spot_img

जब Darbhanga के केवटी पहुंचे बिहार और केंद्र के सांख्यिकी उपनिदेशक संजय कुमार और सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह, तो क्या देखा?

spot_img
- Advertisement -

केवटी, देशज टाइम्स :बिहार सरकार के सांख्यिकी विभाग के उपनिदेशक संजय कुमार और भारत सरकार के सांख्यिकी विभाग के वरीय सहायक सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह ने गुरूवार को जिला सांख्यिकी पदाधिकारी शंभु प्रसाद यादव के साथ प्रखंड की केवटी पंचायत अंतर्गत रनवे गांव में धान की फसल पर किए जा रहे क्रॉप कटिंग प्रयोग का निरीक्षण (When statistics officers of Bihar and Center reached Keoti of Darbhanga) किया।

- Advertisement -

और धान की फसल का क्रॉप कटिंग कराकर फसल के उत्पादकता का आंकड़ा संग्रहित किया। अधिकारी द्वय की देखरेख में गांव के ही किसान राम प्रसाद यादव के चयनित (खेसरा नंबर 2763) खेत में तैयार धान की फसल की 10 x 5 मीटर में धान की फसल की क्रॉप कटिंग कराई गई। क्रॉप कटिंग के बाद दौनी के करने पर फसल का वजन कराया गया। धान की उपज दर 26 किलो 670 ग्राम आकलन किया गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा के घनश्यामपुर में अब घर बैठे मिलेंगी सारी सरकारी सेवाएं! एक छत के नीचे 12 से अधिक विभागों के निबटे काम, अधिकारियों ने लाभुकों से की सीधी बात

मौके पर कृषि पदाधिकारी शिवनाथ झा , सांख्यिकी पदाधिकारी पवन कुमार सिंह ,किसान सलाहकार ललित कुमार यादव, शैलेन्द्र प्रसाद सिंह, गिरजा नन्द प्रसाद व दिनेश कुमार राय, वीरेन्द्र कुमार महतो, किसान राम प्रसाद यादव आदि मौजूद थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा में सरकारी शिविरों का बुरा हाल! लोगों को लाभ नहीं, किसपर फूटा ठीकरा| जानिए - जब रतनपुर- कछुआ के शिविरों में उम्मीद से कम पहुंचे लोग...और यहां दिखी भीड़ यहां नहीं लगा शिविर?

प्रखंड सांख्यिकी पदाधिकारी ने बताया कि फसल कटनी प्रयोग में प्राप्त हुए उपज दर आकलन के आधार पर ही फसल सहायता बीमा योजना का निर्धारण किया जाता है। बताया कि धान फसल की कटाई का मुख्य उदेश्य वर्ष 2023-24 में धान की औसत उपज का अनुमान लगाने के लिए किया जाता है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में शराब माफिया पर टूटा कहर! कार में छिपी थी 108 लीटर विदेशी, शराब के साथ 2 तस्कर पकड़े गए| जानिए - सहायक आयुक्त प्रदीप कुमार ने क्या बताया!

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

पति को छोड़ प्रेमी संग दमन गई नवादा की छोटी कुमारी, ट्रॉली बैग में मिली टुकड़ों टुकड़ों में लाश! चौंकाने वाला हत्याकांड- प्यार की...

Nawada Chhoti Kumari Murder: नवादा की छोटी कुमारी, जो दो साल पहले प्रेमी संग दमन गई थी, उसकी हत्या कर दी गई है। ट्रॉली बैग में शव मिलने से हड़कंप। पुलिस को प्रेमी पर शक है।#NawadaNews,#ChhotiKumariMurder,#DamanCrime

बिहार में राशन कार्ड बनवाना हुआ और आसान! ऑफलाइन आवेदनों को जल्द ऑनलाइन करने का निर्देश | पढ़िए – Darbhanga Good News दरभंगा सदर,...

Bihar Ration Card: बिहार में राशन कार्ड बनवाने वालों के लिए अच्छी खबर है। खाद्य एवं उपभोक्ता संरक्षण विभाग ने ऑफलाइन आवेदनों को जल्द से जल्द ऑनलाइन करने का आदेश दिया है, जिससे प्र#BiharRationCard,#OnlineApplication,#FoodDeptBihar

बांका में सेप्टिक टैंक बना काल! जहरीली गैस से भाई की मौत, बचाने गया दूसरा भी तड़पा

Bihar Septic Tank Death: बांका में सेप्टिक टैंक की जहरीली गैस से एक युवक की मौत हो गई, जबकि उसका भाई गंभीर रूप से बीमार है। यह घटना 5 अगस्त, 2026 को हुई, जब दोनों भाई टैंक साफ करने उतरे#BiharSepticTank,#BankaTragedy,#PoisonousGas

IGIMS में MBBS परीक्षा धांधली पर बड़ा खुलासा: 6 छात्रों पर गिरी गाज, हुए सस्पेंड, अब आगे क्या होगा?

Patna IGIMS News: IGIMS पटना ने MBBS परीक्षा में कथित पेपर लीक और आंसर शीट में हेरफेर के आरोप में 6 छात्रों को निलंबित कर दिया है। यह कार्रवाई संस्थान की आंतरिक जांच और पटना हाई#PatnaNews,#IGIMS,#MBBSExamScam