दरभंगा | जिले के सिमरी थाना क्षेत्र के बनौली गांव में शनिवार की रात जन्माष्टमी उत्सव के दौरान बड़ा हादसा हो गया।बिहार सरकार के पिछड़ा एवं अति पिछड़ा वर्ग कल्याण मंत्री हरी सहनी के काफिले की स्कॉट गाड़ी (Mahindra SUV, BR07PA8664) अनियंत्रित होकर जन्माष्टमी का मंच और शो लाइट से जा टकराई।
यह हादसा रात लगभग 11:30 बजे हुआ जब आदर्श युवा क्लब द्वारा आयोजित श्रीकृष्ण जन्माष्टमी महोत्सव में भजन-कीर्तन और जागरण चल रहा था।
श्रद्धालु गंभीर रूप से घायल
इस दुर्घटना में तीन श्रद्धालु गंभीर रूप से जख्मी हो गए:
सुरेश भगत (70 वर्ष)
डोमु महतो (70 वर्ष)
दुर्गा देवी (65 वर्ष)
ग्रामीणों और पूजा कमेटी की मदद से घायलों को तत्काल डीएमसीएच दरभंगा (Darbhanga Medical College Hospital) भेजा गया।
मंच और लाइट पूरी तरह धराशायी
सड़क पर बने मंच और रंग-बिरंगी लेजर ट्रस्ट लाइट पूरी तरह टूटकर क्षतिग्रस्त हो गईं।
आयोजन स्थल पर अफरा-तफरी का माहौल बन गया।
ग्रामीणों ने कहा कि उत्सव का माहौल मातम में बदल गया।
ग्रामीणों ने चालक को पकड़ा, मंत्री कार लेकर…
हादसे के तुरंत बाद ग्रामीणों ने स्कॉट चालक सुधीर कुमार (निवासी – लहेरियासराय सैदनगर वार्ड 40, पिता स्व. अरुण दास) को पकड़ लिया और पुलिस के हवाले कर दिया।
देशज टाइम्स को प्राप्त जानकारी के अनुसार, स्थानीय लोगों का कहना है कि घटना के बाद मंत्री हरी सहनी तत्काल स्थल से निकल गए।
ग्रामीणों का आरोप है कि मंत्री ने न तो घायलों की स्थिति का संज्ञान लिया और न ही कार्यक्रम स्थल पर लौटकर स्थिति का जायजा लिया।
हालांकि, इस मामले में आधिकारिक पुष्टि या मंत्री की ओर से स्पष्टीकरण अभी सामने नहीं आया है। घटनाक्रम को लेकर स्थानीय स्तर पर मिश्रित प्रतिक्रियाएं देखने को मिल रही हैं।
पूजा कमेटी ने दी लिखित शिकायत
पूजा कमेटी अध्यक्ष सुजीत कुमार ने सिमरी थाना में लिखित आवेदन दिया है।
आवेदन में मंत्री हरी सहनी और चालक सुधीर कुमार पर आरोप लगाया गया है कि –
लापरवाही से गाड़ी चलाकर निर्दोष श्रद्धालुओं को घायल किया।
यह गैर-इरादतन हत्या की कोशिश (IPC 307) के अंतर्गत आता है।
थानाध्यक्ष अरविंद कुमार ने देशज टाइम्स को बताया:
आवेदन के आलोक में कानूनी कार्रवाई शुरू की गई है। स्कॉट गाड़ी जब्त कर ली गई है। चालक सुधीर कुमार से पूछताछ जारी है।
25 वर्षों से होता आ रहा आयोजन
बनौली वार्ड 10 में पिछले 25 वर्षों से श्रीकृष्ण जन्माष्टमी महोत्सव का आयोजन किया जाता रहा है।
इस बार भी रात 10 बजे से जागरण और भजन-कीर्तन शुरू हुआ था।
लेकिन करीब 11:30 बजे हुए इस हादसे ने पूरे उत्सव को गमगीन कर दिया।
…अगर मंत्री ने तुरंत
हादसे से ग्रामीण बेहद आक्रोशित हैं।
लोग कह रहे हैं कि “अगर मंत्री ने तुरंत मदद की होती तो हालात कुछ और होते।”
अब सभी की नजरें इस बात पर टिकी हैं कि प्रशासन मंत्री और उनके काफिले पर कितनी सख्त कार्रवाई करता है।