spot_img

Darbhanga DM राजीव रौशन का सख्त निर्देश, कहा- पंचायत सरकार भवन के निर्माण को दी जाए Top Priority, जानिए अन्य महत्वपूर्ण निर्देश

spot_img
- Advertisement -

दरभंगा | जिलाधिकारी राजीव रौशन की अध्यक्षता में आज राजस्व से संबंधित समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई, जिसमें पंचायत सरकार भवन के निर्माण कार्य की प्रगति पर चर्चा की गई। जिलाधिकारी ने अधिकारियों को पंचायत सरकार भवन के निर्माण के लिए जमीन चिन्हित करने की दिशा में शीघ्र कार्यवाही करने की कड़ी चेतावनी दी। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि इस काम को सर्वोच्च प्राथमिकता दी जाए और एक सप्ताह के भीतर सभी संबंधित अंचल अधिकारियों द्वारा जमीन का चिन्हन कर कनीय अभियंता के साथ संयुक्त प्रतिवेदन सौंपा जाए।

- Advertisement -

पंचायत सरकार भवन निर्माण में प्रगति

जिलाधिकारी ने बताया कि अब तक 60 से अधिक पंचायत सरकार भवनों का निर्माण पूर्ण हो चुका है, जबकि 21 पर कार्य तेजी से चल रहा है। इसके अलावा, 115 पंचायत सरकार भवनों का निर्माण भवन निर्माण संरचना से और 72 भवनों का निर्माण एलआईओ (लैंड इंवॉल्वमेंट ऑफिसर) द्वारा किया जा रहा है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Power Cut अगले 10 दिनों तक दरभंगा की रात कटेगी अंधेरे में ! 4 घंटे नहीं आएगी बिजली

अन्य महत्वपूर्ण निर्देश

  1. आवासीय विद्यालयों के लिए जमीन चिन्हित करना:
    जिलाधिकारी ने प्रखंडों में बनने वाले पिछड़ा वर्ग, अल्पसंख्यक आवासीय विद्यालय, और अन्य आवासीय विद्यालयों के लिए जमीन चिन्हित करने के निर्देश दिए।
  2. सामुदायिक भवन निर्माण:
    500 से अधिक आबादी वाले क्षेत्रों में सामुदायिक भवन बनाने के लिए अधिकारियों को निर्देश दिया गया।
  3. कम्बल वितरण:
    जिलाधिकारी ने अत्यधिक ठंड से बचाव के लिए अति निर्धन व्यक्तियों के बीच कम्बल वितरण का निर्देश दिया।
  4. विकास मित्रों का नियोजन:
    15 विकास मित्रों के नियोजन के लिए विज्ञापन जारी करने का निर्देश जिला कल्याण पदाधिकारी को दिया गया।
  5. प्रखंड और अंचल कार्यालय निर्माण:
    प्रखंडों में अंचल कार्यालय और प्रखंड विकास अधिकारी के आवास बनाने के लिए भू अर्जन की प्रक्रिया को शीघ्र शुरू करने के निर्देश दिए गए।
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Accident जाले नगर परिषद में दर्दनाक हादसा: ब्रेकर पर बाइक लड़खड़ाई -दो सफाई कर्मियों समेत तीन लोग गंभीर, DMCH में भर्ती!

बैठक में उपस्थित अधिकारी:

बैठक में नीरज कुमार दास (अपर समाहर्ता), चित्रगुप्त कुमार (उप विकास आयुक्त), विकास कुमार (अनुमंडल पदाधिकारी दरभंगा सदर), सत्येंद्र प्रसाद (उपनिदेशक सूचना एवं जनसंपर्क), आलोक कुमार (जिला कल्याण अधिकारी), और सभी अंचल अधिकारी मौजूद थे।

- Advertisement -

निष्कर्ष –

जिलाधिकारी राजीव रौशन ने आज की बैठक में पंचायत सरकार भवनों के निर्माण के काम को प्राथमिकता देने और अन्य विकासात्मक कार्यों को तेज़ी से पूरा करने की दिशा में कड़े निर्देश दिए, ताकि लोगों को जल्द से जल्द सरकारी योजनाओं का लाभ मिल सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Trump Iran Conflict ईरान पर ट्रंप का ‘महा-दावा’: “यह जंग बहुत जल्द खत्म होगी, इतिहास मुझे याद रखेगा”

Trump Iran Conflict: अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को लेकर एक बड़ा दावा किया है। उन्होंने कहा कि ईरान के साथ युद्ध बहुत जल्द खत्म हो जाएगा और तेहरान को परमाणु हथियार नहीं #TrumpIranConflict,#HormuzStrait,#MiddleEast

मुजफ्फरपुर में मातम! चारा लेने गई मां-बेटी समेत 3 महिलाओं की नहर में डूबने से मौत, दिल दहला देगी ये खबर

Muzaffarpur Drowning: मुजफ्फरपुर में दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। तुर्की थाना क्षेत्र में तिरहुत नहर में डूबने से मां-बेटी समेत 3 महिलाओं की मौत हो गई। एक महिला अस्पताल में भ #MuzaffarpurNews,#BiharTragedy,#DrowningIncident

कटिहार में सनसनीखेज वारदात! रेलवे लोको पायलट ने नौकरी का झांसा देकर फंसाया, फिर किया दुष्कर्म, बनी SIT, 12 घंटे में दबोचे अपराधी

Katihar Police: कटिहार पुलिस ने नौकरी का झांसा देकर युवती से दुष्कर्म करने वाले रेलवे लोको पायलट चंदन कुमार और उसके साथी विनय कुमार दास को मात्र 12 घंटे में गिरफ्तार कर लिया है #KatiharPolice,#BiharCrime,#RapeArrest

Darbhanga LNMU Sports दरभंगा मिथिला यूनिवर्सिटी में खेल शिक्षा का बड़ा ऐलान: VC Sanjay ने खोला नया सेंटर, ग्रामीण बेटियों को मिलेगा सुनहरा...

Darbhanga LNMU Sports: दरभंगा के ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय में खेल शिक्षा को नई दिशा मिली है। नवनिर्मित व्याख्यान कक्ष का उद्घाटन हुआ और 2026-27 से नया प्रमाणपत्र पाठ्यक्रम शुर #DarbhangaNews,#LNMU,#BiharSports