back to top
⮜ शहर चुनें
फ़रवरी, 14, 2026
spot_img

Jamui News: 74 आंदोलन के महानायक लक्ष्मण झा का निधन, पूरा जमुई शोक में, जानिए किसने क्या कहा

spot_img
- Advertisement - Advertisement

Jamui News: समाज की एक रोशन मीनार आज हमेशा के लिए खामोश हो गई, जमुई ने अपना एक ऐसा सपूत खो दिया जिसकी भरपाई शायद ही कभी हो सके। 74 आंदोलन के महानायक और प्रख्यात समाजसेवी लक्ष्मण झा का दिल का दौरा पड़ने से निधन हो गया, जिससे पूरे जिले में शोक की लहर दौड़ गई है।

- Advertisement -

Jamui News: मानवता के पर्याय और 74 आंदोलन के योद्धा

जमुई जिले के झाझा शहर निवासी और 1974 के जेपी आंदोलन के वीर योद्धा, लक्ष्मण झा लगभग 75 वर्ष के थे। उनके निधन की खबर आते ही पूरे इलाके में मातम पसर गया। श्री झा अपने पीछे पत्नी, पुत्र और पुत्री समेत एक भरा-पूरा परिवार छोड़ गए हैं। उनके निधन को विभिन्न राजनीतिक और सामाजिक हस्तियों ने जमुई के लिए एक अपूरणीय क्षति बताया है। जिला परिषद अध्यक्ष दुलारी देवी ने उन्हें श्रद्धांजलि देते हुए कहा, “लक्ष्मण झा जी मानवता का पर्याय थे। उन्होंने अपने असाधारण गुणों से समाज को एक नई दिशा दी। उनका जाना मेरे लिए एक व्यक्तिगत क्षति है।”

- Advertisement -

लक्ष्मण झा की पहचान एक ऐसे समाजसेवी के रूप में थी जो जाति और धर्म की सीमाओं से परे सभी के दिलों में बसते थे। उनके निधन से समाज के एक युग का अंत हो गया है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। जिला विधिज्ञ संघ के पूर्व अध्यक्ष अश्विनी कुमार यादव ने कहा, “हमने एक उदार, विशाल हृदय वाले और दूरदर्शी इंसान को खो दिया है। उनका जाना पूरे समाज के लिए अत्यंत दुखदायी है।”

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  जमुई न्यूज: पंचायतों के सर्कुलर इकोनॉमी में आएगी तेजी, पढ़िए भारत-जी राम जी और खुशहाल, आत्मनिर्भर-मजबूत ग्रामीण

एक युग का हुआ अंत, दिग्गजों ने दी श्रद्धांजलि

जिले की जानी-मानी समाजसेविका डॉ. स्मृति पासवान ने कहा कि लक्ष्मण झा जी के निधन से हर कोई शोकाकुल है। उन्होंने अपनी निष्ठा और सेवा के बल पर जो सम्मान अर्जित किया, वह सभी के लिए अनुकरणीय है। जदयू के पूर्व जिलाध्यक्ष ई. शंभू शरण ने अपनी संवेदना व्यक्त करते हुए कहा, “समाज का एक मजबूत स्तंभ ढह गया है। हमने एक ऐसे महापुरुष को खो दिया, जिन्होंने अपना पूरा जीवन समाज के उत्थान और कल्याण के लिए समर्पित कर दिया।” उनके निधन से सामाजिक और राजनीतिक क्षेत्र में एक ऐसा शून्य पैदा हो गया है, जिसे भरना मुश्किल होगा।

ऑक्सफोर्ड पब्लिक स्कूल के निदेशक डॉ. मनोज कुमार सिन्हा ने उन्हें एक महामानव बताते हुए कहा, “लक्ष्मण झा जी के साथ मेरे मित्रवत संबंध थे। वे अब हमारे बीच नहीं हैं, लेकिन उनकी प्रेरणा और उनका मार्गदर्शन हमें हमेशा मिलता रहेगा।” आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। ईश्वर उनकी आत्मा को शांति प्रदान करें। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें।

समाज के हर वर्ग ने दी नम आंखों से विदाई

लक्ष्मण झा के निधन पर शोक व्यक्त करने वालों का तांता लगा रहा। स्वामी निरंजनानंद योग केंद्र के प्रधान स्वामी आत्म स्वरूप, प्रसिद्ध उद्योगपति उमाशंकर भगत, राज्य उद्घोषक डॉ. निरंजन कुमार, शिक्षाविद डीडी वर्मा, विजय कुमार सिंह समेत कई अन्य शख्सियतों ने भी उनके निधन पर गहरा दुख व्यक्त किया है। सभी ने एक स्वर में कहा कि लक्ष्मण झा जैसे महान social worker का जाना समाज के लिए एक बड़ी क्षति है। उनका जीवन और उनके कार्य आने वाली पीढ़ियों को हमेशा प्रेरित करते रहेंगे। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

14 फरवरी 2026 का विस्तृत पंचांग और हनुमान जी की कृपा

Aaj Ka Panchang: वैदिक ज्योतिष और सनातन धर्म की गहरी परंपराओं में पंचांग का...

T20 World Cup 2026: क्या भारतीय क्रिकेट के लिए बन रहा है ऐतिहासिक संयोग?

T20 World Cup 2026: भारतीय क्रिकेट प्रशंसकों के दिलों में एक बार फिर उम्मीदों...

Rohit Shetty फायरिंग केस में बड़ा खुलासा: पुणे से मुंबई तक ऐसे बिछाया गया था जाल!

Rohit Shetty News: बॉलीवुड के सिंघम डायरेक्टर रोहित शेट्टी के घर पर हुई फायरिंग...

Free Fire MAX: 14 फरवरी को पाएं फ्री बंडल्स और स्किन्स!

Free Fire MAX: लोकप्रिय बैटल रॉयल गेम फ्री फायर मैक्स के शौकीनों के लिए...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें