spot_img

Darbhanga News | दरभंगा में 13 साल की बच्ची से दुष्कर्म में National Human Rights Commission की सीधी दखल, थमाया Chief Secretary और DGP को Notice, मांगी Bihar Government से Report

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga News | दरभंगा में 13 साल की बच्ची से दुष्कर्म में National Human Rights Commission ने बड़ी कार्रवाई की है। Commission की इस गंध वाली वारदात में सीधी दखल हुई है जहां Commission ने बिहार के Chief Secretary और DGP को Notice थमाते हुए Bihar Government से Report मांगी है। जहां, दुष्कर्म पीड़िता के मामले को राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने स्वतः संज्ञान लेते हुए बिहार सरकार से छह सप्ताह में रिपोर्ट देने को कहा है।

- Advertisement -


- Advertisement -

Darbhanga News | बाजितपुर के एक गांव में 13 साल की बच्ची से दुष्कर्म में राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग का एक्शन

दरभंगा जिले के बाजितपुर थाना क्षेत्र के एक गांव में एक 13 वर्षीय बच्ची से हुए दुष्कर्म के मामले राष्ट्रीय मानवाधिकार आयोग ने मामले को स्वतः संज्ञान में लेते हुए बिहार सरकार के मुख्य सचिव व डीजीपी को नोटिस भेजते हुए छह सप्ताह के अंदर जबाब तलब किया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा DM का ताबड़तोड़ फैसला: 131 अधिकारियों का रातोंरात बड़ा फेरबदल, देखिए पूरी लिस्ट!


Darbhanga News | विस्तृत रिपोर्ट दें, दुष्कर्म और 16 दिन बाद मौत

बिहार की सरकार को भेजे नोटिस में कहा है कि बच्ची के साथ दुष्कर्म के मामले की जांच में देरी हुई है। इसको देखते हुए आयोग ने संज्ञान लिया है। साथ ही विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। भेजे गए नोटिस में कहा गया है कि दरभंगा जिले के बाजितपुर में 13 साल की लड़की के साथ दुष्कर्म किया गया था। घटना के 16 दिन बाद बच्ची की मौत हो गयी थी।

यह भी पढ़ें:  Bihar की अर्थव्यवस्था को बड़ा झटका! कमाई कम, खर्च ज्यादा... CAG रिपोर्ट में सामने आया बड़ा वित्तीय संकट, पढ़िए


Darbhanga News | पंचायत की दखल, परिवार की अनदेखी

इस मामले को लेकर पंचायत और पीड़ित परिवार ने मामले को सुलझाने की कोशिश की थी। लेकिन पुलिस ने अभी तक इस मामले में कोई उचित कार्रवाई नहीं की है। और न ही पुलिस को इस बात की जानकारी है कि पीड़िता के माता-पिता और ग्राम पंचायत ने पंचायत में घटना के बाद क्या करने की कोशिश की थी।


Darbhanga News | पीड़िता पांच दिनों तक आरोपी के घर?

आयोग द्वारा जारी पत्र में कहा गया है कि कथित तौर पर 1.25 लाख रुपये की राशि प्राप्त करने के बाद पीड़िता के परिवार ने उसे यह कहते हुए आरोपी के घर भेज दिया कि अब कोई भी उससे शादी नहीं करेगा। इस कारण पीड़िता पांच दिनों तक आरोपी के घर पर रही। उसके बाद आरोपी के परिजनों ने उसे बाहर निकाल दिया गया था।

यह भी पढ़ें:  पटना में बड़ा बदलाव: पटना घाट से पटना साहिब तक सीधी कनेक्टिविटी, स्टेशन से सीधे पहुंचे गंगा पथ, अब मिनटों में तय होगा सफर!


Darbhanga News | पीड़िता न हो,कोई सामान हो, इधर-उधर

आरोपी की ओर से पीड़िता को घर से निकाल देने के बाद उसके माता-पिता ने पीड़िता को उसकी बड़ी बहन के घर भेज दिया। जहां घटना के 16 दिन बाद यानी 1 मार्च को उसकी मौत हो गई। पीड़िता के साथ 19 मार्च 2024 को सुनील महतो की ओर से दुष्कर्म किया गया था। घटना उस समय घटी जब वह मवेशियों को चराने गई थी। आरोप है कि दुष्कर्म के बाद पीड़िता की कोई मेडिकल जांच नहीं की गई। पुलिस ने पीड़िता के शव को कब्र से निकालकर पोस्टमार्टम के लिए भेज दिया है।


Darbhanga News | पीड़ित लड़की के मानवाधिकारों का सीधा उल्लंघन

आयोग ने पाया है कि पीड़ित लड़की के मानवाधिकारों का उल्लंघन हुआ है। इसके तहत आयोग ने बिहार सरकार के मुख्य सचिव और पुलिस महानिदेशक को नोटिस जारी कर छह सप्ताह के भीतर विस्तृत रिपोर्ट मांगी है। इस रिपोर्ट में मामले में की गई जांच की स्थिति भी शामिल होनी चाहिए।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

मुजफ्फरपुर के गायघाट में दहलाने वाली वारदात! बंद पड़े ईंट-भट्ठे से मिली लापता विवाहिता की लाश, क्या 7 माह की गर्भवती की हत्या हुई?

Muzaffarpur Dowry Murder: मुजफ्फरपुर में एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। 7 माह की गर्भवती खुशबू कुमारी का शव एक बंद ईंट-भट्ठे से मिला है। परिजनों ने ससुराल वालों पर दहेज हत्या का#MuzaffarpurCrime,#DowryMurder,#BiharPolice

दरभंगा के हनुमाननगर में केंद्रीय विद्यालय क्रमांक संख्या-3 का श्री गणेश, पढ़िए -खुले केंद्रीय विद्यालय का PM मोदी से कनेक्शन! अब 1 जुलाई...

Bihar Kendriya Vidyalaya: दरभंगा में केंद्रीय विद्यालय क्रमांक-3 का भव्य उद्घाटन हो गया है। 1 जुलाई से यहां नियमित कक्षाएं शुरू होंगी, जिससे हजारों छात्रों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा का लाभ#BiharEducation,#DarbhangaNews,#KendriyaVidyalaya

भागलपुर: बच्चों से छिना जाएगा 100 साल पुराना खेल का मैदान? बवाल तेज!

Bhagalpur Park Controversy: भागलपुर में 100 साल पुराने टी.एनबी कॉलेजिएट स्कूल के मैदान में 2.32 करोड़ रुपये की लागत से पार्क निर्माण पर विवाद छिड़ गया है। पूर्व छात्र और स्थानीय लोग इसे बच#BhagalpurNews,#SchoolGround,#BiharDevelopment

दरभंगा में झमाझम बारिश! जाले गदगद, सड़क पानी से ऊब -डूब, किसानों के खिले चेहरे, इस बार होगी धान रोपनी झमाझम?

Darbhanga Rain: दरभंगा के जाले प्रखंड में हुई झमाझम बारिश ने भीषण गर्मी और उमस से बड़ी राहत दी है। इससे धान की रोपनी को लेकर किसानों की उम्मीदें बढ़ गई हैं।#DarbhangaRain,#BiharMonsoon,#FarmersHope