spot_img

सज गया Darbhanga के पोलो मैदान में बिहारस्तरीय खादी मेला, उठाइए उद्यमी बाज़ार का चटक लुत्फ

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स। बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की ओर से राज्य स्तरीय खादी मेला-सह-उद्यमी बाजार का शुभारंभ आज लहेरियासराय के पोलो मैदान में हुआ। मेले का उद्घाटन जिलाधिकारी राजीव रौशन ने किया।

- Advertisement -

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि 01 नवम्बर से 10 नवम्बर तक चलने वाले इस मेला में पूरे राज्य की 115 खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थानों ने भाग लिया है।

- Advertisement -

उन्होंने कहा कि साथ ही खादी, हैण्डलूम एवं हैण्डीक्राफ्ट, हस्तशिल्प, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना,पीएमईजीपी, जीविका समूह एवं दूसरी संस्थाओं की ओर से भी स्टॉल लगाया गया है।

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, हर काउंटर पर बिहार उत्पादित अलग-अलग हस्त निर्मित एवं आधुनिक उत्पादों की बिक्री की जा रही है, जो उपभोक्ताओं को काफ़ी आकर्षित कर रही है।

इसके साथ ही दीपावली एवं छठ पूजा के शुभ अवसर पर उपभोक्ता खादी मेला में आकर खादी वस्त्रों की बिक्री पर छूट का लाभ उठा सकते हैं। यह मेला प्रतिदिन ग्राहकों के लिए सुबह 10:30 बजे से रात्रि 9:00 बजे तक खुला रहेगा।

कार्यक्रम में उपस्थित बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने बताया कि खादी मेला में गोपालगंज, सिवान, मधुबनी, भागलपुर, गया, बांका जिला सहित राज्य के सभी जिलों की खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थाओं ने भाग लिया है।
उन्होंने कहा कि मेला में हैण्डलूम एवं हैंडीक्राफ्ट की 60 संस्थाओं की ओर से बिहार में  उत्पादित अपने उत्कृष्ट सामग्रियों के साथ भाग लिया गया है।

उन्होंने कहा कि इस मेला का मुख्य उद्देश्य खादी वस्त्रों एवं ग्रामोद्योगी उत्पादों का प्रचार-प्रसार तथा उत्पादकों को बाजार उपलब्ध कराना है, ताकि अधिक से अधिक बिक्री हो सके एवं इससे जुड़े कामगारों को प्रोत्साहन मिले।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: बेनीपुर जन सहयोग शिविर, आम लोगों की समस्या का तुरंत होगा समाधान, तैयारी पूरी

खादी और ग्रामोद्योग पूरे देश के साथ बिहार में भी करोड़ों लोगों की आजीविका का साधन है। इसके लिए आज हमलोगों को खादी के प्रति संकल्प लेने का दिन है, हमसब मिलकर खादी एवं ग्रामोद्योग को बढ़ावा देने के लिए संकल्प लें कि कम-से-कम खादी का एक वस्त्र हर घर में हो, ताकि राज्य के हजारों बुनकरों एवं युवाओं को रोजगार मिल सके।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: जोगियारा में मेन गेट में लगाई आग, फिर घुसे अपराधी, बुजुर्ग दंपती के घर से लाखों की चोरी|Crime स्टाइल से हर कोई सन्न

उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2023-24 में खादी के प्रचार-प्रसार के लिए मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, भागलपुर, राजगीर, भभुआ एवं बक्सर जिला में खादी, मेला, प्रदर्शनी का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 3.50 करोड़ रुपये की बिक्री हुई।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga News: बिरौल क्राइम का The End 12 घंटे में चाकूबाजी का ‘बड़ा खुलासा’, 3 अपराधगर्द गिरफ्तार, हथियार बरामद

दरभंगा के बिरौल में हुई चाकूबाजी की घटना का 12 घंटे में बड़ा खुलासा हुआ है। पुलिस ने त्वरित कार्रवाई करते हुए मुख्य आरोपी सहित तीन को गिरफ्तार कर धारदार हथियार

Sitamarhi News: सीतामढ़ी सैटेलाइट टाउनशिप पर विरोध…’जान दे देंगे, जमीन नहीं देंगे’, अधिग्रहण पर क्यों भड़के किसान और महिलाएं?

सीतामढ़ी सैटेलाइट टाउनशिप परियोजना के विरोध में किसानों और महिलाओं ने समाहरणालय पर प्रदर्शन किया। 'जान दे देंगे, जमीन नहीं देंगे' के नारों के साथ ग्रामीणों ने प

Samastipur Railway News: रक्सौल-तिरुपति के बीच नई एक्सप्रेस शुरू, यात्रियों को मिली बड़ी राहत

समस्तीपुर ट्रेन न्यूज: रक्सौल-तिरुपति के बीच नई साप्ताहिक एक्सप्रेस ट्रेन का परिचालन शुरू हो गया है। दरभंगा, समस्तीपुर, बरौनी, धनबाद और रांची होते हुए जाने से ल

Madhubani Loot News: जियो मार्ट प्रबंधक से दिनदहाड़े 6 लाख की लूट, जयनगर में हड़कंप

Madhubani Loot News: मधुबनी के जयनगर में जियो मार्ट प्रबंधक से दिनदहाड़े 6 लाख रुपये की लूट, हथियारबंद अपराधियों ने बैंक जाते वक्त घटना को दिया अंजाम. पुलिस सीस