back to top
⮜ शहर चुनें
फ़रवरी, 10, 2026
spot_img

Bihar में रहते हैं तो रजाई निकालकर धूप में फ्रेश कर लीजिए…@गिरने वाला है तेजी से कोहरे के साथ तापमान

spot_img
- Advertisement - Advertisement

बिहार का मौसम तेजी से करवट ले रहा है। मानसून की विदाई के साथ रजाई का मौसम शुरू हो चुका है। मौसम में काफी तेजी से बदलाव के बीच अगर अभी से रजाई को धूप में नहीं सूखाया तो मौसम विभाग की यह चेतावनी जरूर पढ़ लीजिए।

- Advertisement -

मौसम विभाग के अनुसार,आने वाले दिनों में तापमान में और गिरावट देखने को मिलेगी। 22 से 24 अक्टूबर के बीच राज्य में दिन और रात दोनों के ही तापमान में गिरावट आएगी। सुबह में हल्की धुंध भी छायेगी। इसके बाद लोगों को ठंड का एहसास होगा।

- Advertisement -

पूरे राज्य में 24 अक्टूबर तक कहीं भी बारिश के आसार नहीं हैं। वहीं राज्य के अधिकांश भागों में सुबह के समय धुंध छाए रहने की संभावना जताई गई है। जबकि हिमालय की तलहटी से सटे क्षेत्रों में हल्के से मध्यम स्तर के कुहासे का पूर्वानुमान है। प्रदेश का मौसम अगले तीन दिनों तक शुष्क बना रहेगा। अधिसंख्य भागों में सुबह के समय धुंध छाए रहने की संभावना है। प्रदेश के हिमालय की तलहटी वाले क्षेत्रों में हल्के से मध्यम स्तर का कोहरा छाए रहने का पूर्वानुमान है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Samastipur News: TTE की दादागिरी पड़ी भारी, घूसखोरी में 2 घंटे में सस्पेंड, पढ़िए समस्तीपुर मंडल की नई मिसाल

दो दिन पहले की आंधी पानी के बाद राज्य के ज्यादातर जिलों का पारा लुढ़क गया। धूप भी अब उतनी तीखी और गर्म नहीं लग रही। रात में पंखे बंद कर लोगों को गर्म चादर का सहारा लेना पड़ रहा है। आसान शब्दों में कहें तो इस बार समय पर यानी अक्टूबर में गुलाबी ठंड की शुरुआत हो गई है। वहीं रात और भोर के समय दरभंगा, मधुबनी, समस्तीपुर, पटना, गया, मुजफ्फरपुर, भागलपुर, पूर्णिया, किशनगंज, कटिहार समेत कई जिलों का पारा लुढ़क जा रहा है।

विभाग के मुताबिक अधिकतम तापमान 28 से 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 18 से 21 डिग्री सेल्सियस के बीच रहने की संभावना है। शुक्रवार को अधिकतर जिलों के अधिकतम और न्यूनतम तापमान में भी गिरावट देखने को मिलेगी। 24 जिलों में 24 घंटे के अंदर तापमान में गिरावट भी दर्ज की गई है।

पटना में शुक्रवार को मौसम पूरे दिन शुष्क बना रहेगा। सुबह में कई इलाकों में हल्का कोहरा देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले 2-3 दिनों में पटना का पारा गिरेगा। सर्वाधिक अधिकतम तापमान खगड़िया 33.8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

वहीं सीतामढ़ी का न्यूनतम तापमान 16.2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। मौसम विभाग के मुताबिक प्रदेश के 24 ऐसे शहर हैं जिनके न्यूनतम तापमान में पिछले 24 घंटे के दौरान 1 से 2 डिग्री तक की गिरावट दर्ज की गई।

यह भी पढ़ें:  West Bengal Politics: बंगाल में हिंदुओं की सुरक्षा पर भाजपा का बड़ा हमला, 'टीएमसी सरकार विफल'

इसमें मुजफ्फरपुर, छपरा, औरंगाबाद, गया, वैशाली, शेखपुरा, जमुई, बांका, भागलपुर समेत अन्य जिले शामिल है। पटना में आज मौसम पूरे दिन शुष्क बना रहेगा। सुबह के समय कई इलाकों में हल्का कोहरा देखने को मिल सकता है। मौसम विभाग के अनुसार आने वाले 2 से 3 दिनों में पटना का पारा गिरेगा। दोपहर के समय पटना का अधिकतम तापमान 30 से 32 डिग्री के बीच रहने की संभावना है।

यह भी पढ़ें:  Agricultural Engineering College: आरा में खुल रहा बिहार का पहला कृषि अभियंत्रण महाविद्यालय, छात्रों को मिलेंगी हॉलीवुड फिल्मों जैसी सुविधाएं!

10 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी और आद्रता 35% रहेगी। शाम के समय तापमान 28 से 30 डिग्री तक पहुंच जाएगा। वही रात होते ही पटना के अधिकतम तापमान में गिरावट दर्ज की जाएगी और यह घटकर 22 डिग्री सेल्सियस पर आ सकता है। इस दौरान 7 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से हवा चलेगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

T20 World Cup 2026 में USA को बड़ा झटका: पाकिस्तान के खिलाफ महामुकाबले से पहले प्रमुख गेंदबाज बाहर!

T20 World Cup 2026: आगामी T20 विश्व कप 2026 से पहले अमेरिकी टीम को...

सोमवार को बॉक्स ऑफिस कलेक्शन: ‘वध 2’ गिरी, ‘बॉर्डर 2’ और ‘मर्दानी 3’ का दबदबा बरकरार!

Box Office Collection News: बॉक्स ऑफिस पर इन दिनों फिल्मों की जंग जारी है,...

Bihar BJP President: नितिन नवीन का विधानसभा में ‘राजतिलक’, जब संजय सरावगी के साथ…सियासी मायने क्या है!

Bihar BJP President: सियासत की बिसात पर मोहरे बदलना आम बात है, लेकिन जब...

बिजली के झटकों से बचें: घर पर Electrical Safety क्यों है बेहद ज़रूरी?

Electrical Safety: क्या आपके घर में भी बिजली के सॉकेट में प्लग लगाते समय...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें