
बेनीपुर: वासंती नवरात्र के आठवें दिन मां दुर्गा के महागौरी स्वरूप की विधि-विधान से पूजा-अर्चना के साथ संपूर्ण अनुमंडल क्षेत्र में उत्सव का माहौल कायम हो गया है। पूजा स्थलों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ रही है।
नवरात्र: बेनीपुर अनुमंडल क्षेत्र में वासंतिक नवरात्र के आठवें दिन मां दुर्गा के महागौरी स्वरूप की पूजा-अर्चना के साथ ही उत्सव का माहौल बन गया है। पूजा स्थलों पर भक्तों की भारी भीड़ दर्शन और पूजा के लिए उमड़ रही है। क्षेत्र के ऊफरदाहा शिवराम, लवाणी, बहेड़ा, पोहद्दी, सजनपुरा, बलहा, रमोली सहित अन्य पूजा स्थलों को आकर्षक ढंग से सजाया गया है और विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया है। शाम ढलते ही ग्रामीण महिलाएं संध्या दीप जलाने के लिए जुट पड़ती हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
नवरात्र का उल्लास: महाष्टमी पर महागौरी की पूजा
बहेड़ा महावीर जी मंदिर परिसर में चल रहे 48वें नवाह संकीर्तन समारोह में विभिन्न जिलों के साथ-साथ पड़ोसी देश नेपाल से भी कीर्तन मंडलियों ने पहुंचकर इसे भव्यता प्रदान की है। इस समारोह को लेकर दिन-रात का फर्क मिट गया है। आशापुर टावर चौक से भारतैया चौक तक भारी जाम की स्थिति बनी रहती है। लोगों के मनोरंजन के लिए मीना बाजार सहित विभिन्न साधन लगाए गए हैं।
शुक्रवार को रामनवमी महापर्व के उपलक्ष्य में पोहद्दी कचहरी बजरंगबली मंदिर परिसर से सैकड़ों कुंवारी कन्याओं ने कलश शोभायात्रा निकाली। यह यात्रा भूतनाथ मंदिर परिसर के निकट कमला नदी से जल भरकर पूरे गांव की परिक्रमा करते हुए कचहरी बजरंगबली स्थान पर स्थापित की गई, जहां रामनवमी का पर्व उल्लास के साथ मनाया जा रहा है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
सुरक्षा और प्रशासनिक व्यवस्था
इस दौरान, स्थानीय प्रशासन द्वारा बहेड़ा बाजार और कलश शोभायात्रा जैसे महत्वपूर्ण स्थानों पर दंडाधिकारी के नेतृत्व में पुलिस बल तैनात किए गए हैं, जो शांति व्यवस्था बनाए रखने पर पैनी नजर रखे हुए हैं। अनुमंडल पदाधिकारी मनीष कुमार झा और अनुमंडल आरक्षी पदाधिकारी बासुकीनाथ झा स्वयं विभिन्न पूजा स्थलों का भ्रमण कर शांति व्यवस्था का जायजा ले रहे हैं।
यह उत्सव न केवल धार्मिक आस्था का प्रतीक है, बल्कि सामुदायिक एकता और सांस्कृतिक धरोहर का भी परिचायक है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
यह आयोजन क्षेत्र में एक महत्वपूर्ण वार्षिक कार्यक्रम बन गया है, जो भक्तों और स्थानीय लोगों के लिए उत्साह और उमंग का स्रोत है।
महागौरी पूजा: नवरात्र के आठवें दिन का उत्सव
क्षेत्र के ऊफरदाहा शिवराम, लवाणी, बहेड़ा, पोहद्दी, सजनपुरा, बलहा, रमोली सहित अन्य पूजा स्थलों को आकर्षक ढंग से सजाया गया है। विभिन्न सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन किया गया है। शाम ढलते ही ग्रामीण महिलाओं की भारी भीड़ संध्या दीप जलाने के लिए उमड़ पड़ती है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
भव्य नवाह संकीर्तन और रामनवमी की धूम
वहीं, बहेड़ा महावीर जी मंदिर परिसर में चल रहे 48वें नवाह संकीर्तन समारोह में क्षेत्र सहित विभिन्न जिलों और पड़ोसी देश नेपाल से कीर्तन मंडली ने पहुंचकर इसे भव्य रूप दिया है। दिन-रात का फर्क इस संकीर्तन समारोह को लेकर मिट गया है। आशापुर टावर चौक से लेकर भारतैया चौक तक भारी जाम लगा रहता है। लोगों के मनोरंजन के लिए मीना बाजार सहित विभिन्न साधन लगाए गए हैं।
शुक्रवार को आयोजित रामनवमी महापर्व को लेकर पोहद्दी कचहरी बजरंगबली मंदिर परिसर से सैकड़ों कुंवारी कन्याओं का कलश शोभायात्रा भूतनाथ मंदिर परिसर के निकट कमला नदी में कलश भरने पहुंची। वहां से पुनः भव्य कलश शोभा यात्रा पूरे गांव का परिक्रमा करते हुए कचहरी बजरंगबली स्थान में स्थापित किया गया, जहां रामनवमी पर्व को काफी उल्लास के साथ मनाई जा रही है। इस दौरान स्थानीय प्रशासन द्वारा विभिन्न पूजा स्थलों, बहेड़ा बाजार एवं कलश शोभायात्रा में दंडाधिकारी के नेतृत्व में पुलिस बल तैनात किए गए हैं, जो शांति व्यवस्था पर अपनी नजर बनाए हुए हैं। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
सुरक्षा के पुख्ता इंतजाम, अधिकारी कर रहे निरीक्षण
अनुमंडल पदाधिकारी मनीष कुमार झा एवं अनुमंडल आरक्षी पदाधिकारी बासुकीनाथ झा स्वयं पूजा स्थलों का भ्रमण कर शांति व्यवस्था का जायजा ले रहे हैं। यह पावन अवसर भक्तों को आध्यात्मिक शांति और सामुदायिक जुड़ाव का अनुभव करा रहा है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।
आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।






