दरभंगा। समस्तीपुर रेल मंडल कार्यालय ने वित्तीय वर्ष 2021-22 के अक्टूबर माह में टिकट चेकिंग से आय के रूप में लगभग 4.85 करोड़ रुपये राजस्व अर्जित कर एक ऐतिहासिक उपलब्धि हासिल की है,।यह राजस्व की राशि किसी भी एक माह में अर्जित राजस्व में सर्वाधिक है।
मंडल रेल प्रबंधक अशोक अग्रवाल के निर्देशानुसार वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक सरस्वती चंद्र के मार्गदर्शन तथा वरिष्ठ मंडल वाणिज्य प्रबंधक (टीसी) प्रसन्न कुमार के नेतृत्व में मंडल के विभिन्न रेल खंडों पर परिचालित हो रही विशेष मेल-एक्सप्रेस तथा सवारी गाड़ियों में सघन टिकट चेकिंग अभियान चलाया गया।
इसमें फैजान, अनवर, एसीएम एवं पीआरपी. सिंह, एसीएम के अलावे मंडल वाणिज्य निरीक्षकों के नेतृत्व में काफी संख्या में टिकट चेकिंग कर्मचारियों एवं आरपीएफ बल को लगाया गया था।इन विशेष अभियानों के कारण मंडल द्वारा लगभग 4.85 करोड़ अर्जित हुए, जो ना सिर्फ समस्तीपुर मंडल के लिए ऐतिहासिक है तथा अक्टूबर-21 माह में पूर्व मध्य रेल के पांचों मंडलों में सर्वाधिक है।
मंडल रेल प्रबंधक आलोक अग्रवाल ने अपने कार्यालय कक्ष में समस्तीपुर स्टेशन के टिकट जांच दस्ता के प्रभारियों एवं आरपीएफ निरीक्षकों से मुलाकात की और मंडल द्वारा प्राप्त इस ऐतिहासिक उपलब्धि पर हर्ष व्यक्त करते हुए बधाई देते हुए कहा कि आगे भी इसी प्रकार रेल राजस्व अर्जन हेतु प्रयास किये जाने की आवश्यकता है।
मंरेप्र ने कहा कि मंडल में मेल-एक्सप्रेस के साथ-साथ सवारी गाड़ियों का परिचालन हो रहा है। रेल प्रशासन यात्रियों की यात्रा को सुखद बनाने हेतु सभी प्रकार की सुविधाएं देने को प्रतिबद्ध है। उन्होंने यात्रियों से भी अनुरोध किया कि वे उचित यात्रा प्राधिकार के साथ हीं यात्रा करें।
सीनियर डीसीएम सरस्वती चंद्र ने भी टिकट जांच कर्मियों को बधाई देते हुए कहा कि अगर मंडल द्वारा इस प्रकार का प्रयास जारी रहा तो निश्चित हीं समस्तीपुर मंडल टिकट चेकिंग दक्षता शील्ड का हकदार बन सकता है। वरिष्ठ डीसीएम (टिकट जांच) प्रसन्न कुमार ने कहा कि मंडल के टिकट जांच कर्मियों एवं रेल सुरक्षा बल के जवानों के सामूहिक प्रयास से हीं इस उपलब्धि को प्राप्त करने में सफलता प्राप्त हुई है।
एके लाल, मंडल सुरक्षा आयुक्त (रेसुब) ने बधाई देते हुए कहा कि टिकट चेकिंग कार्य में आरपीएफ बल द्वारा सहयोग किया जाता है और आगे भी आवश्यकतानुसार समुचित संख्या में आरपीएफ बल की उपलब्धता चेकिंग कार्य हेतु की जाती रहेगी। प्रसन्न कुमार ने बताया कि बिना टिकट यात्रा पर रोक लगाने के उद्देश्य से मंडल के विभिन्न खंडों पर आगे भी इसी प्रकार के टिकट जांच अभियान चलाए जाते रहेगें।