spot_img

Jamui News: Jamui DM का एक्शन मोड ऑन, लापरवाह शिक्षक पर गिरी गाज, जनता की समस्याओं का किया ऑन-द-स्पॉट समाधान

spot_img
- Advertisement -

Jamui DM: दफ्तर की फाइलों में गुम होती शिकायतों का दौर अब लद गया, जब जिलाधिकारी खुद एक्शन में हों तो जनता की सुनवाई भी होती है और लापरवाहों पर कार्रवाई भी। बिहार सरकार की महत्वाकांक्षी योजना ‘सात निश्चय-3’ के तहत ‘सबका सम्मान, जीवन आसान’ के संकल्प को धरातल पर उतारने के लिए जमुई जिला प्रशासन पूरी तरह से मुस्तैद है। इसी कड़ी में, जिलाधिकारी नवीन कुमार ने अपने कार्यालय कक्ष में जिले के विभिन्न क्षेत्रों से आए 20 से अधिक नागरिकों की समस्याओं को पूरी गंभीरता के साथ सुना।

- Advertisement -

Jamui DM ने ‘सबका सम्मान-जीवन आसान’ के तहत सुनी जन-समस्याएं

इस जन-सुनवाई के दौरान अवैध कब्जा, गैर-मजरुआ भूमि, पारिवारिक संपत्ति का बंटवारा, सामाजिक सुरक्षा, पंचायती राज, शिक्षा और स्वास्थ्य जैसे कई महत्वपूर्ण विभागों से जुड़े मामले सामने आए। जिलाधिकारी ने प्रत्येक फरियादी की पीड़ा को न केवल ध्यान से सुना, बल्कि मौके पर ही संबंधित अधिकारियों को फोन लगाकर उनके त्वरित समाधान के लिए कड़े निर्देश भी दिए। सुनवाई के दौरान अनुशासन और कर्तव्य के प्रति लापरवाही बरतने पर जिलाधिकारी का सख्त रुख भी देखने को मिला। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। उन्होंने स्पष्ट किया कि जन समस्याओं का निपटारा सिर्फ एक कागजी प्रक्रिया नहीं, बल्कि जनता के प्रति प्रशासन की सीधी जवाबदेही है।

- Advertisement -

मामलों की सुनवाई के दौरान, प्राथमिक विद्यालय डोमनपुरा के प्रधान शिक्षक राज कुमार का मामला सामने आया। वह बिना किसी पूर्व सूचना या सक्षम प्राधिकार की अनुमति के विद्यालय छोड़कर दो दिनों से जिला मुख्यालय में घूम रहे थे। इस मामले को गंभीरता से लेते हुए डीएम ने जिला शिक्षा पदाधिकारी को संबंधित शिक्षक से स्पष्टीकरण मांगने और तत्काल प्रभाव से उनका दो दिनों का वेतन बंद करने का आदेश दिया।

- Advertisement -

अधिकारियों को दिए सख्त निर्देश

जिलाधिकारी ने कहा कि बिहार सरकार की इस मुहिम की सफलता पूरी तरह अधिकारियों की कार्यशैली पर निर्भर करती है और इसमें किसी भी प्रकार की कोताही बर्दाश्त नहीं की जाएगी। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1। उन्होंने सभी ओहदेदारों को प्रशासनिक कार्य के तीन मुख्य मंत्र ‘समयबद्धता, प्रतिबद्धता और संवेदनशीलता’ को अपनाने पर जोर दिया। उन्होंने स्पष्ट रूप से कहा कि हर पदस्थ का यह कर्तव्य है कि वह प्रत्येक शिकायत का निपटारा तय समय-सीमा के भीतर और पूरी संवेदनशीलता के साथ करे। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

जमुई जिला प्रशासन राज्य सरकार की इस मुहिम को सफल बनाने के लिए पूरी तरह संकल्पित है। डीएम ने सभी विभागों के बीच बेहतर आपसी समन्वय स्थापित करने का निर्देश दिया ताकि शासन और जनता के बीच की दूरी कम हो सके और आम नागरिकों का जीवन वास्तव में आसान बन सके। इस मौके पर डीपीआरओ बीरेंद्र कुमार, वरीय उप समाहर्ता विनोद प्रसाद, और अवर निर्वाचन पदाधिकारी सह जिला जन संपर्क पदाधिकारी डॉ. मेनका कुमारी सहित विभिन्न विभागों के वरीय पदाधिकारी उपस्थित थे।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Samrat Choudhary: CM सम्राट का सजेगा दरबार, जनता कर सकेंगे फरियाद…एक्शन मोड में सरकार, शिक्षक भर्ती-जनता दरबार और बड़े फैसले!

Samrat Choudhary: बिहार की सत्ता बदलते ही तस्वीर भी बदलने लगी है। नए मुख्यमंत्री...

Bihar News: पटना में CM सम्राट चौधरी का एक्शन मोड, “फन रन” से गढ़ा नारी शक्ति वंदन का आकार, कहा – Bihar के सशक्तिकरण...

Bihar CM: पटना में मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी का दिन बेहद व्यस्त रहा। एक ओर...

BPSC TRE 4.0: इंतजार खत्म! Good News इस तारीख को जारी होगा नोटिफिकेशन, 46,882 शिक्षकों की होगी बहाली

BPSC TRE 4.0: बिहार में शिक्षक बनने का सपना देखने वाले लाखों युवाओं के...