back to top
⮜ शहर चुनें
मार्च, 17, 2026
spot_img

Bihar में रहते हैं तो रजाई निकालकर धूप में फ्रेश कर लीजिए…@गिरने वाला है तेजी से कोहरे के साथ तापमान

spot_img
- Advertisement -

बिहार का मौसम तेजी से करवट ले रहा है। मानसून की विदाई के साथ रजाई का मौसम शुरू हो चुका है। मौसम में काफी तेजी से बदलाव के बीच अगर अभी से रजाई को धूप में नहीं सूखाया तो मौसम विभाग की यह चेतावनी जरूर पढ़ लीजिए।

- Advertisement -

मौसम विभाग के अनुसार,आने वाले दिनों में तापमान में और गिरावट देखने को मिलेगी। 22 से 24 अक्टूबर के बीच राज्य में दिन और रात दोनों के ही तापमान में गिरावट आएगी। सुबह में हल्की धुंध भी छायेगी। इसके बाद लोगों को ठंड का एहसास होगा।

- Advertisement -

पूरे राज्य में 24 अक्टूबर तक कहीं भी बारिश के आसार नहीं हैं। वहीं राज्य के अधिकांश भागों में सुबह के समय धुंध छाए रहने की संभावना जताई गई है। जबकि हिमालय की तलहटी से सटे क्षेत्रों में हल्के से मध्यम स्तर के कुहासे का पूर्वानुमान है। प्रदेश का मौसम अगले तीन दिनों तक शुष्क बना रहेगा। अधिसंख्य भागों में सुबह के समय धुंध छाए रहने की संभावना है। प्रदेश के हिमालय की तलहटी वाले क्षेत्रों में हल्के से मध्यम स्तर का कोहरा छाए रहने का पूर्वानुमान है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Patna Development: पटना में विकास की नई इबारत, कलेक्ट्रेट घाट से सभ्यता द्वार तक बनेगी शानदार सड़क

दो दिन पहले की आंधी पानी के बाद राज्य के ज्यादातर जिलों का पारा लुढ़क गया। धूप भी अब उतनी तीखी और गर्म नहीं लग रही। रात में पंखे बंद कर लोगों को गर्म चादर का सहारा लेना पड़ रहा है। आसान शब्दों में कहें तो इस बार समय पर यानी अक्टूबर में गुलाबी ठंड की शुरुआत हो गई है। वहीं रात और भोर के समय दरभंगा, मधुबनी, समस्तीपुर, पटना, गया, मुजफ्फरपुर, भागलपुर, पूर्णिया, किशनगंज, कटिहार समेत कई जिलों का पारा लुढ़क जा रहा है।

विभाग के मुताबिक अधिकतम तापमान 28 से 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 18 से 21 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है। शुक्रवार को अधिकतर जिलों के अधिकतम और न्यूनतम तापमान में भी गिरावट देखने को मिलेगी। 24 जिलों में 24 घंटे के अंदर तापमान में गिरावट भी दर्ज की गई है।

पटना में शुक्रवार को मौसम पूरे दिन शुष्क बना रहेगा। सुबह में कई इलाकों में हल्का कोहरा देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले 2-3 दिनों में पटना का पारा गिरेगा। सर्वाधिक अधिकतम तापमान खगड़िया 33.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

वहीं सीतामढ़ी का न्यूनतम तापमान 16.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश के 24 ऐसे शहर हैं जिनके न्यूनतम तापमान में पिछले 24 घंटे के दौरान 1 से 2 डिग्री तक की गिरावट दर्ज की गई।

यह भी पढ़ें:  Bihar News: बिहार में LPG Cylinder संकट.. बंद पड़े गैस कनेक्शन अब दोबारा नहीं होंगे चालू, नया निर्देश जारी

इसमें मुजफ्फरपुर, छपरा, औरंगाबाद, गया, वैशाली, शेखपुरा, जमुई, बांका, भागलपुर समेत अन्य जिले शामिल है। पटना में आज मौसम पूरे दिन शुष्क बना रहेगा। सुबह के समय कई इलाकों में हल्का कोहरा देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले 2 से 3 दिनों में पटना का पारा गिरेगा। दोपहर के समय पटना का अधिकतम तापमान 30 से 32 डिग्री के बीच रहने की संभावना है।

यह भी पढ़ें:  Patna Crime News: पटना में नारकोटिक्स टीम पर जानलेवा हमला, पत्थरबाजी-गोलीबारी के बीच एक गिरफ्तार

10 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी और आद्रता 35% रहेगी। शाम के समय तापमान 28 से 30 डिग्री तक पहुंच जाएगा। वही रात होते ही पटना के अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी और यह घटकर 22 डिग्री सेल्सियस पर आ सकता है। इस दौरान 7 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

चैत्र नवरात्र 2026: सनातन धर्म का पावन पर्व और आध्यात्मिक महत्व

Chaitra Navratri 2026: सनातन धर्म में चैत्र नवरात्र का पर्व विशेष महत्व रखता है,...

Jio Prepaid Plan: 200 दिनों की वैलिडिटी, 500GB डेटा और जबरदस्त ऑफर्स का धमाका!

Jio Prepaid Plan: भारतीय टेलीकॉम बाजार में बढ़ती प्रतिस्पर्धा के बीच, रिलायंस जियो ने...

सफल Business Planning: नए उद्यमियों के लिए गोल्डन रूल्स

Business Planning: अपना नया कारोबार शुरू करने की सोच रहे हर उद्यमी के लिए...

नोरा फतेही के गाने ‘सरके सरके चुनर’ पर मचा बवाल, अश्लील बोल के चलते यूट्यूब से हटा गाना!

Nora Fatehi Controversy: बॉलीवुड की डांसिंग क्वीन नोरा फतेही एक बार फिर विवादों में...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें