spot_img

दरभंगा के जाले में युवाओं ने जाने किसानी में कैसे करें यंत्रीकरण का उपयोग

spot_img
- Advertisement -

जाले, देशज टाइम्स। कृषि विज्ञान केंद्र जाले की ओर से कृषि यंत्र बैंक पर तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम का प्रमाण पत्र वितरण के साथ संपन्न हुआ।

- Advertisement -

विज्ञान केंद्र के अध्यक्ष डॉ. दिव्यांशु शेखर ने बताया कि इस प्रशिक्षण का उद्देश्य ग्रामीण युवाओं एवं युवतियों में स्वरोजगार की भावना को जागृत करना है, युवा किसान कृषि कार्य में यंत्रीकरण को किस तरह बढ़ावा दिया जाए, इस विषय पर प्रशिक्षित करना है। युवा किसान इस प्रशिक्षण का लाभ उठाते हुए कृषि क्षेत्र में अपना स्वरोजगार का सृजन करें साथ ही अन्य युवाओं को रोजगार के अवसर उपलब्ध कराएं।

- Advertisement -

प्रशिक्षन कार्यक्रम की संयोजक सह प्रशिक्षीका, कृषि अभियंत्रिकी डॉ. अंजली सुधाकर ने बताया कि इस तीन दिवसीय प्रशिक्षण कार्यक्रम में दरभंगा जिला के ले सिंहवाड़ा, किरतपुर, केवटी, कुशेश्वरस्थान प्रखंड के युवा किसान प्रतिभागियों ने भाग लिया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Darbhanga News: ललित नारायण मिथिला विश्वविद्यालय में Business Research शोध के नए आयामों पर चर्चा, जानिए क्या रही मुख्य बातें

प्रशिक्षण के तहत कृषि यंत्र बैंक उसके लाभ और उससे जुड़े अन्य महत्वपूर्ण जानकारी से प्रशिक्षुओं को अवगत कराया। साथ ही साथ कृषि से जुड़े यंत्र के बारे में जानकारी दी गई।  मशीनों के रखरखाव पर भी चर्चा की गई। उन्होंने बिहार सरकार द्वारा चल रहे योजनाओं में कृषि कृषि यंत्रों एवं कृषि यंत्र बैंक पर दिए जा रहे अनुदान के विषय में भी किसानों को अवगत कराया।

प्रशिक्षण के तकनीकी सत्र के दौरान उन्होंने कृषि विज्ञान केंद्र में जलवायु अनुकूल कृषि अंतर्गत लगाए गए धान के विभिन्न तकनीक को दिखाया और किसानों से फसल अवशेष प्रबंधन वाली मशीनों को इस्तेमाल करने की सलाह दी।

प्रशिक्षण के समापन सत्र में गृहवैज्ञानिक पूजा कुमारी, मत्स्य वैज्ञानिक पवन शर्मा, प्रक्षेत्र प्रबंधक डॉ. चंदन कुमार, शोध सहायक डॉ. संदीप एवं कृषि विज्ञान केंद्र के अन्य सहकर्मी उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga News: दरभंगा में Model School Admission 9वीं कक्षा में दाखिले के लिए 30 अप्रैल तक करें आवेदन

Model School Admission: बिहार के दरभंगा जिले से आ रही यह खबर उन छात्रों...

CM Samrat Chaudhary का ऐलान: ‘अफसर-मंत्री के बच्चे सरकारी स्कूल में पढ़ेंगे’, जानें 10 बड़ी बातें

बिहार की सियासत में आजकल एक ही नाम गूंज रहा है, वह है मुख्यमंत्री...

Bihar Politics: Nitish Kumar को याद कर भावुक हुए डिप्टी CM विजय चौधरी, बोले- सदन में खल रही कमी

Nitish Kumar: बिहार विधानसभा में विश्वास प्रस्ताव पर चर्चा के दौरान एक ऐसा भावुक...

Bihar Floor Test: बिहार विधानसभा में तेजस्वी-सम्राट चौधरी की तीखी बहस, गरमाया सियासी पारा

Bihar Floor Test: बिहार की सियात में इन दिनों पारा चढ़ा हुआ है। विधानसभा...