
दरभंगा में दिनभर जाम! छात्र गेट बंद होने पर भड़के, सड़क पर हंगामा – पुलिस ने किया बल प्रयोग। सोमवार को सड़क बनी रणभूमि! आधार कार्ड नहीं लाने पर छात्र हुए आक्रोशित, पुलिस ने हटाया।@प्रभास रंजन,दरभंगा,देशज टाइम्स।
आधार के चक्कर में छूटे एग्जाम, भड़के छात्र, बवाल
एग्जाम छूटने पर भड़के छात्र! दरभंगा की सड़कों पर बवाल, पुलिस ने किया हल्का लाठी का प्रयोग।टावर चौक से रेलवे स्टेशन तक जाम ही जाम! लोग बेहाल, छात्र बने सिरदर्द। आधार कार्ड नहीं लाने पर एग्जाम मिस! गुस्साए छात्रों ने सड़क जाम किया, पुलिस ने किया साफ
दरभंगा शहर में भीषण जाम, छात्र आंदोलन से बढ़ी परेशानी, सोमवार को शहर की ट्रैफ़िक चरमराई
दरभंगा (Darbhanga), देशज टाइम्स। शहर में सप्ताह के पहले दिन सोमवार को ट्रैफिक व्यवस्था पूरी तरह चरमराई रही। सुबह से ही प्रमुख चौक-चौराहों पर वाहनों की लंबी कतारें देखने को मिलीं। छोटे वाहन चालकों से लेकर बड़े वाहन चालक तक जाम की समस्या से परेशान रहे।
बाइक सवारों को स्थिति से निपटने के लिए गलियों का सहारा लेना पड़ा। इससे न केवल आमजन को परेशानी झेलनी पड़ी बल्कि शहर के भीतर का आवागमन ठप हो गया।
एसएसपी जगुनाथ रेड्डी ने खुद लिया संज्ञान
जैसे ही दरभंगा के वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक (SSP) जगुनाथ रड्डी जलरड्डी को शहर में जाम की स्थिति की जानकारी मिली, उन्होंने तुरंत संज्ञान लिया। SSP ने शहर के सभी थाना क्षेत्रों के पुलिस पदाधिकारियों को सड़क से जाम हटाने का निर्देश दिया।
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए, एससी-एसटी थाना, महिला थाना और अन्य थानों के पुलिसकर्मी भी सड़क पर उतरकर ट्रैफिक सुचारू कराने में जुट गए।
किन-किन इलाकों में जाम रहा
जाम का सबसे ज्यादा असर लहेरियासराय टावर चौक और उसके आसपास के क्षेत्रों में देखने को मिला। इसके अलावे लोहिया चौक से पंडा सराय, बाकरगंज, बेलवा गंज, नाका नंबर 6, रहमगंज, कोतवाली थाना रोड, विश्वविद्यालय, दरभंगा रेलवे स्टेशन रोड, दोनार चौक, अल्लपट्टी, बेंता चौक समेत इन सभी इलाकों में घंटों तक लंबे ट्रैफिक जाम की स्थिति बनी रही।
जाम का कारण: अतिक्रमण और अव्यवस्था
शहरवासियों का कहना है कि फुटपाथ दुकानदार सड़क किनारे अवैध रूप से दुकानें लगा देते हैं। इससे सड़क का एक बड़ा हिस्सा कब्जे में चला जाता है। वहीं, बड़े दुकानदार भी अपनी दुकानों के सामने सामान फैला देते हैं, जिससे वाहनों के गुजरने में दिक्कत होती है।
ट्रैफिक नियमों की अनदेखी और अवैध अतिक्रमण दरभंगा शहर में लंबे समय से जाम की मुख्य समस्या बनी हुई है। विशेषज्ञों का मानना है कि यह स्थिति तभी सुधर सकती है जब नगर निगम और पुलिस संयुक्त अभियान चलाकर नियमित निगरानी और कार्रवाई करें।
परीक्षा केंद्र पर छात्रों का गुस्सा
इसी दौरान, दरभंगा स्थित एमएल अकैडमी स्कूल में परीक्षा आयोजित थी। सभी छात्र समय पर परीक्षा केंद्र पर पहुंचे, लेकिन प्रवेश के दौरान उनसे आधार कार्ड दिखाने को कहा गया।
कई छात्र आधार कार्ड लेकर नहीं आए थे। उन्हें घर से दस्तावेज लाने को कहा गया। जब तक वे आधार कार्ड लेकर लौटे, स्कूल का गेट बंद हो गया। छात्रों के बार-बार अनुरोध करने के बावजूद गेट नहीं खोला गया, जिससे वे आक्रोशित हो गए। नाराज़ छात्रों ने सड़क पर जाम लगा दिया और नारेबाजी शुरू कर दी।
पुलिस और छात्रों के बीच टकराव
छात्रों के आंदोलन के कारण सड़क जाम और बढ़ गया। पुलिस ने कई बार छात्रों को समझाने की कोशिश की, लेकिन वे हटने को तैयार नहीं हुए। स्थिति बिगड़ती देख पुलिस को हल्का बल प्रयोग करना पड़ा और छात्रों को सड़क से हटाया गया। इसके बाद धीरे-धीरे ट्रैफिक सामान्य हुआ।
निष्कर्ष: स्थायी समाधान की ज़रूरत
दरभंगा जैसे बड़े और ऐतिहासिक शहर में बार-बार होने वाला ट्रैफिक जाम आम लोगों की दैनिक ज़िंदगी को प्रभावित करता है। ट्रैफ़िक जाम सिर्फ समय की बर्बादी नहीं है, बल्कि आर्थिक नुकसान और मानसिक तनाव का भी कारण है।स्थानीय प्रशासन को चाहिए कि:
फुटपाथ अतिक्रमण पर कार्रवाई करे, नियमित ट्रैफिक पुलिसिंग सुनिश्चित करे, परीक्षा और बड़े आयोजनों के समय विशेष प्रबंधन करे, तभी शहरवासी इस समस्या से राहत पा सकेंगे और दरभंगा की ट्रैफिक व्यवस्था में सुधार हो सकेगा।