spot_img

Government और Private School की सख्त निगरानी, नहीं होगी Advance Payment, जानें क्या मिला Darbhanga Education Department को आदेश?

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga | Government और Private School की सख्त निगरानी, नहीं होगी Advance Payment, जानें क्या मिला Darbhanga Education Department को आदेश ? जिलाधिकारी दरभंगा श्री राजीव रौशन के निर्देशानुसार उप विकास आयुक्त श्री चित्रगुप्त कुमार की अध्यक्षता में शिक्षा से संबंधित समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई। बैठक में गुणवत्तापूर्ण शिक्षा, मुख्यमंत्री खेल ज्ञानोत्सव 2025, अपार आईडी, ई-शिक्षा कोष, शिक्षकों की उपस्थिति, कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय में शत-प्रतिशत नामांकन, पीएम पोषण योजना एवं असैनिक निर्माण कार्यों पर विस्तार से चर्चा की गई।

- Advertisement -

बैठक के मुख्य बिंदु:

अपार आईडी प्रविष्टि अनिवार्य

- Advertisement -
  • सभी सरकारी एवं निजी विद्यालयों को अपार आईडी पर अनिवार्य रूप से प्रविष्टि सुनिश्चित करने के निर्देश।

    - Advertisement -
  • जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) को प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों (BEO) के साथ बैठक करने का आदेश।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में फेविकोल में चिपकी शराब तस्करी का खुलासा : जेसीबी और क्रेन की मदद से 10 चक्का कंटेनर से निकली 1309 लीटर शराब, देखकर उड़ जाएंगे होश!

गणित एवं भाषा कौशल विकास अभियान

  • कक्षा 1 से 8 तक के बच्चों के 100 दिवसीय गणितीय एवं भाषा कौशल विकास अभियान की प्रगति की समीक्षा।

  • मिडलाइन आंकड़ों की प्रविष्टि शीघ्र करने के निर्देश।

कस्तूरबा गांधी बालिका विद्यालय में नामांकन

  • शत-प्रतिशत नामांकन सुनिश्चित करने के निर्देश।

पीएम पोषण योजना एवं असैनिक निर्माण कार्यों की समीक्षा

  • बिना कार्य पूर्ण हुए किसी को अग्रिम भुगतान नहीं करने का निर्देश।

  • सभी लंबित भुगतान शीघ्र निपटाने के निर्देश।

  • वित्तीय अनियमितता की जांच कर दोषियों पर तत्काल कानूनी कार्रवाई के निर्देश।

यह भी पढ़ें:  उत्कृष्ट फाइटर बनीं Darbhanga की बेटी ..... भारतीय वायुसेना को मिली पहली 'टॉप गन' महिला पायलट, दरभंगा की बेटी भावना कंठ संभालेगी हवाई युद्ध की कमान!

स्कॉलरशिप योजना पर विशेष बैठक

  • छात्रवृत्ति योजनाओं की प्रगति को लेकर समीक्षा बैठक आयोजित करने के निर्देश।

उपस्थित अधिकारीगण:

  • जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) कृष्णानंद सदा

  • उप निदेशक, जनसंपर्क सत्येंद्र प्रसाद

  • डीपीओ (शिक्षा) नवीन कुमार ठाकुर

  • डीपीओ जमाल मुस्तफा

  • अन्य संबंधित पदाधिकारीगण

उप निदेशक, जन संपर्क,
दरभंगा प्रमंडल, दरभंगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार के फूल से किसानों की चमकेगी किस्मत! सीएम सम्राट चौधरी ने दिया बड़ा भरोसा, अब नहीं सताएंगे बिचौलिए- बनेगा आधुनिक फूल मंडी?

Bihar Flower Mandi: बिहार में फूल उत्पादकों और कारोबारियों के लिए अच्छी खबर है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने पटना समेत सभी जिला मुख्यालयों में आधुनिक फूल मंडी बनाने का आश्वासन दिया#BiharFlowerMandi,#SamratChoudhary,#BiharNews

लालू यादव से मिलने पहुंचे शत्रुघ्न सिन्हा, कहा- ‘हमारे पारिवारिक संबंध, बड़े राजनेता हैं’

Lalu Prasad Yadav: पूर्व केंद्रीय मंत्री शत्रुघ्न सिन्हा ने राजद अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव से उनके पटना आवास पर मुलाकात की। उन्होंने लालू के स्वास्थ्य पर चिंता जताई और राबड़ी देवी#LaluPrasadYadav,#ShatrughanSinha,#BiharPolitics

Darbhanga Crime पढ़ाने वाले मौलाना ने किया छात्रा से दुष्कर्म! दरभंगा में सनसनी, पुलिस ने दबोचा!

Darbhanga Crime: दरभंगा में एक मौलाना को 15 वर्षीय नाबालिग छात्रा से दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने आरोपी जैनुल आबेदीन को न्यायिक हिरासत में भेजा और मेडिकल#DarbhangaCrime,#BiharNews,#MaulanaArrest

AIIMS पटना में जुटे पूर्वी क्षेत्र के दिमागी डॉक्टर: क्या है मानसिक स्वास्थ्य के भविष्य का प्लान?

AIIMS Patna Psychiatry: AIIMS पटना ने 25वें पूर्वी क्षेत्र पीजी सीएमई 2026 का आयोजन किया, जिसमें पूर्वी भारत के मनोचिकित्सकों, छात्रों और संकाय सदस्यों ने मानसिक स्वास्थ्य पर गहन चर्चा#AIIMSPatna,#PsychiatryCME,#BiharHealth