spot_img

बेनीपुर के किसान अब Scientific Method से कर सकेंगे घर बैठे किसानी, मिलेंगी ये Facility

spot_img
- Advertisement -

सतीश झा, बेनीपुर। बेनीपुर के किसान अब Scientific Method से कर सकेंगे घर बैठे किसानी, मिलेंगी ये Facility| जहां, बेनीपुर के किसान भी अब वैज्ञानिक पद्धति से अपना किसानी कर सकेंगें। इसके लिए मिट्टी जांच के लिए जिला मुख्यालय या कहीं दूर दराज नहीं जाना होगा। इसके लिए सरकार की ओर से बेनीपुर कृषि कार्यालय के ऊपरी तल पर जांच प्रयोगशाला स्थापना की स्वीकृत मिल चुकी है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime News: दरभंगा में क्राइम ब्रांच का फर्जी अफसर बन ठगों ने बुजुर्ग को लूटा, जानिए पूरा मामला

इसके लिए विभाग के उपनिदेशक रसायन शिवेश कुमार ने बेनीपुर पहुंचकर स्थल चयन करते हुए प्रयोगशाला की व्यापक तैयारी प्रारंभ कर दी है।ज्ञात हो कि बेनीपुर कृषि विभाग की ओर से  आज तक मिट्टी जांच की कोई समुचित व्यवस्था नहीं थी।

- Advertisement -

गिने चुने किसान स्वयं के द्वारा जिला मुख्यालय अवस्थित प्रयोगशाला से मिट्टी जांच करवाते थे लेकिन इसका समुचित लाभ स्थानीय किसानों को नहीं मिल पाती थी। फलत: यहां के किसान परंपरागत खेती ही किया करते थे जिसमें डीएपी और यूरिया खेत में डालकर अपना फसल उगाये जाने में विश्वास रखते थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime News: दरभंगा कोर्ट का बड़ा फैसला: हत्या और अपहरण के 12 आरोपियों को नहीं मिली जमानत, हड़कंप!

लेकिन अब जांच की मुकम्मल व्यवस्था होने से किसानों को अपने खेत में समुचित उपज के लिए कौन सा आवश्यक तत्व की कमी है जिसकी भरपाई की जा सकती है तो फिर किसानों में नई जागृति के साथ खेती को लाभकारी बनाई जा सकती है।

आम किसानों को मिट्टी जांच प्रयोगशाला खुलने की खबर से खुशी की लहर देखी जा रही है।इस संबंध में प्रखंड कृषि पदाधिकारी सूरज कुमार ने बताया कि जनवरी के प्रथम सप्ताह से मिट्टी जांच का कार्य स्थानीय स्तर पर प्रारंभ कर दी जाएगी जिसके लिए आवश्यक तैयारी प्रारंभ कर दी गई है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga Crime News: दरभंगा में क्राइम ब्रांच का फर्जी अफसर बन ठगों ने बुजुर्ग को लूटा, जानिए पूरा मामला

दरभंगा में क्राइम ब्रांच का फर्जी अधिकारी बनकर ठगों ने एक बुजुर्ग से दिनदहाड़े सोने की चेन झपट ली। ओझौल गांव में हुई इस घटना से दहशत फैल गई है। पुलिस सीसीटीवी फ#DarbhangaCrime,#ChainSnatching,#BiharPolice

Patna Cyber Crime News: बुजुर्ग महिला को ‘डिजिटल अरेस्ट’ कर लूटे 2.66 करोड़! पढ़िए -‘सुप्रीम कोर्ट’- ‘आरबीआई’ का फर्जीवाड़ा, कैसे हुई ठगी का...

पटना की साइबर पुलिस ने 78 वर्षीय बुजुर्ग महिला को 'डिजिटल अरेस्ट' कर 2.66 करोड़ रुपये ठगने वाले आरोपी शुभम राय को कोलकाता के हुगली से गिरफ्तार किया है। यह कार्र#PatnaCyberCrime,#DigitalArrest,#KolkataArrest

Patna LNMI News: मंत्री नीतीश मिश्रा ने संभाली LNMI की कमान! CM का आभार, बोले- युवाओं को उद्यमी बनाएंगे

मंत्री नीतीश मिश्रा ने पटना के ललित नारायण मिश्र संस्थान (LNMI) के कार्यकारी अध्यक्ष का पदभार संभाला। उन्होंने मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी का आभार जताया और संस्थान#PatnaLNMI,#NitishMishra,#BiharEducation

Bihar Electricity News: बिहार में बिजली उपभोक्ताओं को झटका! 12 घंटे बंद रहेंगी ऑनलाइन सेवाएं, तुरंत करें ये काम

बिहार के बिजली उपभोक्ताओं के लिए महत्वपूर्ण सूचना है। NBPDCL और SBPDCL अपनी ऑनलाइन सेवाओं को 6 जून की शाम 5 बजे से 7 जून की सुबह 5 बजे तक 12 घंटे के लिए बंद रखे#BiharElectricity,#NBPDCL,#SBPDCL