spot_img

जब Darbhanga के केवटी पहुंचे बिहार और केंद्र के सांख्यिकी उपनिदेशक संजय कुमार और सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह, तो क्या देखा?

spot_img
- Advertisement -

केवटी, देशज टाइम्स :बिहार सरकार के सांख्यिकी विभाग के उपनिदेशक संजय कुमार और भारत सरकार के सांख्यिकी विभाग के वरीय सहायक सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह ने गुरूवार को जिला सांख्यिकी पदाधिकारी शंभु प्रसाद यादव के साथ प्रखंड की केवटी पंचायत अंतर्गत रनवे गांव में धान की फसल पर किए जा रहे क्रॉप कटिंग प्रयोग का निरीक्षण (When statistics officers of Bihar and Center reached Keoti of Darbhanga) किया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: केवटी डेवलपमेंट का न्यू चैप्टर, बनेगा नया प्रखंड भवन, 13 करोड़ की आधारशिला, क्षेत्र में विकास की नई सुबह

और धान की फसल का क्रॉप कटिंग कराकर फसल के उत्पादकता का आंकड़ा संग्रहित किया। अधिकारी द्वय की देखरेख में गांव के ही किसान राम प्रसाद यादव के चयनित (खेसरा नंबर 2763) खेत में तैयार धान की फसल की 10 x 5 मीटर में धान की फसल की क्रॉप कटिंग कराई गई। क्रॉप कटिंग के बाद दौनी के करने पर फसल का वजन कराया गया। धान की उपज दर 26 किलो 670 ग्राम आकलन किया गया।

- Advertisement -

मौके पर कृषि पदाधिकारी शिवनाथ झा , सांख्यिकी पदाधिकारी पवन कुमार सिंह ,किसान सलाहकार ललित कुमार यादव, शैलेन्द्र प्रसाद सिंह, गिरजा नन्द प्रसाद व दिनेश कुमार राय, वीरेन्द्र कुमार महतो, किसान राम प्रसाद यादव आदि मौजूद थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: दरभंगा कोर्ट: डाइगर हमला, प्रताड़ना और किन्नर लापता मामले में 14 की Anticipatory Bail खारिज

प्रखंड सांख्यिकी पदाधिकारी ने बताया कि फसल कटनी प्रयोग में प्राप्त हुए उपज दर आकलन के आधार पर ही फसल सहायता बीमा योजना का निर्धारण किया जाता है। बताया कि धान फसल की कटाई का मुख्य उदेश्य वर्ष 2023-24 में धान की औसत उपज का अनुमान लगाने के लिए किया जाता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bhagalpur News: ऑनलाइन दवा बिक्री: भागलपुर में थम गए दवाओं के पहिये, हजारों मेडिकल दुकानें बंद

ऑनलाइन दवा बिक्री: भागलपुर में दवा कारोबारियों ने जोरदार विरोध दर्ज कराया है। शहर...

Darbhanga News: बेनीपुर में दवा दुकानदारों की हड़ताल, मरीज हुए बेहाल: क्यों बंद रही दुकानें?

Chemists Strike: बिहार के बेनीपुर में बुधवार को ऐसा नज़ारा दिखा कि मरीजों की...