back to top
⮜ शहर चुनें
दिसम्बर, 17, 2025

जाले पंचायत समिति की बैठक में हंगामा: समय पर सूचना नहीं, प्रस्ताव रद्दी और लाखों के फंड पर सवाल!

spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

दरभंगा न्यूज़: प्रखंड कार्यालय में पंचायत समिति की एक अहम बैठक बुलाई गई थी, लेकिन जब कुर्सी पर बैठे लोगों की गिनती की गई तो माथा ठनक गया. तय समय से कई घंटे देरी से शुरू हुई इस बैठक में कई ऐसे सवाल उठे, जिन्होंने विभागीय लापरवाही की पोल खोल दी. जानिए जाले में हुए इस मंथन में क्या-क्या गरमागरम बहस हुई और किन मुद्दों पर अधिकारियों को कटघरे में खड़ा होना पड़ा.

- Advertisement - Advertisement

जाले प्रखंड मुख्यालय स्थित सूचना एवं प्रौद्योगिकी भवन के सभागार में सोमवार को पंचायत समिति की एक महत्वपूर्ण बैठक आयोजित की गई. प्रमुख फूलो बैठा की अध्यक्षता में और कार्यपालक पदाधिकारी सह प्रभारी बीडीओ मनोज कुमार के संचालन में यह बैठक हंगामेदार रही. बैठक सुबह 11 बजे आहूत की गई थी, लेकिन सदस्यों के समय पर न पहुंचने के कारण दिन के दो बजे से प्रारंभ हो सकी.

- Advertisement - Advertisement

बैठक में देरी और सूचना के अभाव पर गंभीर आरोप

बैठक देरी से शुरू होने के बाद पंचायत समिति सदस्यों ने समय पर सूचना न मिलने का मुद्दा जोर-शोर से उठाया. पंसस मो. रिजवान मुन्ना समेत कई सदस्यों ने शिकायत की कि उन्हें बैठक की सूचना किसी भी माध्यम से नहीं दी गई थी. उन्होंने इसे एक गंभीर मामला बताते हुए कहा कि वे अचानक प्रखंड कार्यालय पहुंचे, तब उन्हें बैठक होने की जानकारी मिली. इस पर कार्यपालक पदाधिकारी मनोज कुमार ने कर्मियों की गलती स्वीकार करते हुए अगली बैठक से इसमें सुधार करने का आश्वासन दिया.

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga MCH X-ray Unit: 'अब भटकना नहीं पड़ेगा...', दरभंगा के एमसीएच में नई एक्स-रे यूनिट, गर्भवती और बच्चे ... दोनों को बड़ी राहत

पिछले प्रस्तावों पर उठे सवाल, नहीं मिली कार्यवाही की कॉपी

गत बैठक की समीक्षा के साथ शुरू हुई इस बैठक में भी कई पुराने मुद्दे गरमा गए. पंसस संजय मिश्र और ललन पासवान ने पिछली बैठक में लिए गए प्रस्तावों की कॉपी सदस्यों को उपलब्ध न कराए जाने पर कड़ी आपत्ति दर्ज कराई. पंसस अरुण कुमार ने कई महत्वपूर्ण प्रस्तावों को "रद्दी" समझकर उन्हें क्रियान्वित न किए जाने के मुद्दे पर गहरी नाराजगी व्यक्त की. उन्होंने इसे पंचायत समिति सदस्यों के मान-सम्मान से जुड़ा एक गंभीर मामला करार दिया.

ललन पासवान ने पिछली बैठक में एसडीपीओ के शामिल न होने को लेकर निंदा प्रस्ताव के संदर्भ में भी प्रश्न उठाया. इसके जवाब में कार्यपालक पदाधिकारी ने बताया कि प्रस्ताव संबंधी ईमेल डीएम एवं डीडीसी को भेज दिया गया है.

लाखों के फंड का उपयोग और मनरेगा की युक्तिधारा योजना

पंचायत समिति की बैठक में 15वें और छठे वित्त आयोग से भेजी गई राशि के उपयोग पर भी सवाल उठे. पंसस संजय मिश्र और मुखिया रामयाद महतो ने कहा कि लाखों रुपए की यह राशि अभी तक उपयोग में नहीं लाई गई है. कार्यपालक पदाधिकारी ने बताया कि इस मद में 50 लाख रुपए उपलब्ध हैं. इस योजना के तहत पार्क, उद्यान, श्मशान और कब्रिस्तान के रखरखाव व सौंदर्यीकरण, साथ ही छोटे पौधे लगाने पर खर्च किया जाना है. उन्होंने आश्वासन दिया कि इस कार्य का आवंटन भी जल्द किया जाएगा.

विवेकानंद झा ने मनरेगा से सभी पंचायतों में युक्तिधारा योजना शुरू करने का प्रश्न उठाया. इस पर मनरेगा के जेई ने स्पष्ट किया कि यह योजना वर्तमान में सिर्फ पायलट प्रोजेक्ट के तहत जोगियारा पंचायत में चलाई जा रही है. उन्होंने जानकारी दी कि अगले वित्त वर्ष से मुखिया के निर्देशन में यह योजना सभी पंचायतों में क्रियान्वित की जाएगी.

यह भी पढ़ें:  दरभंगा नगर निगम का अतिक्रमण पर बुलडोजर, प्रशासन का बड़ा एक्शन, पूर्व पार्षद समेट तीन पर गिरी गाज

बैठक में विभागों की उपस्थिति और धन्यवाद ज्ञापन

बैठक में पीएचईडी, बिजली, कृषि आदि विभागों के प्रतिनिधियों को छोड़कर अधिकांश अन्य विभागों के पदाधिकारी व कर्मी मौजूद रहे. अंत में उप प्रमुख राजिक ने सभी उपस्थित सदस्यों एवं पदाधिकारियों का धन्यवाद ज्ञापन किया.

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Patna Encroachment News: आलमगंज बाजार में अतिक्रमण हटाओ अभियान ने पकड़ी रफ़्तार, बवाल के बाद एक हिरासत में

Patna Encroachment News: सड़कों पर अतिक्रमण, एक ऐसा दीमक है जो शहरों की रफ़्तार...

बिहार पॉलिटिक्स: रीना यादव बनीं बिहार विधान परिषद् में सत्तारूढ़ दल की सचेतक, कार्यकर्ताओं में खुशी की लहर

Bihar Politics: राजनीति की बिसात पर मोहरों का चलना जारी है, और बिहार में...

होली 2026 तिथि: फाल्गुन पूर्णिमा का पावन पर्व और होलिका दहन का शुभ मुहूर्त

Holi 2026 Date: Holi 2026 Date: सनातन धर्म में होली का पावन पर्व केवल...

भारत में Apple Fitness+ लॉन्च: घर बैठे पाएं पर्सनल ट्रेनर, जानें कीमत और खूबियां

Apple Fitness+: भारत के तेजी से बढ़ते डिजिटल फिटनेस बाजार में एक नया खिलाड़ी...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें