मधुबनी जिला के पंडौल औद्योगिक क्षेत्र प्रांगण में शुक्रवार को उद्योग मंत्री शाहनवाज हुसैन ने कार्यक्रम में हिस्सा लिया।आयोजित कार्यक्रम में मंत्री शाहनवाज ने कहा कि औद्योगिक क्षेत्र के सर्वांगीण विकास के लिए हरसंभव कोशिश की जायेगी। कार्यक्रम में उपस्थित सभी उद्यमियों को मंत्री ने आश्वासन दिया कि सम्यक रोजगार उपलब्ध कराना सरकार की पहली प्राथमिकता है।उद्यमशील कार्यकर्ताओं को एक साथ मिलाकर सामूहिक कल्याण को सरकार कृतसंकल्पित है।
जय बाबा केदार..!
View this post on Instagram

कहा, मिथिलांचल में कुटीर व लघु उद्योग के विकास की अपार संभावनाएं हैं। यहां की बुनाई और कटाई बेजोड़ है। उन्होंने कहा कि जिला उद्योग केन्द्र में जिला के उद्यमियों के लिए बेहतरीन सुविधाएं दी गई हैं। आने वाले दिनों में यहां सभी उद्यमी एकत्रित होकर रोजगार हासिल करने के लिए मार्गदर्शन प्राप्त करेंगे।
उन्होंने कहा कि केवल इस जिले में मुख्यमंत्री उद्यमी योजना के अंतर्गत 642 का चयन किया गया है। इन्हें दस लाख रुपये दिया गया है। सरकार युवाओं को रोजगार से जोड़ने के लिए लगातार काम कर रही है। उन्होंने रोजगार के लिए खादी, हैंडलूम और हैंडीक्राफ्ट की उपयोगिता पर भी प्रकाश डाला।
मौके पर पीएचइडी मंत्री डॉ. रामप्रीत पासवान ने कहा कि रोजगार की स्थापना को लेकर काफी काम हुए हैं। इससे युवा मुख्यधारा में शामिल होंगे। रोजगार की समस्या खत्म होगी। मालूम हो कि एक करोड़ पचहत्तर लाख रुपए की लागत से जिला उद्योग केंद्र के भवन का निर्माण किया गया है। उन्होंने जिला उद्योग केन्द्र के नव निर्मित भवन अंतर्गत उपलब्ध सुविधाओं का भी मुआयना किया।
उधर, पंडौल में उद्योग और व्यापार जगत के लोगों के साथ बैठक में उद्योग मंत्री ने कहा कि जिले के युवाओं व युवा उद्यमियों को रोजगार एवं उद्योग के लिए बाहर जाने की आवश्यकता नहीं पड़ेगी। बैठक मे व्यापार जगत के लोगों ने बियाडा से जुड़े कई समस्याओं मंत्री के सामने रखा।
मंत्री शाहनवाज ने कहा कि मिथिलांचल के औद्योगिक क्षेत्र के विकास पर सरकार की विशेष ध्यान है।मिथिलांचल के विभिन्न उद्योगों के विकास के बिना बिहार का औद्योगिक प्रगतिशीलता नहीं हो सकता है। औद्योगिक क्षेत्रों में लगे उद्योगों का संचालन व उत्पादन सुनिश्चित करना आवश्यक है।उन्होंने कहा कि वैसे उद्यमी जिन्होंने बियाडा से उद्योग के लिए भूमि ले रखी है। अब तक वहां उद्योग नहीं लगाया है। उद्यमी अतिशीघ्र वहां उद्योग लगाएंगे। औद्योगिक निर्माण कार्य शुरू करेंगे। उद्यमियों को अपना कारोबार विस्तारित करना होगा।
उद्यमी संवाद में उद्यमियों से औद्योगिक क्षेत्र में उद्योग को लेकर होने वाली समस्याओं के बारे में भी मंत्री ने जानकारी लिया। उद्यमियों ने उद्योग मंत्री को विभागीय शीर्ष पदाधिकारियों के समक्ष अपने-अपने क्षेत्रों के उद्योगों व औद्योगिक क्षेत्र की विभिन्न समस्याओं से अवगत कराया। उद्यमियों ने उन्हें अपनी समस्याओं का आवेदन भी सौंपा। उद्योग मंत्री ने सभी उद्यमियों को आश्वस्त किया कि किसी भी प्रकार की समस्या होने पर उनके पटना स्थित आवास पर संपर्क कर सकते। बिहार को आद्योगिक क्षेत्र में एक नंबर बनाना है। कहा कि विभिन्न बैंकों को भी निर्देश दिया है कि वे यथा संभव ऋण सहयोग करेंगे।
मंत्री शाहनवाज ने जिले में राजनगर प्रखंड के भगवानपुर में सुत कटाई प्रशिक्षण केन्द्र का उद्घाटन भी किया। हबिबुल्लाह ग्रामीण विकास खादी व ग्रामोद्योग संघ की ओर मंत्री को सम्मानित किया गया। उद्योग मंत्री ने खादी भंडार प्रांगण का जायजा के साथ ही मधुबनी खादी की प्रशस्तता की चर्चा की।कार्यक्रम में पीएचईडी मंत्री डा रामप्रीत पासवान व बेनीपट्टी विधायक विनोद नारायण झा भी मौजूद रहे। उद्योग मंत्री ने ग्लोबल आइ हास्पिटल एंड मल्टी स्पेशियलिटी हेल्थ सेंटर का लहेरियागंज में का भी मौके पर शिलान्यास किया।