spot_img

जब Darbhanga के केवटी पहुंचे बिहार और केंद्र के सांख्यिकी उपनिदेशक संजय कुमार और सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह, तो क्या देखा?

spot_img
- Advertisement -

केवटी, देशज टाइम्स :बिहार सरकार के सांख्यिकी विभाग के उपनिदेशक संजय कुमार और भारत सरकार के सांख्यिकी विभाग के वरीय सहायक सांख्यिकी पदाधिकारी संजीव कुमार सिंह ने गुरूवार को जिला सांख्यिकी पदाधिकारी शंभु प्रसाद यादव के साथ प्रखंड की केवटी पंचायत अंतर्गत रनवे गांव में धान की फसल पर किए जा रहे क्रॉप कटिंग प्रयोग का निरीक्षण (When statistics officers of Bihar and Center reached Keoti of Darbhanga) किया।

- Advertisement -

और धान की फसल का क्रॉप कटिंग कराकर फसल के उत्पादकता का आंकड़ा संग्रहित किया। अधिकारी द्वय की देखरेख में गांव के ही किसान राम प्रसाद यादव के चयनित (खेसरा नंबर 2763) खेत में तैयार धान की फसल की 10 x 5 मीटर में धान की फसल की क्रॉप कटिंग कराई गई। क्रॉप कटिंग के बाद दौनी के करने पर फसल का वजन कराया गया। धान की उपज दर 26 किलो 670 ग्राम आकलन किया गया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  दरभंगा के दवा दुकानों पर अब होगी छापेमारी, शैक्षणिक संस्थान होंगे 'ड्रग-फ्री जोन'! प्रतिबंधित दवाओं के कारोबारियों पर शिकंजा शुरू - ड्रग माफिया की अब खैर नहीं!

मौके पर कृषि पदाधिकारी शिवनाथ झा , सांख्यिकी पदाधिकारी पवन कुमार सिंह ,किसान सलाहकार ललित कुमार यादव, शैलेन्द्र प्रसाद सिंह, गिरजा नन्द प्रसाद व दिनेश कुमार राय, वीरेन्द्र कुमार महतो, किसान राम प्रसाद यादव आदि मौजूद थे।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga Murder दरभंगा में दवा लेने निकला था सत्यम, अपराधियों ने कनपटी में 2 और सीने में 1 गोली मारी, झाड़ी में मिली लाश| हत्या पर पिता का रुला देने वाला बयान

प्रखंड सांख्यिकी पदाधिकारी ने बताया कि फसल कटनी प्रयोग में प्राप्त हुए उपज दर आकलन के आधार पर ही फसल सहायता बीमा योजना का निर्धारण किया जाता है। बताया कि धान फसल की कटाई का मुख्य उदेश्य वर्ष 2023-24 में धान की औसत उपज का अनुमान लगाने के लिए किया जाता है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में DNA ने दिलाई नाबालिग को इंसाफ! दुष्कर्मी अनिरुद्ध मंडल दोषी, अब 25 अगस्त को सजा

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

हाजीपुर में बिजली संकट होगा खत्म! ऊर्जा सचिव अजय यादव ने खुद संभाली कमान, दिघी और महुआ में बिजली परियोजनाओं पर बिग अपडेट!

Hajipur News: बिहार के ऊर्जा सचिव अजय यादव ने हाजीपुर में बिजली परियोजनाओं और उपभोक्ता सेवाओं का निरीक्षण किया। उन्होंने अधिकारियों को गुणवत्तापूर्ण आपूर्ति और समय पर समस्याओ#HajipurNews,#BiharElectricity,#AjayYadav

CM Samrat का बड़ा फैसला- सीमांचल के किसानों की तकदीर बदलेगी! खेतों तक पहुंचेगा कोसी का पानी, 2.14 लाख हेक्टेयर जमीन होगी सिंचित

Bihar Kosi Mechi Project: बिहार के सीमांचल में कोसी-मेची रिवर लिंक परियोजना से 2.14 लाख हेक्टेयर कृषि भूमि को सिंचाई मिलेगी। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने निरीक्षण कर मार्च 2029 तक काम पूर#BiharNews,#KosiMechiProject,#SamratChoudhary

दरभंगा में DNA ने दिलाई नाबालिग को इंसाफ! दुष्कर्मी अनिरुद्ध मंडल दोषी, अब 25 अगस्त को सजा

Darbhanga POCSO Case: दरभंगा में नाबालिग से दुष्कर्म मामले में अदालत ने बड़ा फैसला सुनाया है। डीएनए रिपोर्ट ने आरोपी अनिरुद्ध मंडल को दोषी साबित किया, अब 25 अगस्त को मिलेगी सजा।#DarbhangaNews,#POCSOAct,#JusticeForMinor

दरभंगा के दवा दुकानों पर अब होगी छापेमारी, शैक्षणिक संस्थान होंगे ‘ड्रग-फ्री जोन’! प्रतिबंधित दवाओं के कारोबारियों पर शिकंजा शुरू – ड्रग माफिया...

Bihar Drug Control: दरभंगा में ड्रग माफिया पर कड़ा प्रहार! जिलाधिकारी कौशल कुमार और वरीय पुलिस अधीक्षक जगुनाथ रड्डी जला रड्डी ने नशीली दवाओं के अवैध कारोबार पर नकेल कसने के लिए सख्#BiharDrugControl,#DarbhangaNews,#NCORDMeeting