spot_img

सज गया Darbhanga के पोलो मैदान में बिहारस्तरीय खादी मेला, उठाइए उद्यमी बाज़ार का चटक लुत्फ

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा, देशज टाइम्स। बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड की ओर से राज्य स्तरीय खादी मेला-सह-उद्यमी बाजार का शुभारंभ आज लहेरियासराय के पोलो मैदान में हुआ। मेले का उद्घाटन जिलाधिकारी राजीव रौशन ने किया।

- Advertisement -

इस अवसर पर जिलाधिकारी ने कहा कि 01 नवम्बर से 10 नवम्बर तक चलने वाले इस मेला में पूरे राज्य की 115 खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थानों ने भाग लिया है।

- Advertisement -

उन्होंने कहा कि साथ ही खादी, हैण्डलूम एवं हैण्डीक्राफ्ट, हस्तशिल्प, मुख्यमंत्री उद्यमी योजना,पीएमईजीपी, जीविका समूह एवं दूसरी संस्थाओं की ओर से भी स्टॉल लगाया गया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा कोर्ट में गूंजा न्याय का डंका! अपहरण-साइबर अपराधियों की जमानत रद्द

जानकारी के अनुसार, हर काउंटर पर बिहार उत्पादित अलग-अलग हस्त निर्मित एवं आधुनिक उत्पादों की बिक्री की जा रही है, जो उपभोक्ताओं को काफ़ी आकर्षित कर रही है।

इसके साथ ही दीपावली एवं छठ पूजा के शुभ अवसर पर उपभोक्ता खादी मेला में आकर खादी वस्त्रों की बिक्री पर छूट का लाभ उठा सकते हैं। यह मेला प्रतिदिन ग्राहकों के लिए सुबह 10:30 बजे से रात्रि 9:00 बजे तक खुला रहेगा।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में मिनी गन फैक्ट्री का खुलासा: 'जनप्रतिनिधि का पति' चला रहा था ये खौफनाक धंधा! मुंगेर से आता था कच्चा माल, हथियारों का जखीरा, शराब बरामद

कार्यक्रम में उपस्थित बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने बताया कि खादी मेला में गोपालगंज, सिवान, मधुबनी, भागलपुर, गया, बांका जिला सहित राज्य के सभी जिलों की खादी एवं ग्रामोद्योग संस्थाओं ने भाग लिया है।
उन्होंने कहा कि मेला में हैण्डलूम एवं हैंडीक्राफ्ट की 60 संस्थाओं की ओर से बिहार में  उत्पादित अपने उत्कृष्ट सामग्रियों के साथ भाग लिया गया है।

उन्होंने कहा कि इस मेला का मुख्य उद्देश्य खादी वस्त्रों एवं ग्रामोद्योगी उत्पादों का प्रचार-प्रसार तथा उत्पादकों को बाजार उपलब्ध कराना है, ताकि अधिक से अधिक बिक्री हो सके एवं इससे जुड़े कामगारों को प्रोत्साहन मिले।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा वालों के लिए बड़ी खबर! 9 जुलाई को सुबह 2 घंटे बत्ती गुल, देखें आपके इलाके में कटेगी या नहीं?

खादी और ग्रामोद्योग पूरे देश के साथ बिहार में भी करोड़ों लोगों की आजीविका का साधन है। इसके लिए आज हमलोगों को खादी के प्रति संकल्प लेने का दिन है, हमसब मिलकर खादी एवं ग्रामोद्योग को बढ़ावा देने के लिए संकल्प लें कि कम-से-कम खादी का एक वस्त्र हर घर में हो, ताकि राज्य के हजारों बुनकरों एवं युवाओं को रोजगार मिल सके।

उन्होंने बताया कि वित्तीय वर्ष 2023-24 में खादी के प्रचार-प्रसार के लिए मुजफ्फरपुर, हाजीपुर, भागलपुर, राजगीर, भभुआ एवं बक्सर जिला में खादी, मेला, प्रदर्शनी का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 3.50 करोड़ रुपये की बिक्री हुई।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार के कॉलेज प्रिंसिपल अब सीधे नहीं बनेंगे, राज्यपाल के इस फैसले से शिक्षा जगत में हड़कंप!

Bihar Education News: बिहार के राज्यपाल सह कुलाधिपति लेफ्टिनेंट जनरल (सेवानिवृत्त) सैयद अता हसनैन ने राज्य के कॉलेजों में प्राचार्यों की नियुक्ति अब योग्यता के आधार पर करने का निर्दे#BiharEducation,#SyedAtaHasnain,#UniversityReforms

बिहार में 3000+ फर्जी शिक्षकों का खुलासा: अब जाएगी नौकरी, 1,830 FIR, शिक्षा विभाग में हड़कंप!

Bihar Teachers: बिहार में 3,000 से अधिक नियोजित शिक्षकों को फर्जी प्रमाणपत्रों के आधार पर नौकरी मिली थी। सतर्कता अन्वेषण ब्यूरो की जांच में यह खुलासा हुआ है, जिसके बाद 1,830 FI#BiharTeachers,#NiyojitShikshak,#BiharVigilance

बिहार में आफत की बारिश! 30 जिलों में भारी बारिश का रेड और ऑरेंज अलर्ट

Bihar Weather: IMD ने बिहार के 30 जिलों के लिए गुरुवार को भारी बारिश का ऑरेंज अलर्ट जारी किया है, जिसमें वज्रपात और 40 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से हवाएं चलने की आशंका है। कई#BiharWeather,#MonsoonUpdate,#RainAlert

नेपाल में मूसलाधार बारिश, बिहार में हाई अलर्ट! जानिए -बारिश से बिहार में कैसे बढ़ा बाढ़ का खतरा?

Bihar Flood: नेपाल में लगातार बारिश से बिहार के तिरहुत प्रमंडल में बाढ़ का खतरा बढ़ गया है। आयुक्त गिरवर दयाल सिंह ने सभी छह जिलों को हाई अलर्ट पर रखा है और तटबंधों की निगरा#BiharFlood,#TirhutAlert,#NepalRain