जाले, दरभंगा। विधानसभा क्षेत्र में चल रहे मतदाता सूची विशेष गहन पुनरीक्षण कार्यक्रम 2025 के तहत शनिवार को बीडीओ कक्ष में महत्वपूर्ण बैठक का आयोजन हुआ। इस बैठक की अध्यक्षता निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी सह डीडीसी स्वप्निल कुमार ने की, जिसमें मान्यता प्राप्त सभी राजनैतिक दलों के प्रतिनिधि शामिल हुए।
बीएलओ के कार्यों की हुई समीक्षा, प्रस्तुत किया गया मतदाता आंकड़ा
बैठक के दौरान डीडीसी स्वप्निल कुमार ने सभी बीएलओ (Booth Level Officers) से प्राप्त मतदाताओं की विस्तृत विवरणी प्रस्तुत की। उन्होंने बताया कि विधानसभा क्षेत्र में कुल 329 मतदान केंद्र हैं, जिनमें कुल मतदाताओं की संख्या 3,31,989 है।
इनमें:
एन्यूमरेशन फॉर्म अपलोड किए गए मतदाता – 2,96,001
मृत मतदाता – 7,973
दोहरी प्रविष्टि वाले मतदाता – 3,790
पलायित (migrated) मतदाता – 9,030
अप्राप्त मतदाता – 15,195
कुल अस्पष्ट प्रविष्टियाँ – 35,988
डीडीसी ने स्पष्ट किया कि इन आंकड़ों के आधार पर मतदाता सूची को अंतिम रूप देने से पहले सुधार कार्य अनिवार्य है। इसके लिए सभी बीएलओ को निर्देशित किया गया है।
प्रखंड स्तर पर आंकड़ों की स्थिति और सुधार की जरूरत
डीडीसी ने आगे बताया कि जाले प्रखंड क्षेत्र के अंतर्गत कुल 226 मतदान केंद्र हैं, जिनमें 2,24,671 मतदाता पंजीकृत हैं।
इनमें से:
एन्यूमरेशन फॉर्म अपलोड किए गए मतदाता – 2,02,496
मृत मतदाता – 5,663
स्थायी रूप से स्थानांतरित मतदाता – 5,298
दोहरी प्रविष्टियाँ – 2,856
अप्राप्त मतदाता – 8,358
कुल अप्राप्त प्रविष्टियाँ – 22,175
डीडीसी ने इस पर चिंता जताते हुए कहा कि इतने बड़े स्तर पर डेटा विसंगति को जल्द दुरुस्त करने के लिए अभियान चलाया जाएगा।
राजनैतिक दलों से मिला सुझाव, सुधार कार्य में सहयोग की अपील
बैठक में उपस्थित राजनीतिक दलों के प्रतिनिधियों ने मतदाता सूची में सुधार और पारदर्शिता बनाए रखने के लिए कई सुझाव दिए। डीडीसी ने सभी दलों से सहयोग की अपील की और कहा कि:
“मतदाता सूची का यह विशेष पुनरीक्षण कार्यक्रम लोकतंत्र की मजबूती का आधार है। सभी दलों को सक्रिय भागीदारी निभानी चाहिए, ताकि आगामी चुनाव निष्पक्ष और निर्बाध हो सकें।”
बैठक में कई अधिकारी और प्रतिनिधि रहे मौजूद
इस बैठक में प्रशासनिक और राजनैतिक स्तर पर कई प्रमुख हस्तियों की उपस्थिति रही, जिनमें शामिल थे:
एईआरओ सह प्रभारी बीडीओ – मनोज कुमार
प्रभारी सीओ – वत्सांक
बीपीआरओ – रूपेश कुमार
कार्यपालक पदाधिकारी (जाले नगर परिषद) – अजय कुमार
कार्यपालक पदाधिकारी (नगर पंचायत कमतौल) – प्रिंसी कुमारी
एमओ – उमाशंकर दास
बीसीओ – अभिजीत प्रकाश
राजनैतिक प्रतिनिधियों में:
धीरेंद्र कुमार – बीस सूत्री अध्यक्ष
वली इमाम बेग – जनता दल (यूनाइटेड)
ललन पासवान – भाकपा (माले)
नीलम पासवान – राष्ट्रीय जनता दल
राम इकबाल मांझी, वीणा मिश्रा, भोला राय – भारतीय जनता पार्टी
लक्ष्मण प्रसाद सिंह, अनिल कुमार – लोक जनशक्ति पार्टी
डिजिटल सुधार और पारदर्शिता की ओर कदम
डीडीसी ने यह भी कहा कि आने वाले दिनों में डिजिटल मतदाता सूची प्रणाली को और बेहतर किया जाएगा। भारत निर्वाचन आयोग (Election Commission of India) द्वारा निर्धारित दिशा-निर्देशों का पालन सुनिश्चित किया जाएगा।
उन्होंने कहा कि बीएलओ को डिजिटल प्रशिक्षण देकर सूची सुधार कार्य में गति लाई जाएगी।