spot_img

सज गया Darbhanga के पोलो मैदान में बिहारस्तरीय खादी मेला, उठाइए उद्यमी बाज़ार का चटक लुत्फ

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स। बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की ओर से राज्य स्तरीय खादी मेला-सह-उद्यमी बाजार का शुभारंभ आज लहेरियासराय के पोलो मैदान में हुआ। मेले का उद्घाटन जिलाधिकारी राजीव रौशन ने किया।

- Advertisement -

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि 01 नवम्बर से 10 नवम्बर तक चलने वाले इस मेला में पूरे राज्य की 115 खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थानों ने भाग लिया है।

- Advertisement -

उन्होंने कहा कि साथ ही खादी, हैण्डलूम एवं हैण्डीक्राफ्ट, हस्तशिल्प, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना,पीएमईजीपी, जीविका समूह एवं दूसरी संस्थाओं की ओर से भी स्टॉल लगाया गया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में DNA ने दिलाई नाबालिग को इंसाफ! दुष्कर्मी अनिरुद्ध मंडल दोषी, अब 25 अगस्त को सजा

जानकारी के अनुसार, हर काउंटर पर बिहार उत्पादित अलग-अलग हस्त निर्मित एवं आधुनिक उत्पादों की बिक्री की जा रही है, जो उपभोक्ताओं को काफ़ी आकर्षित कर रही है।

इसके साथ ही दीपावली एवं छठ पूजा के शुभ अवसर पर उपभोक्ता खादी मेला में आकर खादी वस्त्रों की बिक्री पर छूट का लाभ उठा सकते हैं। यह मेला प्रतिदिन ग्राहकों के लिए सुबह 10:30 बजे से रात्रि 9:00 बजे तक खुला रहेगा।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा के दवा दुकानों पर अब होगी छापेमारी, शैक्षणिक संस्थान होंगे 'ड्रग-फ्री जोन'! प्रतिबंधित दवाओं के कारोबारियों पर शिकंजा शुरू - ड्रग माफिया की अब खैर नहीं!

कार्यक्रम में उपस्थित बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने बताया कि खादी मेला में गोपालगंज, सिवान, मधुबनी, भागलपुर, गया, बांका जिला सहित राज्य के सभी जिलों की खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थाओं ने भाग लिया है।
उन्होंने कहा कि मेला में हैण्डलूम एवं हैंडीक्राफ्ट की 60 संस्थाओं की ओर से बिहार में  उत्पादित अपने उत्कृष्ट सामग्रियों के साथ भाग लिया गया है।

उन्होंने कहा कि इस मेला का मुख्य उद्देश्य खादी वस्त्रों एवं ग्रामोद्योगी उत्पादों का प्रचार-प्रसार तथा उत्पादकों को बाजार उपलब्ध कराना है, ताकि अधिक से अधिक बिक्री हो सके एवं इससे जुड़े कामगारों को प्रोत्साहन मिले।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में सूखे से फटी धरती, किसानों के कलेजे भी फट रहे! सामने आया दिल दहला देने वाला दर्द

खादी और ग्रामोद्योग पूरे देश के साथ बिहार में भी करोड़ों लोगों की आजीविका का साधन है। इसके लिए आज हमलोगों को खादी के प्रति संकल्प लेने का दिन है, हमसब मिलकर खादी एवं ग्रामोद्योग को बढ़ावा देने के लिए संकल्प लें कि कम-से-कम खादी का एक वस्त्र हर घर में हो, ताकि राज्य के हजारों बुनकरों एवं युवाओं को रोजगार मिल सके।

उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2023-24 में खादी के प्रचार-प्रसार के लिए मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, भागलपुर, राजगीर, भभुआ एवं बक्सर जिला में खादी, मेला, प्रदर्शनी का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 3.50 करोड़ रुपये की बिक्री हुई।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

जदयू MLA पप्पू पांडेय पर कोर्ट का बड़ा फैसला: 7 साल पुराने जानलेवा हमले में आरोप तय, क्या होगा आगे?

Pappu Pandey: बिहार के गोपालगंज में जदयू विधायक अमरेंद्र कुमार पांडेय उर्फ पप्पू पांडेय की मुश्किलें बढ़ गई हैं। विशेष MP-MLA कोर्ट ने उन्हें और उनके दो परिजनों पर 7 साल पुरा#PappuPandey,#GopalganjNews,#BiharPolitics

Bihar Solar Scheme बिहार में ₹999 में घर पर लगवाएं सोलर! बिजली बिल से पाएं छुटकारा, जानें पूरी योजना

Bihar Solar Panel: बिहार में अब सिर्फ ₹999 देकर घर की छत पर सोलर पैनल लगवाना संभव है। टाटा पावर ने 'घर घर योजना' शुरू की है, जिसके तहत 60 आसान किस्तों में बाकी रकम चुकाई जा सकती ह#BiharSolar,#PMSuryaGhar,#TataPower

Darbhanga News दरभंगा में बुजुर्ग से ‘छीनाझपटी’ का चौंकाने वाला सच, CCTV देखकर पुलिस भी हैरान! पढ़िए – कैसे हुआ ‘छीनाझपटी’ से ठगी का...

Darbhanga News: दरभंगा में एक बुजुर्ग से कथित छीनाझपटी का मामला ठगी में बदल गया। पुलिस जांच और CCTV फुटेज से खुलासा हुआ कि बुजुर्ग ने खुद ही अपने सोने के गहने उतारकर दिए थे।#DarbhangaNews,#BiharPolice,#GoldFraud

PMCH में डॉक्टरों पर जानलेवा हमला! लाठी, डंडे और रॉड से पीटा, हड़ताल से मरीज बेहाल, क्या प्रशासन दे पाएगा सुरक्षा?

Patna News: पटना के PMCH में बुधवार रात दो जूनियर डॉक्टरों पर जानलेवा हमला हुआ, जिसके विरोध में जूनियर डॉक्टरों ने हड़ताल कर दी। OPD और इमरजेंसी सेवाएं ठप हो गईं, जिससे मरी#PatnaNews,#PMCH,#BiharDoctorsStrike