back to top
11 जुलाई, 2024
spot_img

होली पर दरभंगा अलर्ट पर, हर जगह निगरानी, 9 से कार्य करने लगेगा जिला नियंत्रण कक्ष

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला DeshajTimes.Com...आपका चहेता DeshajTimes.Com... इस 20 जुलाई 2025 को हो जाएगा पूरे 7 साल का। 20 जुलाई, 2018 — 20 जुलाई, 2025 ...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित @7 साल । DeshajTimes.Com यह संस्कार है। इसमें हवा की ताकत है। सूरज सी गर्मी। चांद सी खूबसूरती तो चांदनी सी शीतलता भी। यह आग भी है। धधकता शोला भी। तपिश से किसी को झुलसा देने की हिम्मत। झुककर उसकी उपलब्धि पर इतराने की दिलकश अदा भी। आप बनें भागीदार DeshajTimes.Com के 7 साल...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.Com
spot_img
Advertisement
Advertisement
होली पर दरभंगा अलर्ट पर, हर जगह निगरानी, 9 से कार्य करने लगेगा जिला नियंत्रण कक्ष
होली पर दरभंगा अलर्ट पर, हर जगह निगरानी, 9 से कार्य करने लगेगा जिला नियंत्रण कक्ष

मुख्य बातें
होली पर्व के अवसर पर विशेष सतर्कता बरतने का निर्देश
संवेदनशील स्थलों पर बड़ी संख्या में पुलिस की तैनाती
सीसीटीवी व वीडियो कैमरे से भी होगी निगरानी

दरभंगा, देशज टाइम्स ब्यूरो। सरकार के मुख्य सचिव की ओर से आगामी होली त्यौहार को शांतिपूर्ण संपन्न कराने के लिाए विशेष सतर्कता बरतने का निर्देश दिया गया है। खासकर, संवेदनशील स्थलों को चिन्हित कर वहां पर पूरा चौकस रहने को कहा गया है। कहा,बड़े पर्व त्योहारों के अवसर पर शांति व अमन चैन कायम रखने के लिए प्रशासन को जो भी एहतियात बरतनी हो उसपर जरूर अमल किया जाए। सांप्रदायिक सद्भाव बनाए रखने के लिए जिला स्तरीय शांति समिति के साथ अनुमंडल, प्रखंड व पंचायत स्तरीय शांति समितियों की भी बैठकें की जाएं। इन बैठकों में वरीय पदाधिकारी भी भाग लें। वे वीडियो कांफेंसिंग से होली पर्व के अवसर पर विधि व्य्वश्था की समीक्षा बैठक में बोल रहे थे।

इस वीसी में मौजूद आयुक्त दरभंगा प्रमंडल मयंक बरबड़े, पुलिस महानिरीक्षक अमिताभ कुमार ने बताया,होली त्यौहार को शांतिपूर्ण मनाने की सारी तैयारियां कर ली गईं हैं। शांति समितियों की बैठकें लगातार चल रहीं है। सभी थानों को पूर्ण अलर्ट कर दिया गया है। एसडीओ, डीएसपी, इंस्पेक्टर, थाना प्रभारी  दल-बल के साथ पूरे जिला क्षेत्र में लगातार भ्रमण कर रहे हैं। सभी भय मुक्त वातावरण में रंगों का त्यौहार मनाए जाने को लेकर गंभीर हैं।

यह भी पढ़ें:  लापरवाह BLO को चेतावनी, उत्कृष्ट कार्य करने वालों को सम्मान – 5 दिन में कार्य पूरा करें, नहीं तो कार्रवाई@केवटी में DM Kaushal Kumar का सख्त एक्शन

वहीं, डीएम डॉ. त्यागराजन एसएम ने बताया, जिले में सभी संवेदनशील जगहों पर सशत्र बल के साथ पर्याप्त संख्या में दंडाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति कर दी गई है। नागरिकता संशोधन अधिनियम, एनआरसी आदि के विरोध व समर्थन में धरना-प्रदर्शन करने वालों से वार्ता कर उन्हें होली त्यौहार को शांतिपूर्ण संपन्न कराने का प्रयत्न किया जा रहा है।

कहा, जिला प्रशासन पूरी स्थिति पर नज़र रखे हुए है। प्रतिनियुक्ति से संबंधित जिला संयुक्त आदेश जारी कर दिया गया है। उन्होंने कहा, जिले में कुल 415 जगहों को चिहिन्त कर दंडाधिकारियों के साथ पुलिस पदाधिकारी व बल की प्रतिनियुक्ति किया गया है, जो पूरी स्थिति पर नजर रख रहे हैं। यातायात व्यवस्था सुचारू ढंग से चले इसे सुनिश्चित कराने की जवाबदेही प्रभारी यातायात को दिया गया है। शहरी क्षेत्रों में विधि-व्यवस्था संधारण करने/राहजनी/छेड़छाड़ की घटनाओं की रोकथाम के लिए स्पेशल गश्ती के लिए सीआईएटी बल की प्रतिनियुक्ति की गई है।

