spot_img

Darbhanga में…अचानक हुआ कुछ यूं कि लोग कूदने लगे ट्रेन से? Pawan Express की बोगी में बजने लगी Fire Alarm, अफरातफरी

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा। जयनगर से लोकमान्य तिलक जा रही पवन एक्सप्रेस (ट्रेन संख्या 11062) के B 6 बोगी में अचानक फायर अलार्म सायरन बजने से यात्रियों में अफरा-तफरी मच गई। घटना दरभंगा जिले के लहेरियासराय थलवारा स्टेशन के पास गुमटी संख्या 15 के निकट हुई। सायरन बजते ही ट्रेन ने अचानक रुकने के बाद यात्रियों में खलबली मच गई और कुछ यात्रियों ने अनहोनी की आशंका से ट्रेन से कूदने का प्रयास किया।

- Advertisement -

घटना का विवरण

  1. फायर अलार्म की बजने की वजह:
    • ट्रेन जब जयनगर से खुली, तब मधुबनी स्टेशन के पास पहले इंजन में खराबी आ गई थी, जिसे ठीक कर दूसरे इंजन से ट्रेन को आगे बढ़ाया गया।
    • इसके बाद, ACP (Automatic Fire Protection) प्रणाली द्वारा फायर अलार्म बजने की वजह से ट्रेन अपने आप रुक गई।
    • रेल कर्मियों के अनुसार, यह एक स्वचालित सुरक्षा प्रक्रिया थी, जिससे ट्रेन में किसी आग या अन्य आपातकालीन स्थिति से बचाव किया गया।
  2. यात्रियों का डर और ट्रेन से कूदना:
    • जब सायरन बजने लगा, तो यात्रियों को लगा कि ट्रेन में आग लग गई है, जिसके बाद कुछ यात्रियों ने ट्रेन की चेन पुलिंग की।
    • ट्रेन के रुकने के बाद कुछ यात्रियों ने डर के मारे ट्रेन से कूदने की कोशिश की।
    • एक यात्री त्रिलोक नाथ राय ने बताया कि पहले ट्रेन में विचित्र आवाज सुनकर यात्रियों को लगा कि आग लग गई है, लेकिन बाद में पाया गया कि सब कुछ सही था।
    • कुछ देर बाद ट्रेन की इंजीनियर की टीम ने सायरन को ठीक किया और ट्रेन को फिर से गंतव्य की ओर रवाना किया।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News बलनी के खेतों में मौत का जाल! सिंचाई करने गए किसान की नंगे तार से दर्दनाक मौत

थलवारा स्टेशन मास्टर का बयान

स्टेशन मास्टर सुधीर कुमार झा ने बताया कि उन्हें किसी यात्री से ट्रेन के वैक्यूम करने की जानकारी मिली थी, लेकिन फायर अलार्म के बारे में उन्हें कोई जानकारी नहीं थी। चूंकि थलवारा स्टेशन पर ट्रेन का ठहराव नहीं था, ट्रेन वहां नहीं रुकी।


पुनः ट्रेन का संचालन

  • इंजीनियर टीम के द्वारा सायरन की जांच और ठीक करने के बाद, ट्रेन अपने रास्ते पर आगे बढ़ी।
  • यात्रियों को राहत मिली कि आग की कोई घटना नहीं थी, और सायरन की वजह से उत्पन्न डर का कारण एक स्वचालित सुरक्षा प्रणाली था।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Monsoon कमतौल में किसानों पर टूटी आफत! बस 5 मिनट बरसा बादल, अब सूख रही धान की फसल, पूंजी डूबेगी?

यात्रियों का अनुभव

  • छोटू कुमार, एक अन्य यात्री ने बताया कि लगातार सायरन बजने के बाद यात्री घबराकर ट्रेन से कूदने लगे।
  • उन्होंने कहा कि सायरन की आवाज सुनकर लगा कि ट्रेन में आग लग गई है, जिसके बाद ही यात्रियों में डर फैल गया।

मामले की जांच

  • रेल विभाग ने घटना की जांच शुरू कर दी है, और यात्री सुरक्षा को लेकर नए दिशा-निर्देशों पर विचार किया जा रहा है।
  • यात्रीगण से अपील की गई है कि ऐसे मामलों में संयम बरतें और किसी भी समस्या के लिए रेल कर्मियों से संपर्क करें।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga News गंगेश्वरस्थान मेले में चमत्कार! खौलते तेल की कड़ाही के पास गिरी विशाल पेड़ की बड़ी टहनी, बाबा की कृपा से सब चंगा!

Ratanpur Mela: रतनपुर के गंगेश्वरस्थान मेले में अचानक आम की विशाल टहनी टूटकर गिरी, जिसके नीचे एक दर्जन से अधिक दुकानें थीं. चमत्कारिक रूप से कोई हताहत नहीं हुआ.#RatanpurMela,#JaleNews,#BiharAccident

Darbhanga News केवटी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के चिकित्सक Madhubani के डॉ. देव कुमार राय का निधन

Kewati Doctor Death: केवटी सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र के चिकित्सक डॉ. देव कुमार राय का 29 अगस्त को आकस्मिक निधन हो गया. मधुबनी में हार्ट अटैक के बाद उन्हें पटना रेफर किया गया था, ले#KewatiNews,#DoctorDeath,#BiharHealth

बिहार में आरक्षण पर सियासी आग! लालू की बेटी रोहिणी आचार्या ने मांझी-चिराग को क्यों लगाई लताड़?

Bihar Reservation: बिहार में दलित आरक्षण की समीक्षा पर एनडीए में घमासान तेज हो गया है. केंद्रीय मंत्री जीतन राम मांझी और चिराग पासवान के बीच विवाद में अब लालू की बेटी रोहिणी आचार्#BiharPolitics,#Reservation,#RohiniAcharya

शिक्षक भर्ती 4.0: BPSC TRE 4.0 Exam पैटर्न पर बिहार के लाखों अभ्यर्थियों को लगा बड़ा झटका! परीक्षा में नेगेटिव मार्किंग, एक ही एग्जाम

Bihar Teacher Recruitment: बिहार के शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने BPSC TRE 4.0 परीक्षा को लेकर बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने स्पष्ट किया कि शिक्षक भर्ती में निगेटिव मार्किंग होगी और केवल#BiharTeacherRecruitment,#BPSCTRE4,#NegativeMarking