spot_img

Darbhanga का सिंहवाड़ा, 2017, 2018, 2019 …और आज 2025, हजारों लोग तरस रहे है साहब…जरा ध्यान दीजिए, पढ़िए पूरी रिपोर्ट

spot_img
- Advertisement -

Darbhanga | दरभंगा के सिंहवाड़ा प्रखंड के टेकटार पंचायत में वर्ष 2017 में बनाए गए हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर का उद्घाटन 2019 में स्थानीय विधायक डॉ. फराज फातमी ने किया था। लेकिन चार साल बाद भी यह केंद्र चालू नहीं हो पाया है, जिससे लगभग 2000 लोगों की आबादी इलाज के लिए तरस रही है।

- Advertisement -

इलाज के लिए दूसरी जगहों पर जाने को मजबूर लोग

  • टेकटार पंचायत के लोग इलाज के लिए दूसरे प्रखंडों या दरभंगा के सदर अस्पताल पर निर्भर हैं।
  • दलित, महादलित, पिछड़ा और अल्पसंख्यक बहुल इस क्षेत्र में स्वास्थ्य सेवाओं की कमी ने स्वास्थ्य विभाग की लापरवाही को उजागर किया है।

केंद्र में फैली गंदगी और उग आए जंगल

स्थानीय लोगों ने बताया कि हेल्थ सेंटर उद्घाटन के बाद कुछ दिन ही चला और फिर बंद हो गया। अब केंद्र के अंदर और बाहर झाड़ियों और गंदगी का अंबार लगा है। स्वास्थ्य विभाग की निगरानी पूरी तरह से नदारद है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News दर्द से चीखता रहा 6 साल का बच्चा! दरभंगा के शोरूम में फंसी उंगली, आधे घंटे बाद ऐसे बचाई जान

एएनएम की नियुक्ति केवल कागजों में

  • कागज पर दो एएनएम की नियुक्ति दिख रही है।
  • एक एएनएम 31 जनवरी को रिटायर हो रही हैं।
  • दूसरी एएनएम को दरभंगा सदर में डेपुटेशन पर भेज दिया गया है।
  • परिणामस्वरूप, केंद्र बिना स्टाफ के बंद पड़ा है।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Crime पार्किंग से टाटा 407 पिकअप रातोंरात गायब! जाले में मालिक ने पुलिस से मांगी मदद

स्थानीय लोगों की नाराजगी

स्थानीय ग्रामीण मोहम्मद गुलाब ने बताया कि उद्घाटन के बाद सेंटर कुछ दिन ही चालू हुआ और उसके बाद से बंद है। केंद्र की निगरानी के लिए स्वास्थ्य विभाग का कोई भी अधिकारी अब तक वहां नहीं आया।

- Advertisement -

 

स्थानीय लोगों की मांग और प्रशासन की उदासीनता

  • टेकटार पंचायत के गरीब लोग इलाज के अधिकार से वंचित हैं।
  • ग्रामीणों ने हेल्थ सेंटर को जल्द चालू करने और स्टाफ की नियुक्ति की मांग की है।
  • स्वास्थ्य विभाग की उदासीनता और लापरवाही ने सरकार की ग्रामीण स्वास्थ्य योजनाओं पर सवाल खड़ा कर दिया है।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Police दरभंगा SSP जगुनाथ रेड्डी का कड़ा फैसला: दुर्गा पूजा ड्यूटी से गायब दो पुलिसकर्मी सस्पेंड

निष्कर्ष: टेकटार पंचायत का हेल्थ एंड वेलनेस सेंटर प्रशासनिक लापरवाही का शिकार है। इसे जल्द से जल्द चालू करने के लिए सरकार और स्वास्थ्य विभाग को गंभीर कदम उठाने की जरूरत है ताकि क्षेत्र के लोग स्वास्थ्य सेवाओं का लाभ उठा सकें।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

UP Voter List यूपी में चुनाव से पहले वोटर लिस्ट का ‘खेल’ पकड़ा गया! चुनाव आयोग की बड़ी कार्रवाई, पूरे राज्य में जांच के...

UP Voter List: यूपी की वोटर लिस्ट में कांग्रेस के आरोपों के बाद चुनाव आयोग ने बड़ी गड़बड़ी की पुष्टि की है। पीलीभीत में 13,150 मतदाताओं के नाम में धांधली पर दो कर्मचारियों को #UPVoterList,#ElectionCommission,#PilibhitNews

Bihar IAS Transfer बिहार सरकार का बड़ा फैसला: IAS चंद्रशेखर सिंह को मिली जल संसाधन निगम की कमान, संभालेंगे कई अहम विभाग!

Bihar IAS Transfer: बिहार सरकार ने प्रशासनिक फेरबदल करते हुए वरिष्ठ IAS अधिकारी चंद्रशेखर सिंह को बिहार जल संसाधन विकास निगम लिमिटेड का अतिरिक्त प्रबंध निदेशक नियुक्त किया है। इससे #BiharNews,#IASTransfer,#ChandrashekharSingh

खुशखबरी! पटना बापू टावर फेलोशिप की अंतिम तारीख बढ़ी, अब 31 अक्टूबर तक करें आवेदन, मिलेंगे 5-5 लाख रुपये

Bapu Tower Fellowship: पटना में बापू टावर फेलोशिप के लिए आवेदन की अंतिम तिथि अब 31 अक्टूबर तक बढ़ा दी गई है। पांच शोधार्थियों को महात्मा गांधी से जुड़े विषयों पर शोध के लिए पांच-पांच #BapuTowerFellowship,#BiharNews,#PatnaFellowship

अंडर-19 महिला टी20 वर्ल्ड कप 2027: क्या भारत लगातार तीसरी बार बनेगा चैंपियन? पूरा शेड्यूल देखें |16 टीमें, 41 मुकाबले, कहां- कहां होंगे मैच?

U19 Women's T20 World Cup: आईसीसी ने अंडर-19 महिला टी20 वर्ल्ड कप 2027 का पूरा शेड्यूल जारी कर दिया है। भारतीय टीम 22 जनवरी को वेस्टइंडीज से भिड़ेगी और लगातार तीसरी बार खिताब जीतने की कोशि #U19WomensT20WorldCup,#IndiaCricket,#CricketNews