

दरभंगा | भारत निर्वाचन आयोग (Election Commission of India) के निर्देशानुसार दरभंगा जिले के सभी 10 विधानसभा क्षेत्रों में 06 नवंबर 2025 को मतदान तथा 14 नवंबर 2025 को मतगणना (Counting) की तिथि निर्धारित की गई है।
इसी क्रम में निर्वाचन कार्य में लापरवाही पाए जाने पर दो पंचायत सचिवों को निलंबित (Suspended) कर दिया गया है।
बहेड़ी और सदर प्रखंड के सचिवों पर गिरी गाज
निलंबित पंचायत सचिवों में
बहेड़ी प्रखंड के पंचायत सचिव पवन कुमार पासवान
सदर प्रखंड के पंचायत सचिव विष्णुदेव पासवान शामिल हैं।
दोनों को कर्त्तव्य में लापरवाही (Negligence of Duty) का दोषी पाया गया है।
निरीक्षण के दौरान मिली लापरवाही
जिला निर्वाचन पदाधिकारी द्वारा 01 नवम्बर को किए गए निरीक्षण में 83-दरभंगा विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत
मब्बी इंजीनियरिंग कॉलेज के पास स्थित चेक पोस्ट पर प्रतिनियुक्त दंडाधिकारी विष्णुदेव पासवान बैठे हुए मिले, जबकि वाहनों की जांच नहीं की जा रही थी।
गौरतलब है कि स्टैटिक निगरानी दल (SST Team) को संदिग्ध वाहनों की जांच करने का स्पष्ट निर्देश दिया गया था, लेकिन उन्होंने अपने दायित्व का पालन नहीं किया।
कुशेश्वरस्थान पूर्वी में तय हुआ मुख्यालय
इस लापरवाही के चलते बिहार सरकारी सेवक (वर्गीकरण, नियंत्रक एवं अपील) नियमावली, 2005 के नियम 9(1)(क) के तहत विष्णुदेव पासवान को तत्काल प्रभाव से निलंबित किया गया है।
निलंबन अवधि के दौरान उनका मुख्यालय प्रखंड कार्यालय कुशेश्वरस्थान पूर्वी निर्धारित किया गया है।
दूसरे पंचायत सचिव पर भी कार्रवाई
इसी तरह, 84-हायाघाट विधानसभा क्षेत्र के सह निर्वाचक निबंधन पदाधिकारी सह बीडीओ बहेड़ी के प्रतिवेदन के आधार पर पंचायत सचिव पवन कुमार पासवान को भी निलंबित किया गया है।
रिपोर्ट में उल्लेख किया गया कि श्री पासवान को बहेड़ी हथौड़ी एसएसटी चेक पोस्ट पर निर्वाचन कार्य के लिए प्रतिनियुक्त किया गया था, लेकिन वे लगातार अनुपस्थित पाए गए।
प्रशासन ने दिए सख्त निर्देश
जिला निर्वाचन पदाधिकारी कौशल कुमार ने कहा कि “निर्वाचन कार्य सर्वोच्च प्राथमिकता का कार्य है। इसमें किसी प्रकार की लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। निर्देशों का पालन नहीं करने वाले कर्मियों के विरुद्ध कड़ी कार्रवाई की जाएगी।”
मुख्य बिंदु:
दरभंगा जिले में दो पंचायत सचिव निलंबित
मब्बी इंजीनियरिंग कॉलेज चेक पोस्ट पर जांच में लापरवाही
बहेड़ी हथौड़ी एसएसटी पोस्ट पर पंचायत सचिव अनुपस्थित
निर्वाचन पदाधिकारी ने सख्त चेतावनी जारी की








