spot_img

जब Darbhanga के केवटी पहुंचे बिहार और केंद्र के सांख्यिकी उपनिदेशक संजय कुमार और सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह, तो क्या देखा?

spot_img
- Advertisement -

केवटी, देशज टाइम्स :बिहार सरकार के सांख्यिकी विभाग के उपनिदेशक संजय कुमार और भारत सरकार के सांख्यिकी विभाग के वरीय सहायक सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह ने गुरूवार को जिला सांख्यिकी पदाधिकारी शंभु प्रसाद यादव के साथ प्रखंड की केवटी पंचायत अंतर्गत रनवे गांव में धान की फसल पर किए जा रहे क्रॉप कटिंग प्रयोग का निरीक्षण (When statistics officers of Bihar and Center reached Keoti of Darbhanga) किया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Krishi News: दरभंगा में किसानों के लिए बड़ा ऐलान: अब बढ़ेगी फसल की उपज और आय!

और धान की फसल का क्रॉप कटिंग कराकर फसल के उत्पादकता का आंकड़ा संग्रहित किया। अधिकारी द्वय की देखरेख में गांव के ही किसान राम प्रसाद यादव के चयनित (खेसरा नंबर 2763) खेत में तैयार धान की फसल की 10 x 5 मीटर में धान की फसल की क्रॉप कटिंग कराई गई। क्रॉप कटिंग के बाद दौनी के करने पर फसल का वजन कराया गया। धान की उपज दर 26 किलो 670 ग्राम आकलन किया गया।

- Advertisement -

मौके पर कृषि पदाधिकारी शिवनाथ झा , सांख्यिकी पदाधिकारी पवन कुमार सिंह ,किसान सलाहकार ललित कुमार यादव, शैलेन्द्र प्रसाद सिंह, गिरजा नन्द प्रसाद व दिनेश कुमार राय, वीरेन्द्र कुमार महतो, किसान राम प्रसाद यादव आदि मौजूद थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Missing News: चौंकाने वाली खबर! दरभंगा में 24 घंटे के भीतर मिला गुमशुदा बच्चा, पुलिस ने जीता दिल

प्रखंड सांख्यिकी पदाधिकारी ने बताया कि फसल कटनी प्रयोग में प्राप्त हुए उपज दर आकलन के आधार पर ही फसल सहायता बीमा योजना का निर्धारण किया जाता है। बताया कि धान फसल की कटाई का मुख्य उदेश्य वर्ष 2023-24 में धान की औसत उपज का अनुमान लगाने के लिए किया जाता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Gaya Hospital News: गया के अस्पताल में वेतन विवाद: गार्डों का फूटा गुस्सा, हंगामा, अधीक्षक का चौंकाने वाला खुलासा

गया के प्रभावती अस्पताल में सुरक्षा गार्डों ने 4 महीने से वेतन न मिलने पर विरोध प्रदर्शन किया। अधीक्षक ने नियुक्ति प्रक्रिया में गंभीर अनियमितताओं का आरोप लगायाGayaNews,HospitalProtest,SalaryDispute

Jamui News: ‘…मौत की दरार! ’ AIIMS DEOGHAR अजय नदी पुल में ‘मौत’ की दरार! जमुई के 12 गांवों के लोगों में डर, क्या...

जमुई के चकाई प्रखंड में देवघर एम्स को जोड़ने वाले अजय नदी पुल में एक खतरनाक दरार आ गई है। मानसून से पहले मरम्मत नहीं होने पर यह पुल कभी भी ढह सकता है, जिससे 12#JamuiNews,#BiharBridge,#AIIMSBridge

Bihar BPSC News: BPSC की दो प्रमुख भर्ती परीक्षाओं का बड़ा खुलासा: 37 गिरफ्तार, बांका, मुंगेर, लखीसराय, नालंदा के अधिकारियों समेत फंसा कंपनी!

Patna BPSC News: बिहार लोक सेवा आयोग की दो परीक्षाओं में धांधली का बड़ा मामला सामने आया है। आर्थिक अपराध इकाई (EOU) ने 37 आरोपियों को गिरफ्तार किया है, जिसमें ए#PatnaBPSCNews,#BiharExamScam,#EOUInvestigation

Patna Fire News: पटना के बिस्कोमान भवन में लगी भीषण आग! 13वीं मंजिल पर 45 मिनट की कड़ी मशक्कत, करोड़ों का नुकसान

पटना के बिस्कोमान भवन की 13वीं मंजिल पर भीषण आग लग गई। तड़के सुबह हुई इस घटना में बेल्ट्रॉन कार्यालय पूरी तरह जलकर खाक हो गया, जिससे करोड़ों का सामान नष्ट हो गय#PatnaFire,#BiscomaunBhawan,#BiharNews