back to top
11 अगस्त, 2024
spot_img

बिहार में नियोजित शिक्षकों को राज्यकर्मी का दर्जा देने के लिए बनेगी हाई लेवल कमेटी

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

बिहार में नियोजित शिक्षकों को राज्यकर्मी का दर्जा देने के लिए सरकार हाई लेवल कमेटी बनाने पर विचार कर रही है। नीतीश सरकार इसको लेकर गंभीर है। बताया जा रहा है कि मुख्यमंत्री नीतीश कुमार नियोजित शिक्षकों को राज्यकर्मी का दर्जा देने के लिए नए विकल्प पर विचार कर रहे हैं। इसी बाबत हाईलेवल कमेटी का गठन किया जा रहा है। ताकि फिर विवाद न हो।

जानकारी के अनुसार, शीघ्र हीं कमेटी गठन पर अंतिम निर्णय किया जाएगा। इस उच्चस्तरीय कमेटी में शिक्षा, पंचायती राज, वित्त और सामान्य प्रशासन विभाग के बड़े अधिकारियों को रखा जाएगा।

कमेटी इस बात पर विचार करेगी कि  शिक्षकों को राज्यकर्मी का दर्जा देने के लिए कौन सी प्रक्रिया अपनाई जाएगी। कमेटी यह भी देखेगी कि इसमें कोई कानूनी अड़चन तो नहीं आ रही है। उम्मीद है कि मुख्य सचिव आमीर सुब्हानी के नेतृत्व में कमेटी का गठन हो सकता है।

इस उच्चस्तरीय कमेटी में शिक्षा, वित्त, पंचायती राज और सामान्य प्रशासन विभाग के आला अधिकारी शामिल किए जा सकते हैं। कमेटी इस बात पर मंथन करेगी कि नियोजित टीचरों को राज्यकर्मी का दर्जा देने के लिए कौन से रास्ते अपनाए जाएं।

कमेटी इस बात पर भी विचार करेगी की इस कार्य में कोई कानूनी अड़चन ना आए। कमेटी की सलाह पर बिहार सरकार अंतिम फैसला लेगी।

कमेटी की अनुशंसा के बाद राज्य सरकार अंतिम निर्णय लेगी। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार नियोजित शिक्षकों को राज्यकर्मी का दर्जा देने के लिए नए विकल्प पर विचार कर रहे हैं। माना जा रहा है कि लोकसभा चुनाव से पहले शिक्षकों की हर डिमांड मान ली जाए। इसी को ध्यान में ऱखते हुए हाईलेवल कमेटी का गठन किया जाएगा। इससे बाद में विवाद न हो।

जानकारी के अनुसार, पांच अगस्त को मुख्यमंत्री नीतीश कुमार के साथ महागठबंधन के नेताओं की हुई बैठक के बाद नियोजित शिक्षकों को सरकार से काफी उम्मीदें हैं। इसके बाद मुख्यमंत्री आवास पर हुई सभी दलों के प्रतिनिधियों की बैठक में इस पर चर्चा हुई। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि वह सभी पहलुओं पर विचार कर रहे हैं, इसके लिए कैबिनेट की मंजूरी जरूरी होगी।

जरूर पढ़ें

Darbhanga Ayachi Mithila Women’s College की गवर्निंग बॉडी में नया चेहरा –सुबोध कामत बने सचिव, सुनील चौधरी अध्यक्ष

अयाची मिथिला महिला कॉलेज में बड़ा बदलाव! अयाची महिला कॉलेज की गवर्निंग बॉडी में...

Darbhanga SSP Jagunath Reddi का बड़ा, ताबड़तोड़ एक्शन! थानाध्यक्ष ध्यान दें!

Darbhanga SSP Jagunath Reddi का बड़ा एक्शन! अपराधियों की लिस्ट अपडेट करने और ताबड़तोड़...

1 माह पुराना गोलीकांड! Darbhanga Police ने कुख्यात बिल्ला को दबोचा

1 माह पुराना गोलीकांड! दरभंगा पुलिस ने कुख्यात बिल्ला को दबोचा। 2025 का चर्चित...

अधेड़ का धड़ ट्रैक पर, सिर झाड़ियों में मिला…Darbhanga-Sitamarhi रेलवे ट्रैक पर अधेड़ की रहस्यमय मौत!

जोगियारा में दिल दहला देने वाली घटना! अधेड़ का धड़ ट्रैक पर, सिर झाड़ियों...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें