back to top
30 अप्रैल, 2024
spot_img

रातों में और ख़ूबसूरत बनने जा रहा है अपन शहर दरभंगा, जानिए ‘25 में दरभंगा-मधुबनी में कौन-कौन से बड़े बदलाव

spot_img
Advertisement
Advertisement

दरभंगा | साल 2025 में दरभंगा जिले में 8 और मधुबनी जिले में 4 पावर सब स्टेशन (PSS) का निर्माण होगा। इसके अलावा, दरभंगा एम्स (AIIMS) के पास एक नया ग्रिड बनाया जाएगा, जिससे भविष्य में विकसित हो रहे नए दरभंगा टाउन को निर्बाध बिजली आपूर्ति सुनिश्चित की जा सके। इस ग्रिड के बनने से दरभंगा में ग्रिड की संख्या बढ़कर तीन हो जाएगी।

RJD नेता तेजस्वी यादव ने #PahalgamTerroristAttack पर कहा —

 

View this post on Instagram

 

A post shared by Deshaj Times (@tdeshaj)


दरभंगा में कहां बनेंगे पावर सब स्टेशन?

ग्रामीण क्षेत्रों में 8 नए पावर सब स्टेशनों का निर्माण होगा। इनमें से कुछ स्थानों पर जमीन अधिग्रहण प्रक्रिया पूरी हो चुकी है। निर्माण के लिए टेंडर प्रक्रिया भी जारी है।

पावर सब स्टेशन (PSS)स्थान
रामनगरबहादुरपुर प्रखंड
रामपुरबहादुरपुर प्रखंड
दिल्ली मोड़सदर प्रखंड
भूसखौलसदर प्रखंड
सोनकीसदर प्रखंड
नैनाघाटबेनीपुर प्रखंड
महिनामबेनीपुर प्रखंड
राड़ीजाले प्रखंड
यह भी पढ़ें:  Darbhanga के सिमरी में उजड़ गया जाले का एक परिवार... ! शादी में मौत का चीत्कार

मधुबनी जिले में 4 नए पावर सब स्टेशन

मधुबनी जिले में भी बिजली आपूर्ति को बेहतर बनाने के लिए 4 नए पावर सब स्टेशन का निर्माण किया जाएगा। इनके लिए जमीन अधिग्रहण की प्रक्रिया जारी है।


उच्च क्षमता वाले फीडर्स का निर्माण

बिजली विभाग ने आगामी गर्मी को ध्यान में रखते हुए 34 से 48 उच्च क्षमता वाले फीडर्स बनाने की योजना बनाई है। प्रत्येक पावर सब स्टेशन पर 4 से 6 फीडर्स लगाए जाएंगे, जिससे बिजली की निर्बाध आपूर्ति हो सके।


दरभंगा एम्स के पास नया ग्रिड

दरभंगा एम्स के पास बनने वाले नए ग्रिड से:

  1. नई टाउनशिप को बिजली आपूर्ति में सुधार होगा।
  2. रामनगर और गंगवाड़ा ग्रिड के साथ यह तीसरा ग्रिड होगा।
  3. इस क्षेत्र में विकास को बढ़ावा मिलेगा।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga में हादसे वाली तस्करी?...खून से लथपथ बुजुर्ग, उधर शराब, 'हड़बड़ी में गुड़गोबर'

क्या कहा अधिकारियों ने?

ग्रामीण विद्युत कार्यपालक अभियंता केशव कुमार ने कहा:

  • “रामनगर, भूसखौल, राड़ी, महिनाम और नैनाघाट में जमीन अधिग्रहण पूरा हो चुका है। अन्य स्थानों पर जमीन की तलाश की जा रही है।”
  • अजय कुमार, विद्युत अधीक्षण अभियंता ने कहा, “बिजली विभाग ने गर्मी के मौसम को ध्यान में रखते हुए पावर सप्लाई की तैयारियां तेज कर दी हैं।”
यह भी पढ़ें:  Darbhanga, Madhubani का बदला Transport infrastructure, वीरपुर, लौकहा, जयनगर, हरलाखी, कुशेश्वरस्थान से Patna सीधी बस सेवा, Bihar के हर कोने में अब आसान और सस्ता सुविधा

बिजली व्यवस्था में सुधार से क्या उम्मीद?

  1. ग्रामीण क्षेत्रों में बेहतर बिजली आपूर्ति।
  2. गर्मी के मौसम में कम कटौती और निर्बाध सेवा।
  3. दरभंगा और मधुबनी के औद्योगिक और शहरी विकास को बढ़ावा।

क्या आप इस परियोजना को लेकर उत्साहित हैं? अपने विचार साझा करें।

जरूर पढ़ें

Darbhanga के खतरनाक मोड़ Benipur-Biraul Main Road पर फिर छाया मातम, Pickup-Bike की टक्कर, युवक की मौत, दूसरा नाजुक

Darbhanga के खतरनाक मोड़ Benipur-Biraul Main Road पर मंगलवार को फिर अमंगल हो गया।...

Darbhanga में हादसे वाली तस्करी?…खून से लथपथ बुजुर्ग, उधर शराब, ‘हड़बड़ी में गुड़गोबर’

दरभंगा, देशज टाइम्स ब्यूरो। दरभंगा जिले के बहेड़ा थाना क्षेत्र में मंगलवार को बहेड़ा-बहेड़ी...

Darbhanga के सभी SDPO और SHO, 10 मई तक कर लें यह कार्य, विलंब न हो, आपकी जिम्मेदारी!

Darbhanga | आगामी 10 मई 2025 को आयोजित होने वाली राष्ट्रीय लोक अदालत में...

Darbhanga में बहेड़ी के 3 आरोपी…मेले के दौरान #…/एक फरार

प्रभास रंजन, दरभंगा, देशज टाइम्स। दरभंगा जिले के एससी-एसटी थाना क्षेत्र में एक अहम...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें