spot_img

Jamui News: जमुई का हर घर होगा रोशन, DM ने कहा -सोलर ऋण मेले का उठाइए लाभ PM Surya Ghar Yojana से जलाइए मुफ़्त बिजली

spot_img
- Advertisement -

PM Surya Ghar Yojana: क्या आप भी बिजली के बढ़ते बिलों से परेशान हैं और चाहते हैं कि आपका घर बिना किसी खर्च के हमेशा जगमगाता रहे? जमुई जिले में अब यह सपना सच होने जा रहा है! डीएम नवीन कुमार ने एक भव्य सोलर ऋण मेले का उद्घाटन कर बताया कि कैसे PM Surya Ghar Yojana से जिले का हर घर रोशन होगा और पर्यावरण संरक्षण को भी बढ़ावा मिलेगा।

- Advertisement -

जमुई में स्वच्छ और सस्ती ऊर्जा को बढ़ावा देने के उद्देश्य से समाहरणालय के सभा कक्ष में एक विशाल सोलर ऋण मेले का आयोजन किया गया। जिलाधीश श्री नवीन ने दीप प्रज्वलित कर मेले का विधिवत शुभारंभ किया। उन्होंने कहा कि ‘पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना’ के माध्यम से जमुई जिला का हर घर जगमगाएगा। इससे लोग बिजली बिल के भारी-भरकम भुगतान से निजात पा सकेंगे, वहीं पर्यावरण संरक्षण को भी मजबूती मिलेगी। स्वच्छ ऊर्जा से परिवारों का स्वास्थ्य भी बेहतर होगा। इस योजना के तहत सोलर ऋण प्रदान करने के लिए स्टेट बैंक ऑफ इंडिया, पंजाब नेशनल बैंक, बैंक ऑफ बड़ौदा, इंडियन बैंक, बिहार ग्रामीण बैंक और केनरा बैंक सहित कई बैंक आसान ब्याज दरों पर ऋण उपलब्ध कराएंगे। सरकार रूफटॉप सोलर पैनल लगाने पर बंपर सब्सिडी भी दे रही है।

- Advertisement -

डीएम ने उपस्थित नागरिकों और वेंडर्स से अपील की कि वे सौर ऊर्जा को अपनाकर न केवल अपने बिजली खर्च में कमी लाएं, बल्कि पर्यावरण संरक्षण में भी महत्वपूर्ण योगदान दें। उन्होंने बैंकों को उदारतापूर्वक ऋण देने का संदेश देते हुए नामित उपभोक्ताओं को स्मृति चिन्ह देकर उनका हौसला बढ़ाया। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Jamui News: जमुई की मेघा ने बिना कोचिंग लहराया JEE Main में परचम, 97 परसेंटाइल लाकर किया कमाल!

PM Surya Ghar Yojana: क्या हैं इसके लाभ और उद्देश्य?

उप विकास आयुक्त (डीडीसी) सुभाष चंद्र मंडल ने बताया कि ‘पीएम सूर्य घर मुफ्त बिजली योजना’ के प्रभावी क्रियान्वयन के लिए ही इस मेले का आयोजन किया गया है। उन्होंने बैंकों से आग्रह किया कि पूर्व में लंबित एवं तकनीकी कारणों से रद्द किए गए ऋण आवेदनों में सुधार कर उन्हें शीघ्र स्वीकृति प्रदान करने की दिशा में ठोस पहल करें। अपर जिला दंडाधिकारी (एडीएम) रविकांत सिन्हा ने जोर देते हुए कहा कि PM Surya Ghar Yojana भारत सरकार की एक महत्वपूर्ण पहल है। इसका मुख्य ध्येय देश में सौर ऊर्जा को बढ़ावा देना है, साथ ही “हमारा आधार-ऊर्जान्वित बिहार” के सपने को भी साकार करना है। श्री सिन्हा ने अधिक से अधिक लोगों को इस योजना का लाभ उठाने के लिए प्रेरित किया।

