spot_img

PM आवास, अधूरी आस, नई पहल, बढ़ी उम्मीद

spot_img
- Advertisement -

Satish Jha। Darbhanga | प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना (PMAY) के तहत बेनीपुर नगर परिषद क्षेत्र में आवंटित लक्ष्य का केवल 50% ही पूर्ण हो सका है। पिछले एक दशक में यह योजना धीमी प्रगति का शिकार रही। वित्तीय वर्ष 2015-16 से 2018-19 के बीच 7029 आवास निर्माण का लक्ष्य निर्धारित किया गया था, लेकिन अब तक केवल 3164 आवास का निर्माण पूरा हो पाया है।

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना अंतर्गत बेनीपुर नगर परिषद अंतर्गत मेंआवंटित आवासके लक्ष्य का 50 फ़ीसदी भवन भी विगत एक दशक में पुरा नहीं किया जा सका है ।

- Advertisement -

 

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में विकास की रफ्तार हुई तेज, DM Kaushal के एक फैसले से बदल जाएगी शहर की तस्वीर! पढ़िए - दिल्ली मोड़ बस स्टैंड और मदारपुर नाला पर Big Update

वित्तीय वर्ष2019-20 से शहरी आवास योजना का आवंटन सरकार द्वारा बेनीपुर नगर परिषद को रोक दी गई थी।लेकिन वर्तमान नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी दीपक कुमार ने मामले को गंभीरता से लेते हुए आधे अधूरे आवास का निर्माण पूरा करने के लिए सभी बिचौलिया से आम लाभार्थी को बचाते हुए वार्ड बार काउंटर खोलकर अधूरे आवास के लाभार्थियों से आवेदन प्राप्त की जा रही है जिन्हें प्राथमिकता के आधार पर पूरा करने का लक्ष्य रखा गया है।

इस संबंध में नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी दीपक कुमार बताते हैं कि पारदर्शिता के साथ सभी वार्डों के लंबित लाभार्थियों का आवेदन प्राप्त की जा रही है और उसका तत्काल जांच करवाते हुए भुगतान में तेजी लाई जा रही है ।जिससे कि तीन माह के अंदर सभी लंबित आवास का निर्माण पूरा किया जा सके।

यह भी पढ़ें:  खुशखबरी Darbhanga Gas Project! दरभंगा में अब मिलेगी घर - घर सस्ती और सुरक्षित गैस| PNG और CNG की खुद DM कौशल ने संभाली कमान - जानिए क्या मिलेगा खास!

 

योजना का विवरण और प्रगति

  • लक्ष्य और प्रगति:
    • 2015-16: 460 आवास का लक्ष्य, 459 कार्यादेश, निर्माण कार्य पूरा।
    • 2016-17: 962 का लक्ष्य, 959 कार्यादेश।
    • 2017-18: 2411 का लक्ष्य, 2411 कार्यादेश।
    • 2018-19: 3196 का लक्ष्य, 3159 कार्यादेश।
  • किस्तों का वितरण:
    • प्रथम किस्त सभी 6970 लाभार्थियों को जारी की गई।
    • द्वितीय किस्त केवल 5493 लाभार्थियों को मिली।
    • तृतीय किस्त 3293 लाभार्थियों को प्राप्त हुई।
    • चौथी और अंतिम किस्त केवल 1286 लाभार्थियों को जारी हुई।
  • आवास का निर्माण:
    • कुल 3164 लाभार्थी ही अपना भवन निर्माण पूरा कर सके।

आवास योजना में बाधाएं और रुकावटें

  • निर्माण कार्य की धीमी गति के चलते 2019-20 से योजना का आवंटन रोक दिया गया।
  • बिचौलियों के कारण लाभार्थी प्रभावित हुए और निर्माण कार्य अधूरा रह गया।

नई पहल: पारदर्शिता से निर्माण पूरा करने की योजना

बेनीपुर नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी दीपक कुमार ने मामले की गंभीरता को समझते हुए नई रणनीति अपनाई है:

  1. वार्ड-वार काउंटर खोलकर लंबित लाभार्थियों से आवेदन प्राप्त किए जा रहे हैं।
  2. पारदर्शिता सुनिश्चित करने के लिए बिचौलियों को प्रक्रिया से दूर रखा गया है।
  3. आवेदन की जांच और भुगतान में तेजी लाई जा रही है।
यह भी पढ़ें:  दरभंगा लोक अदालत में चमत्कार: 4360 केस निपटे, 10 करोड़ से ज्यादा का सेटलमेंट, बिछड़े दंपती भी मिले!

दीपक कुमार ने बताया कि सभी लंबित आवास निर्माण को प्राथमिकता के आधार पर तीन महीने के भीतर पूरा करने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।


लाभार्थियों के लिए उम्मीद की किरण

बेनीपुर नगर परिषद की यह नई पहल अधूरे आवासों को पूर्ण कराने में अहम भूमिका निभा सकती है। पारदर्शिता और तेजी से काम को पूरा करने की योजना से लाभार्थियों को जल्द ही अपना आवास मिलने की उम्मीद है।


निष्कर्ष

प्रधानमंत्री शहरी आवास योजना की धीमी प्रगति ने कई लाभार्थियों को प्रभावित किया, लेकिन अब बेनीपुर नगर परिषद द्वारा उठाए गए कदमों से स्थिति में सुधार की संभावना है। यह पहल न केवल योजना के लक्ष्य को पूरा करेगी, बल्कि लाभार्थियों का विश्वास भी बहाल करेगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

दरभंगा में मुफ्त कानूनी सलाह, 12 दिसंबर को लोक अदालत से सुलझेंगे आपके मामले!

Bihar Legal Aid: दरभंगा के अलीनगर प्रखंड में विधिक जागरूकता कार्यक्रम आयोजित किया गया। इसमें प्रधान जिला जज के निर्देश पर मुफ्त कानूनी सहायता की जानकारी दी गई और 12 दिसंबर को हो#BiharLegalAid,#DarbhangaNews,#LokAdalat

दरभंगा में ट्रैक्टर के टेलर में मिली 14 कार्टन शराब! कारोबारी समेत 6 गिरफ्तार

Darbhanga News: दरभंगा में शराबबंदी को लेकर अलीनगर पुलिस ने बड़ी कार्रवाई की है। गोसबा चौक से ट्रैक्टर में छिपाकर ले जाई जा रही 122 लीटर अवैध शराब जब्त की गई। एक शराब कारोबारी#DarbhangaNews,#BiharLiquorBan,#AlinagarPolice

Bihar JDU Name Change क्या अब JDU की जगह JDN होगा? खुलकर मिल रहा अपनों का ‘जनता दल नीतीश’ को समर्थन

Bihar JDU Name Change: बिहार की राजनीति में इन दिनों जनता दल यूनाइटेड (JDU) के नाम को लेकर एक बड़ा प्रस्ताव चर्चा का विषय बना हुआ है। पार्टी का नाम बदलकर 'जनता दल नीतीश' किए जाने का स#BiharPolitics,#JDUNews,#NitishKumar

खुशखबरी Darbhanga Gas Project! दरभंगा में अब मिलेगी घर – घर सस्ती और सुरक्षित गैस| PNG और CNG की खुद DM कौशल ने संभाली...

Darbhanga Gas Project: दरभंगा में अब शहरवासियों को सुरक्षित और सुलभ गैस मिलेगी। डीएम कौशल कुमार ने शहरी गैस वितरण परियोजना के तहत PNG और CNG स्टेशनों के निर्माण में तेजी लाने का निर्द#DarbhangaNews,#BiharGasProject,#PNGCNG