spot_img

Darbhanga News| Darbhanga Local | दरभंगा में मखाना और सब्जियों की खेती होगी World Level@Explore

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga News| Darbhanga Local| दरभंगा में मखाना और सब्जियों की खेती विश्व स्तर पर बहुत जल्द होगी। इसका (Makhana and vegetables will be cultivated in Darbhanga World Level@Explore) माहौल आज बन गया| जहां, जाले कृषि विज्ञान केन्द्र कज परिसर में सोमवार को जलवायु अनुकूल कृषि कार्यक्रम के तहत एकदिवसीय संगोष्ठी का आयोजन हुआ। इसमें विशिष्ट (Makhana and vegetables will be cultivated on world level in Darbhanga) अतिथि के रूप में पद्मभूषण हुकुमदेव नारायण यादव, विधायक डॉ. जीवेश कुमार भी अतिथि के रूप में मौजूद थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा बार एसोसिएशन के युवा अधिवक्ता पंकज शाही का निधन, न्यायिक कार्य स्थगित, शोक में डूबा Darbhanga Bar Association

इनके साथ दरभंगा जिला के कई सारे प्रगतिशील किसान जैसे राघवेंद्र प्रसाद, सुनील कुमार मिश्रा, रजत ठाकुर, भोला प्रसाद सिंह, जौहर इमाम बेग सहित राज्य सरकार की ओर से चलाई गई जलवायु अनुकूल खेती योजना के लाभान्वित युवा किसान मौजूद थे।

- Advertisement -

इसकी अध्यक्षता केंद्र के अध्यक्ष सह प्रधान वैज्ञानिक डॉ. दिव्यांशु शेखर ने किया। यह मुख्य रूप से दरभंगा जिला के युवाओं के लिए था। इसमें लगभग 200 युवाओं ने हिस्सा लेकर सफल बनाया। पद्माभूषण हुकुमदेव नारायण यादव ने धरती माता को नमन करते हुए कहा कि वायु, मृदा, जल प्रकृति के मुख्य अवयव हैं। इन्हें नष्ट करने से क्या-क्या दुष्प्रभाव हो सकता है तथा उनका अभी से किस तरीके से संचय किया जा सकता है।
प्रकृति को शुद्ध रखने के लिए उन्होंने युवाओं से सिंचाई के लिए डीजल पेट्रोल की जगह बिजली का उपयोग करने का आग्रह किया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा इंजीनियरिंग कॉलेज में More Crop per Drop कृषि क्रांति की नई राह, जानिए 'कम पानी में अधिक उत्पादन' के गुरुमंत्र

Darbhanga News| विधायक डॉ. जीवेश कुमार ने भी नौजवानों को

विधायक डॉ. जीवेश कुमार ने भी नौजवानों को अपने अनुभव साझा करने के लिए प्रेरित किया और उन्नतिशील किसानों को और भी अच्छा करने के लिए प्रोत्साहित किया। इस संगोष्ठी के माध्यम से दरभंगा जिले में मखाना एवं सब्जियों की खेती विश्व स्तर पर करने की सलाह दी। डॉ. दिब्यांशु शेखर ने केंद्र पर चल रहे जलवायु अनुकूल परियोजना के बारे में विस्तार से बताया एवं युवाओं को नई नई तकनीकों को अपनाने की सलाह देते हुए सभी आगत अतिथियों का धन्यवाद ज्ञापन किया। कार्यक्रम के पूर्व पूर्व सांसद एवं विधायक ने कृषि विज्ञान केन्द्र परिसर में एक पौधा अपने मां के नाम लगाया।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga News: दरभंगा इलोपमेंट, 26 साल की बहू 55 साल के ससुर संग फरार, पति ने रखी अनोखी शर्त! पढ़िए ‘सरदार जी’ की प्रेम...

दरभंगा इलोपमेंट: बिहार से एक ऐसी सनसनीखेज वारदात सामने आई है, जिसने समाज और...

Bhagalpur News: नवगछिया में Mass Marriage 25 जोड़ों का होगा भव्य निःशुल्क सामूहिक विवाह, मिलेगा स्वरोजगार का अवसर भी

Mass Marriage: बिहार के नवगछिया में एक बार फिर मानवता और समाज सेवा का...

Bihar Train News: बिहार के यात्रियों को बड़ी सौगात, रेलवे ने कोलकाता और दरभंगा के लिए दिया डबल तोहफा

Bihar Train News: अगर आप बिहार से यात्रा करने की सोच रहे हैं, तो...

Katihar News: कटिहार-मनिहारी पथ पर ट्रक ने बाइक सवारों को रौदा, 3 की मौत

Katihar Road Accident: कटिहार में मंगलवार का दिन तीन परिवारों के लिए मातम लेकर...