spot_img

सज गया Darbhanga के पोलो मैदान में बिहारस्तरीय खादी मेला, उठाइए उद्यमी बाज़ार का चटक लुत्फ

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स। बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की ओर से राज्य स्तरीय खादी मेला-सह-उद्यमी बाजार का शुभारंभ आज लहेरियासराय के पोलो मैदान में हुआ। मेले का उद्घाटन जिलाधिकारी राजीव रौशन ने किया।

- Advertisement -

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि 01 नवम्बर से 10 नवम्बर तक चलने वाले इस मेला में पूरे राज्य की 115 खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थानों ने भाग लिया है।

- Advertisement -

उन्होंने कहा कि साथ ही खादी, हैण्डलूम एवं हैण्डीक्राफ्ट, हस्तशिल्प, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना,पीएमईजीपी, जीविका समूह एवं दूसरी संस्थाओं की ओर से भी स्टॉल लगाया गया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा श्रावणी मेला में इस बार रतनपुर बाबा गंगेश्वरनाथ मंदिर में मिलेगा ये खास! 5 पॉइंट में जानिए प्रशासन की बड़ी तैयारी

जानकारी के अनुसार, हर काउंटर पर बिहार उत्पादित अलग-अलग हस्त निर्मित एवं आधुनिक उत्पादों की बिक्री की जा रही है, जो उपभोक्ताओं को काफ़ी आकर्षित कर रही है।

इसके साथ ही दीपावली एवं छठ पूजा के शुभ अवसर पर उपभोक्ता खादी मेला में आकर खादी वस्त्रों की बिक्री पर छूट का लाभ उठा सकते हैं। यह मेला प्रतिदिन ग्राहकों के लिए सुबह 10:30 बजे से रात्रि 9:00 बजे तक खुला रहेगा।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Farmer Death सूखे से फसल बचाने गए किसान को मिली मौत, दरभंगा में बिजली के करंट से गई जान!

कार्यक्रम में उपस्थित बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने बताया कि खादी मेला में गोपालगंज, सिवान, मधुबनी, भागलपुर, गया, बांका जिला सहित राज्य के सभी जिलों की खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थाओं ने भाग लिया है।
उन्होंने कहा कि मेला में हैण्डलूम एवं हैंडीक्राफ्ट की 60 संस्थाओं की ओर से बिहार में  उत्पादित अपने उत्कृष्ट सामग्रियों के साथ भाग लिया गया है।

उन्होंने कहा कि इस मेला का मुख्य उद्देश्य खादी वस्त्रों एवं ग्रामोद्योगी उत्पादों का प्रचार-प्रसार तथा उत्पादकों को बाजार उपलब्ध कराना है, ताकि अधिक से अधिक बिक्री हो सके एवं इससे जुड़े कामगारों को प्रोत्साहन मिले।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में प्रेम कहानी का दर्दनाक अंत -लव मैरिज के 5 महीने बाद ही 'मौत'! बहन से बात के कुछ घंटे बाद मिली काजल की संदिग्ध खबर

खादी और ग्रामोद्योग पूरे देश के साथ बिहार में भी करोड़ों लोगों की आजीविका का साधन है। इसके लिए आज हमलोगों को खादी के प्रति संकल्प लेने का दिन है, हमसब मिलकर खादी एवं ग्रामोद्योग को बढ़ावा देने के लिए संकल्प लें कि कम-से-कम खादी का एक वस्त्र हर घर में हो, ताकि राज्य के हजारों बुनकरों एवं युवाओं को रोजगार मिल सके।

उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2023-24 में खादी के प्रचार-प्रसार के लिए मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, भागलपुर, राजगीर, भभुआ एवं बक्सर जिला में खादी, मेला, प्रदर्शनी का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 3.50 करोड़ रुपये की बिक्री हुई।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

मधुबनी CSP लूटकांड का पर्दाफाश! ग्रामीणों ने दबोचा था एक बदमाश, ‘मास्टरमाइंड’ और ‘लाइनर’ भी गिरफ्त में

Madhubani CSP Loot: मधुबनी में सीएसपी लूटकांड का पुलिस ने बड़ा खुलासा किया है। एक 'लाइनर' समेत दो आरोपियों को गिरफ्तार कर जेल भेज दिया गया है। ग्रामीणों ने एक बदमाश को पहले ही पकड़#MadhubaniPolice,#BiharCrime,#CSPLoot

मधुबनी में कोर्ट का कड़ा संदेश: अवैध हथियार रखने पर 2 साल की सीधी जेल, जानें पूरा मामला

Madhubani Arms Act: मधुबनी में अवैध हथियार रखने के मामले में दो युवकों को दो साल की कठोर कारावास और जुर्माने की सजा सुनाई गई है। बेनीपट्टी अनुमंडलीय न्यायिक दंडाधिकारी की अदालत ने#MadhubaniNews,#ArmsAct,#BiharCrime

दरभंगा के DM का बड़ा फैसला! इस पोर्टल पर अब नहीं चलेगी लापरवाही, आम जनता को होगा सीधा फायदा

Darbhanga DM: दरभंगा के जिलाधिकारी कौशल कुमार ने सहयोग पोर्टल पर लंबित आवेदनों के त्वरित और गुणवत्तापूर्ण निष्पादन के लिए सख्त निर्देश जारी किए हैं। अब सरकारी कामकाज में देरी#DarbhangaNews,#BiharAdministration,#SahyogPortal

बिहार के प्रोजेक्ट्स में देरी पर बड़ा एक्शन: सचिव प्रणव ने दिए सख्त निर्देश, अब नहीं होगा कोई समझौता!

Bihar Construction Projects: बिहार के भवन निर्माण विभाग ने राज्य की प्रमुख परियोजनाओं में हो रही देरी पर सख्त रुख अपनाया है। सचिव प्रणव कुमार ने अधिकारियों को गुणवत्ता और समय-सीमा पर कोई सम#BiharConstructionProjects,#PranavKumar,#PatnaNews