spot_img

Benipatti में तीन दिवसीय 39th Mithila Vibhuti Smriti Parv समारोह शुरू

spot_img
- Advertisement -

फोटो :- बेनीपट्टी में दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का उद्घाटन करते विधायक व अन्य

- Advertisement -

 

- Advertisement -

बेनीपट्टी | मिथिलांचल सर्वांगीण विकास संस्थान के तत्वावधान में बेनीपट्टी में तीन दिवसीय ‘मिथिला विभूति स्मृति पर्व समारोह शुरू हो गया। पहले दिन शुक्रवार की रात विधायक विनोद नारायण झा, प्रसिद्ध चिकित्सक सह जदयू के वरिष्ठ नेता डॉ. अमरनाथ झा सहित अन्य ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्जवलित कर किया। संस्थान के संस्थापक अध्यक्ष सहित अन्य सदस्यों ने सभी अतिथियों को मिथिला की परंपरा के अनुसार पाग-दोपाटा पहनाकर सम्मानित किया।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Madhubani Murder मधुबनी में गोबर फेंकने गई किशोरी की गाछी में मिली लाश, हत्या का शक - क्राइम एंगल की जद में ' ये भी '

 

इस दौरान विधायक ने कहा कि मिथिला की धरती महाकवि विद्यापति, महाकवि कालिदास, राजा विदेह, याज्ञवल्क्य, दुलरादयाल, दीनाभद्री व बंठा चमार आदि जैसे विभूतियों को जन्म देने के लिए पूरे विश्व में विख्यात है।

 

विद्यापति भाषा व संस्कृति के आदि पुरुष हैं। महाकवि विद्यापति ने बेमेल विवाह व मिथिला की कुसंस्कृतियों पर अपनी प्रभावी रचनाओं के माध्यम से करारा प्रहार करने का काम किया। विद्यापति के प्रभाव से ही संत तुलसीदास ने रामचरित मानस लिखा।

यह भी पढ़ें:  Madhubani Murder मधुबनी में गोबर फेंकने गई किशोरी की गाछी में मिली लाश, हत्या का शक - क्राइम एंगल की जद में ' ये भी '

 

मिथिला की संस्कृति पर अब खतरा उत्पन्न हो गया है। यह सिर्फ हमारे लिए ही नहीं बल्कि, पूरे विश्व के लिए है। अब आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस एवं फोर जीपीटी आदि इंटरनेट से कुछ भी संभव है। वहीं प्रसिद्ध चिकित्सक डॉ. अमरनाथ झा ने कहा कि यह विद्वानों की मिट्टी है।

यह भी पढ़ें:  Madhubani Murder मधुबनी में गोबर फेंकने गई किशोरी की गाछी में मिली लाश, हत्या का शक - क्राइम एंगल की जद में ' ये भी '

 

यह क्षेत्र डॉक्टर, समाजसेवियों व विभूतियों का है। स्व.बैद्यनाथ झा, भोगेंद्र झा, तेजनारायण झा, राजकुमार पूर्वे, बैधनाथ यादव, युगेश्वर झा आदि इस क्षेत्र के लिए बहुत कुछ कर गये हैं। महाकवि विद्यापति से मिथिला की पहचान है।

 

विद्यापति ने भक्ति, वीर व श्रृंगाररस की रचना की। मिथिलांचल में ऐसा कोई गांव नहीं जहां विद्यापति द्वारा रचित गीत का गायन न सुनाई पड़ता हो, यह उनके रचनाओं का प्रभाव है।

 

उनकी काव्य रचना संस्कृत के अलावे बंगाली में भी है। उनके काव्य से लोगों को यह जानकारी मिल रही है कि कैसे समतामूलक समाज बनाया जाये।

 

कार्यक्रम की शुरुआत धरोहर सांस्कृतिक मंच मधुबनी की कलाकार प्रीति प्रिया ने गोसाउनिक एवं स्वागत गीत गाकर किया।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

चक्रवात ‘अर्नब’ और बंगाल की खाड़ी में बने डिप्रेशन से बिहार में अगले 3 दिन भयंकर बारिश! मानसून जाते-जाते फिर बरसेगा कहर

Bihar Weather: बंगाल की खाड़ी में बने डीप डिप्रेशन के असर से बिहार, यूपी, झारखंड और दिल्ली-NCR सहित देश के कई राज्यों में अगले तीन दिनों तक भारी बारिश, वज्रपात और तेज हवाओं का #BiharWeather,#MonsoonUpdate,#WeatherAlert

BJP में बड़े बदलाव : भाजपा ने बिहार – झारखंड समेत 4 राज्यों के लिए सौदान सिंह को दी अहम जिम्मेदारी | अनंत नारायण...

Bihar BJP: भाजपा ने संगठन में बड़े बदलाव किए हैं। सौदान सिंह को बिहार समेत चार राज्यों का राष्ट्रीय संयुक्त महामंत्री (संगठन) बनाया गया है। भिखुभाई दलसानिया बिहार प्रदेश म #BiharBJP,#SoudanSingh,#BJPAppointments

नाबालिग पीड़िता की पहचान उजागर कर सीएम ने पॉक्सो एक्ट तोड़ा? अब CM Samrat पर कार्रवाई करो| तेजस्वी यादव का बड़ा हमला

Bihar POCSO Act: बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी पर पॉक्सो एक्ट के उल्लंघन का आरोप लगा है। जमुई की नाबालिग पीड़िता से मुलाकात के बाद सोशल मीडिया पर तस्वीर पोस्ट करने से विवाद #BiharPolitics,#POCSOAct,#SamratChoudhary

जमुई कांड के पीड़ित परिवार से मुलाकात पर CM सम्राट का बड़ा ऐलान: ‘मेरी बेटी के दोषियों को एक महीने में सजा’

Bihar Jamui Incident: जमुई कांड में मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने सख्त रुख अपनाया है। उन्होंने पीड़िता के परिजनों को एक महीने में दोषियों को सजा दिलाने का भरोसा दिया और पीड़िता को 'अपन #BiharNews,#JamuiIncident,#SamratChoudhary