spot_img

सज गया Darbhanga के पोलो मैदान में बिहारस्तरीय खादी मेला, उठाइए उद्यमी बाज़ार का चटक लुत्फ

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स। बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की ओर से राज्य स्तरीय खादी मेला-सह-उद्यमी बाजार का शुभारंभ आज लहेरियासराय के पोलो मैदान में हुआ। मेले का उद्घाटन जिलाधिकारी राजीव रौशन ने किया।

- Advertisement -

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि 01 नवम्बर से 10 नवम्बर तक चलने वाले इस मेला में पूरे राज्य की 115 खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थानों ने भाग लिया है।

- Advertisement -

उन्होंने कहा कि साथ ही खादी, हैण्डलूम एवं हैण्डीक्राफ्ट, हस्तशिल्प, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना,पीएमईजीपी, जीविका समूह एवं दूसरी संस्थाओं की ओर से भी स्टॉल लगाया गया है।

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, हर काउंटर पर बिहार उत्पादित अलग-अलग हस्त निर्मित एवं आधुनिक उत्पादों की बिक्री की जा रही है, जो उपभोक्ताओं को काफ़ी आकर्षित कर रही है।

इसके साथ ही दीपावली एवं छठ पूजा के शुभ अवसर पर उपभोक्ता खादी मेला में आकर खादी वस्त्रों की बिक्री पर छूट का लाभ उठा सकते हैं। यह मेला प्रतिदिन ग्राहकों के लिए सुबह 10:30 बजे से रात्रि 9:00 बजे तक खुला रहेगा।

कार्यक्रम में उपस्थित बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने बताया कि खादी मेला में गोपालगंज, सिवान, मधुबनी, भागलपुर, गया, बांका जिला सहित राज्य के सभी जिलों की खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थाओं ने भाग लिया है।
उन्होंने कहा कि मेला में हैण्डलूम एवं हैंडीक्राफ्ट की 60 संस्थाओं की ओर से बिहार में  उत्पादित अपने उत्कृष्ट सामग्रियों के साथ भाग लिया गया है।

उन्होंने कहा कि इस मेला का मुख्य उद्देश्य खादी वस्त्रों एवं ग्रामोद्योगी उत्पादों का प्रचार-प्रसार तथा उत्पादकों को बाजार उपलब्ध कराना है, ताकि अधिक से अधिक बिक्री हो सके एवं इससे जुड़े कामगारों को प्रोत्साहन मिले।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime News: सनसनीखेज! दरभंगा में युवती से दुष्कर्म, होमगार्ड भाई दे रहा था धमकी, अब पुलिस ढूंढ रही आरोपी

खादी और ग्रामोद्योग पूरे देश के साथ बिहार में भी करोड़ों लोगों की आजीविका का साधन है। इसके लिए आज हमलोगों को खादी के प्रति संकल्प लेने का दिन है, हमसब मिलकर खादी एवं ग्रामोद्योग को बढ़ावा देने के लिए संकल्प लें कि कम-से-कम खादी का एक वस्त्र हर घर में हो, ताकि राज्य के हजारों बुनकरों एवं युवाओं को रोजगार मिल सके।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा के डूबने का Begusarai Drowning News: गंगा स्नान बना मातम: बेगूसराय में ननद-भाभी डूबी, एक की डूबने से मौत, श्राद्ध कर्म के बाद शुद्धिकरण में बड़ा हादसा!

उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2023-24 में खादी के प्रचार-प्रसार के लिए मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, भागलपुर, राजगीर, भभुआ एवं बक्सर जिला में खादी, मेला, प्रदर्शनी का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 3.50 करोड़ रुपये की बिक्री हुई।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Munger RSS News: मोहन भागवत का मुंगेर दौरा: शताब्दी वर्ष से पहले स्वयंसेवकों को देंगे राष्ट्र निर्माण का मंत्र!

राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ के सरसंघचालक मोहन भागवत तीन दिवसीय बिहार दौरे पर मुंगेर पहुंचे हैं। वे संघ शिक्षा वर्ग में 700 स्वयंसेवकों को शताब्दी वर्ष के कार्यक्रमो#MungerNews,#RSSBihar,#MohanBhagwat

Shivhar News: शिवहर का बदलेगा भाग्य! एक्सप्रेसवे और रेल लाइन से मिलेगी बाढ़ के दर्द से मुक्ति, जुड़ेगा सीधे Nepal से

शिवहर में दो ग्रीनफील्ड एक्सप्रेसवे, एक नई रेल लाइन और राम-जानकी पथ के निर्माण से क्षेत्र की तस्वीर बदलने वाली है। यह परियोजनाएं बाढ़ प्रभावित इलाकों को विकास स#ShivharNews,#BiharDevelopment,#ExpresswayIndia

Bhagalpur Entertainment News: भागलपुर की सुष्मिता बनीं ‘बबली’! SAB TV के नए शो में निभाएंगी मुख्य किरदार, जानें क्या है खास- सोमवार रात 8...

भागलपुर की बेटी सुष्मिता सहेला SAB TV के नए शो 'हुई गुम यादें' में मुख्य भूमिका में दिखाई देंगी। यह धारावाहिक रिश्तों, भावनाओं और सामाजिक मुद्दों पर आधारित है,#BhagalpurNews,#SushmitaSahela,#SABTV

Bihar Teacher News: बिहार के युवाओं को बड़ी सौगात: TRE 4 में हजारों पद, BHU की शाखा भी! जानिए – क्या भेजेगा शिक्षा विभाग...

बिहार में चौथे चरण की शिक्षक नियुक्ति (TRE 4) को लेकर शिक्षा मंत्री ने बड़ा अपडेट दिया है। जुलाई में BPSC को नई अधियाचना भेजी जाएगी। राज्य में BHU की शाखा खोलनेBiharTeacherNews,TRE4,BiharEducation