दंगा/फसाद आदि के रोकथाम के लिए क्यूआरटी टीम की भी तैनाती की गई है जो आकस्मिक स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहेंगे। भीड़-भाड़ एवं संवेदनशील स्थलों पर सी.सी.टी.वी. कैमरे लगाए गए हैं। वीडियोग्राफी की भी व्यवस्था की गई है, जिससे घटनाओं पर नजर रखी जा सकेगी। अग्निशमण पदाधिकारी को फायर टेंडर के साथ मुस्तैद रहने का निर्देश दिया गया है।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Navodaya Vidyalaya हत्याकांड में नया मोड़? – मां बोली, ‘बेटे की लाश मिली और मुझे जान मारने की कोशिश, मुझे पीटा गया’, ‘ये आत्महत्या नहीं, मर्डर है! 2 FIR, खोले परिजनों ने राज!’

कहा, होली पर्व के अवसर पर विधि-व्यवस्था व शांति-व्यवस्था के साथ सांप्रदायिक सौहार्द बनाए रखने की जिम्मेवारी प्रतिनियुक्त पुलिस पदाधिकारी, दंडाधिकारी, संबंधित थानाध्यक्ष, ओपी अध्यक्ष, पुलिस निरीक्षक, प्रखंड विकास पदाधिकारी, अंचल अधिकारी, अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी, अनुमंडल पदाधिकारी की है।

सभी अनुमंडलन पदाधिकारी/अनुमंडलन पुलिस पदाधिकारी अपने क्षेत्र में विधि-व्यवस्था के संपूर्ण प्रभार में रहेंगे। वहीं, जिला के संपूर्ण सुरक्षा प्रभार में अपर समाहर्त्ता, दरभंगा/नगर पुलिस अधीक्षक दरभंगा रहेंगे।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga-Manigachhi Ganja Seizure NH-27|  Jhanjharpur से सनसनाती कार, Raje toll plaza पर बड़ा खुलासा, 8 किलो गांजा, तस्कर कार छोड़कर मौके से फरार

होली पर्व के अवसर पर नौ से ग्यारह मार्च तक जिला नियंत्रण कक्ष कार्यरत रहेगा, जिसका दूरभाष संख्या – 06272-240600 है। जिला नियंत्रण कक्ष के वरीय प्रभारी विभूति रंजन चौधरी, अपर समाहर्त्ता, दरभंगा (मो0-9473191318) को बनाया गया है। अग्निशाम पदाधिकारी दरभंगा होली पर्व के अवसर पर अग्निशाम दस्ता की एक टुकड़ी को जिला नियंत्रण कक्ष में नौ से ग्यारह मार्च तक के लिए तैनात रखेंगे ताकि समय पर उसका उपयोग किया जा सके।

राज्य सरकार के नयी उत्पाद नीति के अनुसार शराब/ताड़ी-भांग इत्यादि के रखने व बिक्री करने व शराब पीने पर रोक लगा हुआ है। थाना/ओपी अध्यक्ष अपने-अपने क्षेत्र में सघन गश्ती करेंगे। चोरी-छीपे शराब/ताड़ी-भांग इत्यादि के रखने व बिक्री करने वाले व शराब पीने वालों के विरूद्ध नियमानुसार आवश्यक कार्रवाई करना सुनिश्चित करेंगे।

जरूर पढ़ें

बेनीपुर में जागरूकता रैली, 100 से अधिक एएनएम स्कूल की छात्राएं,छोटा परिवार, सुखी परिवार का संदेश

बेनीपुर में शुक्रवार को विश्व जनसंख्या दिवस के अवसर पर मिशन परिवार विकास, अभियान...

Darbhanga Court का ऐतिहासिक फैसला,6 साल बाद मिला इंसाफ! शिक्षक नियुक्ति विवाद में हत्या करने वाले 5 दोषियों को उम्रकैद

दरभंगा: शिक्षक नियुक्ति विवाद में हत्या करने वाले 5 दोषियों को उम्रकैद, कोर्ट ने...

Patna High Court के वरिष्ठ अधिवक्ता Tarakant Jha की जयंती पर Darbhanga में वकीलों ने किया नमन

दरभंगा (DeshajTimes कोर्ट रिपोर्टर): पटना उच्च न्यायालय के प्रसिद्ध अधिवक्ता और बिहार विधान परिषद...

बेनीपुर में 3 महीने पहले गैंगरेप, अब संदिग्ध मौत! प्रेम प्रसंग या साजिश? जेल में तीन, फंदे से लटकी पीड़िता – क्या ये आत्महत्या...

दरभंगा में गैंगरेप पीड़िता की रहस्यमयी मौत! हत्या या आत्महत्या? पुलिस भी उलझी। 3...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें