

बिहार में मानसून एक बार फिर से एक्टिव होने जा रहा है। मौसम विभाग ने इस हफ्ते प्रदेश के कई जिलों में भारी बारिश की संभावना जताई है। मौसम विभाग ने आज 33 जिलों में आकाशीय बिजली के साथ हल्की बारिश की भी संभावना जताई है।
गुरुवार से प्रदेश के कई जिलों में मौसम विभाग ने भारी बारिश का अलर्ट जारी कर दिया है। मौसम विभाग ने गुरुवार को सीमांचल और पूर्वी बिहार के पांच जिलों तो शुक्रवार को चार जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की गई है। इस दौरान राजधानी पटना और आसपास के इलाकों में भी अच्छी बारिश की संभावना है।
विभाग के मुताबिक, पटना, गया, सीतामढ़ी, मुजफ्फरपुर, वैशाली, दरभंगा, सुपौल, सहरसा, अररिया, किशनगंज, पूर्णिया, कटिहार समेत 33 जिलों में आकाशीय बिजली के साथ बारिश की संभावना है।
वहीं, राजधानी पटना सहित पूरे बिहार के 38 में से 33 जिलों में 21 सितंबर से 23 सितंबर के मध्य बारिश-वज्रपात का अलर्ट मौसम विभाग ने जारी किया है। आज शाम इसका असर भी दिखा। पटना में हल्की बारिश से लोगों को उमस भरी गर्मी से राहत मिली।
राज्य में 24 घंटे में बारिश संबंधित गतिविधियों में एक बार फिर से इजाफा देखने को मिलेगा। मौसम विभाग ने गुरुवार को सीमांचल और पूर्वी बिहार के पांच जिलों तो शुक्रवार को चार जिलों में भारी बारिश की चेतावनी जारी की है। इस दौरान राजधानी पटना और आसपास के इलाकों में भी अच्छी बारिश की संभावना है।
राज्य में पिछले 24 घंटे में 37 डिग्री सेल्सियस के साथ सीतामढ़ी सबसे गर्म रहा। इस दौरान पटना का अधिकतम तापमान डिग्री सेल्सियस रहा। पटना में आज दिन भर बादलों की आवाजाही लगी रहेगी और हल्की बारिश की भी संभावना जताई गई है।
वहीं राजधानी में मंगलवार को भी दिनभर बादलों की आवाजाही लगी रही, लेकिन बारिश नहीं हुई। हालांकि पटना के अधिकतम तापमान में 1.2 डिग्री सेल्सियस की गिरावट दर्ज की गई।
बिहार में एक जून से 20 सितम्बर तक सामान्य से 30 प्रतिशत कम बारिश हुई है। मौसम विभाग के आंकड़ों के अनुसार मानसून की इस अवधि में राज्य में सामान्य रूप से 919.9 मिलीमीटर बारिश का रिकॉर्ड है लेकिन इस वर्ष अब तक सिर्फ 640.2 मिलीमीटर बारिश ही हुई है।