अधीक्षण अभियंता ई. कुमार गौरव पांडे ने अतिथियों का स्वागत करते हुए बताया कि यदि आपके पास पक्की छत वाला घर है और वैध बिजली कनेक्शन है, तो आप बैंक से ऋण लेकर अपने घर पर सोलर पैनल लगवा सकते हैं। उन्होंने उपस्थित लाभार्थियों को सोलर प्लांट स्थापना, आवेदन प्रक्रिया और आवश्यक दस्तावेजों के संबंध में विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने बताया कि इस योजना के तहत सब्सिडी का प्रावधान इस प्रकार है:

  • 1 किलोवाट पर 30,000 रुपए की सब्सिडी।
  • 2 किलोवाट पर 60,000 रुपए की सब्सिडी।
  • 3 किलोवाट या उससे अधिक पर 78,000 रुपए की सब्सिडी।
यह भी पढ़ें:  Jamui News: जमुई की मेघा ने बिना कोचिंग लहराया JEE Main में परचम, 97 परसेंटाइल लाकर किया कमाल!

सौर संयंत्र की लागत आमतौर पर 3 से 4 वर्षों में वसूल हो जाती है, जिसके बाद उपभोक्ता लगभग 25 वर्षों तक सस्ती और स्वच्छ ऊर्जा का लाभ प्राप्त कर सकते हैं।

बैंकों और लाभार्थियों से अपील

अधीक्षण अभियंता ने बैंक प्रतिनिधियों से आग्रह किया कि वे अधिक से अधिक योग्य लाभार्थियों को इस योजना से जोड़ें और लंबित आवेदनों का त्वरित निपटान सुनिश्चित करें। उन्होंने आम नागरिकों से भी अपील की कि वे इस महत्वाकांक्षी योजना का लाभ उठाकर स्वच्छ ऊर्जा की दिशा में आगे बढ़ें। डीटीओ डॉ. सुनील कुमार, डीईओ दया शंकर, कार्यपालक अभियंता ई.संजीव गुप्ता, सहायक अभियंता ई.मिथलेश कुमार, ई.विनोद कुमार नागर, ई.विकास कुमार, यूनिकॉर्न की प्रबंध निदेशिका श्रुतिलता कुमारी, एलडीएम लक्ष्मी एक्का, अवकाश प्राप्त जिला एवं सत्र न्यायाधीश अविनाश कुमार सिन्हा, गुंजन सिंह, श्रीकांत केशरी समेत भारी संख्या में उपभोक्ता कार्यक्रम में उपस्थित थे। वरीय प्रबंधक स्नेहा आशीष ने धन्यवाद ज्ञापन की जिम्मेदारी निभाई।

यह भी पढ़ें:  Jamui News: जमुई की मेघा ने बिना कोचिंग लहराया JEE Main में परचम, 97 परसेंटाइल लाकर किया कमाल!

जमुई के इस मेले में पीएम सूर्य घर योजना के प्रति लोगों का उत्साह देखते ही बन रहा था। यह पहल जिले को ऊर्जा के क्षेत्र में आत्मनिर्भर बनाने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bhagalpur News: ए-बीते हुए कल…तुमने सूली पे लटकते जिसे देखा होगा! | Deshaj Times Special Ep. 07 | कब मिलेगी बाबा Tilka Majhi...

अंग्रेजों की नीति ही यही थी — आदिवासी को आदिवासी से लड़वाओ। जो सबसे...

यात्रीगण ध्यान दें…समस्तीपुर-दरभंगा रेलखंड पर NI कार्य…कई रेल सेवाएं प्रभावित, यात्रा से पहले जानें बड़ा अपडेट

अगर आप समस्तीपुर-दरभंगा रेलखंड से यात्रा करने की सोच रहे हैं तो यह खबर...

Rahul Gandhi Statement: अश्विनी चौबे का पलटवार, कहा- ‘चोर ही सबसे ज्यादा शोर मचाता है’

Rahul Gandhi Statement: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी के एक हालिया बयान ने...

मस्जिद समाज सुधार: भागलपुर में इमामों का बड़ा फैसला, अब सिर्फ इबादत नहीं, ऐसे बनेगी सुधार का केंद्र

मस्जिद समाज सुधार: भागलपुर में अब मस्जिदें सिर्फ इबादतगाह नहीं होंगी, बल्कि समाज को...