एक स्वचालित सुरक्षा प्रक्रिया थी, जिससे ट्रेन में किसी आग या अन्य आपातकालीन स्थिति से बचाव किया गया।
- यात्रियों का डर और ट्रेन से कूदना:
- जब सायरन बजने लगा, तो यात्रियों को लगा कि ट्रेन में आग लग गई है, जिसके बाद कुछ यात्रियों ने ट्रेन की चेन पुलिंग की।
- ट्रेन के रुकने के बाद कुछ यात्रियों ने डर के मारे ट्रेन से कूदने की कोशिश की।
- एक यात्री त्रिलोक नाथ राय ने बताया कि पहले ट्रेन में विचित्र आवाज सुनकर यात्रियों को लगा कि आग लग गई है, लेकिन बाद में पाया गया कि सब कुछ सही था।
- कुछ देर बाद ट्रेन की इंजीनियर की टीम ने सायरन को ठीक किया और ट्रेन को फिर से गंतव्य की ओर रवाना किया।
थलवारा स्टेशन मास्टर का बयान
स्टेशन मास्टर सुधीर कुमार झा ने बताया कि उन्हें किसी यात्री से ट्रेन के वैक्यूम करने की जानकारी मिली थी, लेकिन फायर अलार्म के बारे में उन्हें कोई जानकारी नहीं थी। चूंकि थलवारा स्टेशन पर ट्रेन का ठहराव नहीं था, ट्रेन वहां नहीं रुकी।
🔥 आज की बड़ी खबर, आपने पढ़ा क्या?

‘ मैं चिल्लाती रही…’ 6 दिन तक दर्द से कराहती रही बेगूसराय रेप पीड़िता, प्राइवेट पार्ट में डाले कारतूस, लकड़ी और…

Bihar IAS IPS Transfer: बिहार में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल, 50 IAS-IPS अधिकारियों का तबादला; Darbhanga को मिली साक्षी, पटना समेत 10 जिलों को मिले नए DM, पढ़िए रिपोर्ट

अब रेलवे स्टेशन पर नहीं होगी अफरा-तफरी? दरभंगा समेत बिहार के 7 बड़े स्टेशनों पर ‘ आसमान ‘ से होगी निगरानी, रेलवे का बड़ा प्लान

बड़ी ख़बर – बिहार में बड़ा प्रशासनिक फेरबदल! 21 IAS अधिकारियों का तबादला, पटना समेत कई जिलों के DM बदले
पुनः ट्रेन का संचालन
- इंजीनियर टीम के द्वारा सायरन की जांच और ठीक करने के बाद, ट्रेन अपने रास्ते पर आगे बढ़ी।
- यात्रियों को राहत मिली कि आग की कोई घटना नहीं थी, और सायरन की वजह से उत्पन्न डर का कारण एक स्वचालित सुरक्षा प्रणाली था।
यात्रियों का अनुभव
- छोटू कुमार, एक अन्य यात्री ने बताया कि लगातार सायरन बजने के बाद यात्री घबराकर ट्रेन से कूदने लगे।
- उन्होंने कहा कि सायरन की आवाज सुनकर लगा कि ट्रेन में आग लग गई है, जिसके बाद ही यात्रियों में डर फैल गया।
मामले की जांच
- रेल विभाग ने घटना की जांच शुरू कर दी है, और यात्री सुरक्षा को लेकर नए दिशा-निर्देशों पर विचार किया जा रहा है।
- यात्रीगण से अपील की गई है कि ऐसे मामलों में संयम बरतें और किसी भी समस्या के लिए रेल कर्मियों से संपर्क करें।
- Advertisement -






