spot_img

सज गया Darbhanga के पोलो मैदान में बिहारस्तरीय खादी मेला, उठाइए उद्यमी बाज़ार का चटक लुत्फ

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स। बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की ओर से राज्य स्तरीय खादी मेला-सह-उद्यमी बाजार का शुभारंभ आज लहेरियासराय के पोलो मैदान में हुआ। मेले का उद्घाटन जिलाधिकारी राजीव रौशन ने किया।

- Advertisement -

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि 01 नवम्बर से 10 नवम्बर तक चलने वाले इस मेला में पूरे राज्य की 115 खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थानों ने भाग लिया है।

- Advertisement -

उन्होंने कहा कि साथ ही खादी, हैण्डलूम एवं हैण्डीक्राफ्ट, हस्तशिल्प, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना,पीएमईजीपी, जीविका समूह एवं दूसरी संस्थाओं की ओर से भी स्टॉल लगाया गया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  खुशखबरी Darbhanga KSDSU Result ! दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय ने जारी किया शास्त्री का रिजल्ट, 89% छात्र सफल | कुछ छात्रों के रिजल्ट लंबित

जानकारी के अनुसार, हर काउंटर पर बिहार उत्पादित अलग-अलग हस्त निर्मित एवं आधुनिक उत्पादों की बिक्री की जा रही है, जो उपभोक्ताओं को काफ़ी आकर्षित कर रही है।

इसके साथ ही दीपावली एवं छठ पूजा के शुभ अवसर पर उपभोक्ता खादी मेला में आकर खादी वस्त्रों की बिक्री पर छूट का लाभ उठा सकते हैं। यह मेला प्रतिदिन ग्राहकों के लिए सुबह 10:30 बजे से रात्रि 9:00 बजे तक खुला रहेगा।

यह भी पढ़ें:  Darbhanga में खौफनाक भूमि विवाद: घर में घुसकर महिला को लाठी-मुक्कों से पीटा, सास को भी नहीं बख्शा, 2 लाख के जेवर लूटे, 11 पर गंभीर आरोप

कार्यक्रम में उपस्थित बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने बताया कि खादी मेला में गोपालगंज, सिवान, मधुबनी, भागलपुर, गया, बांका जिला सहित राज्य के सभी जिलों की खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थाओं ने भाग लिया है।
उन्होंने कहा कि मेला में हैण्डलूम एवं हैंडीक्राफ्ट की 60 संस्थाओं की ओर से बिहार में  उत्पादित अपने उत्कृष्ट सामग्रियों के साथ भाग लिया गया है।

उन्होंने कहा कि इस मेला का मुख्य उद्देश्य खादी वस्त्रों एवं ग्रामोद्योगी उत्पादों का प्रचार-प्रसार तथा उत्पादकों को बाजार उपलब्ध कराना है, ताकि अधिक से अधिक बिक्री हो सके एवं इससे जुड़े कामगारों को प्रोत्साहन मिले।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा के किसानों की बल्ले-बल्ले! अब OTP और QR कोड से होगी उर्वरक की खरीद, बिचौलियों का खेल खत्म, POS मशीन अपडेट रखना जरूरी!

खादी और ग्रामोद्योग पूरे देश के साथ बिहार में भी करोड़ों लोगों की आजीविका का साधन है। इसके लिए आज हमलोगों को खादी के प्रति संकल्प लेने का दिन है, हमसब मिलकर खादी एवं ग्रामोद्योग को बढ़ावा देने के लिए संकल्प लें कि कम-से-कम खादी का एक वस्त्र हर घर में हो, ताकि राज्य के हजारों बुनकरों एवं युवाओं को रोजगार मिल सके।

उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2023-24 में खादी के प्रचार-प्रसार के लिए मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, भागलपुर, राजगीर, भभुआ एवं बक्सर जिला में खादी, मेला, प्रदर्शनी का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 3.50 करोड़ रुपये की बिक्री हुई।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Teacher Transfer Policy बिहार के शिक्षकों के लिए बड़ी खबर! अब इन टीचर्स का नहीं होगा ट्रांसफर, मंत्री मिथिलेश तिवारी का बड़ा ऐलान...

Bihar Teacher Transfer Policy: बिहार के शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने शिक्षकों को बड़ी राहत दी है। उन्होंने घोषणा की है कि जिन शिक्षकों की सेवा में दो साल या उससे कम का समय बचा है, उनका तबा#BiharTeacher,#MithileshTiwari,#BiharEducation

Darbhanga Crime सिंहवाड़ा की धर्मपरायण मां और शराबी बेटे की ये कहानी भी अजीब है! पढ़िए – कलेजे पर पत्थर और सलाखें!

Singhvara News: बिहार के दरभंगा जिले के सिंहवाड़ा में एक मां ने अपने शराबी बेटे को पुलिस के हवाले कर दिया। पुलिस ने हंगामा कर रहे बेटे को गिरफ्तार किया। वहीं, 28 किलो गांजा भी ज#SinghvaraNews,#DarbhangaCrime,#BiharPolice

Nepal School Reconstruction नेपाल बाढ़ ने ली स्कूल की जान, पर भारत ने कहा ‘हम बनाएंगे’! 1600 छात्रों का भविष्य बचा

Nepal School Reconstruction: नेपाल में बाढ़ से तबाह हुए त्रिभुवन त्रिशूली माध्यमिक विद्यालय को भारत सरकार फिर से बनाएगी। भारतीय राजदूत नवीन श्रीवास्तव ने प्रधानाचार्य को पुनर्निर्माण का आश्#NepalFlood,#IndiaNepalTies,#SchoolReconstruction

तेजस्वी यादव का बड़ा फैसला! राजद में युवा और छात्र नेताओं की उम्र तय, अब किसे मिलेगा मौका? कौन बनेगा जिलाध्यक्ष? जानें नई उम्र-सीमा

Bihar RJD: बिहार राजद ने जिला स्तर पर अपनी युवा और छात्र इकाइयों के अध्यक्षों के लिए अधिकतम आयु सीमा तय कर दी है। तेजस्वी यादव की पहल पर यह फैसला युवाओं को पार्टी में अधिक#BiharRJD,#TejashwiYadav,#RJDYouth