back to top
14 सितम्बर, 2024
spot_img

तिरहुत स्नातक उपचुनाव : निर्दलीय वंशीधर ब्रजवासी की वंशी बजकर रहेगी @सोच में पड़ा JDU-RJD, जनुसराज की जय

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

तिरहुत स्नातक निर्वाचन क्षेत्र उपचुनाव: वंशीधर ब्रजवासी ने बनाई मजबूत बढ़त

दीपक कुमार, मुजफ्फरपुर, 10 दिसंबर 2024: तिरहुत स्नातक निर्वाचन क्षेत्र के उपचुनाव की मतगणना दूसरे दिन भी जारी है। अब तक आए रुझानों में निर्दलीय उम्मीदवार और शिक्षक नेता वंशीधर ब्रजवासी ने बड़ी बढ़त बना ली है। जनसुराज के डॉ. विनायक गौतम दूसरे स्थान पर हैं, जबकि आरजेडी के गोपी किशन तीसरे और जेडीयू के अभिषेक झा चौथे स्थान पर चल रहे हैं।

उपचुनाव का परिणाम अभी आना फाइनल शेष है:

इस उपचुनाव का परिणाम अभी आना फाइनल शेष है। लेकिन, अभी तक के रूझान ने साबित कर दिया है कि वंशी की वंशी बजेगी ही। निर्दलीय वंशीधर ब्रजवासी की वंशी बजकर रहेगी। कारण कल शाम से ही वंशी की बढ़त आज तक कायम है। वहीं @सोच में पड़ा JDU-RJD, जनुसराज की जय है।

जनसुराज अभी बिहार में नया है।

जनसुराज की जय इस वजह से, जनसुराज के कार्यकर्ताओं पर पैसे बांटने के आरोप लगे। वहीं, जनसुराज अभी बिहार में नया है। जदयू के तीसरे से भी फिसलकर फिलहाल चौथे व राजद के तीसरे नंबर की यह फेहरिस्त फिलहाल बेचैन करने वाला है। चिंता स्वभाविक है। आत्मचिंतन भी।

नौवें चक्र की मतगणना के बाद स्थिति:

प्रत्याशी का नामप्राप्त मत
वंशीधर ब्रजवासी23,003
डॉ. विनायक गौतम12,467
गोपी किशन11,600
अभिषेक झा10,316
राकेश रौशन3,920
संजय कुमार4,932
अरविंद कुमार विभात299
अरुण कुमार जैन81
ऋषि कुमार अग्रवाल99
एहतेशामुल हसन रहमानी511
प्रणय कुमार198
भूषण महतो42
मनोज कुमार वत्स422
राजेश कुमार रौशन174
रिंकु कुमारी487
संजना भारती58
संजीव भूषण321
संजीव कुमार113

कुल वैध मत: 69,043
अमान्य मत: 6,843
कुल मतदाता: 75,886

वंशीधर ब्रजवासी की बढ़त का कारण

  1. स्वतंत्र छवि: वंशीधर ब्रजवासी शिक्षक नेता के तौर पर लंबे समय से सक्रिय हैं और स्नातक मतदाताओं के बीच उनकी छवि मजबूत है।
  2. बड़ी पार्टियों से नाराजगी: मुख्यधारा की पार्टियों जेडीयू, आरजेडी और भाजपा से जनता का मोहभंग वंशीधर को समर्थन की वजह बना।
  3. शिक्षा क्षेत्र से जुड़ाव: शिक्षकों और छात्रों के मुद्दों पर वंशीधर की पकड़ ने स्नातक वर्ग में उनकी पैठ मजबूत की।

दूसरी वरीयता के मतों पर नजर

पहली वरीयता के मतों में वंशीधर ब्रजवासी ने 11,000 से अधिक मतों की बढ़त बना ली है। अब दूसरी वरीयता के मतों की गिनती हार-जीत का फैसला करेगी।

  • यह प्रणाली उन उम्मीदवारों के मतों को पुनर्वितरित करती है जिन्हें कम प्राथमिकता मिली, जिससे छोटे अंतर से जीतने वाले उम्मीदवार को भी मौका मिल सकता है।

पृष्ठभूमि

  • यह सीट जेडीयू के देवेश चंद्र ठाकुर के लोकसभा चुनाव जीतने के बाद खाली हुई थी।
  • जेडीयू ने अभिषेक झा, आरजेडी ने गोपी किशन, और जनसुराज ने डॉ. विनायक गौतम को मैदान में उतारा।
  • कुल 18 उम्मीदवार मैदान में थे, लेकिन निर्दलीय उम्मीदवार वंशीधर ब्रजवासी ने सभी प्रमुख दलों को पछाड़कर बढ़त बनाई।

अंतिम परिणाम का इंतजार

दूसरी वरीयता के मतों की गिनती के बाद हार-जीत का औपचारिक ऐलान होगा। अब तक की स्थिति में वंशीधर ब्रजवासी की जीत की संभावनाएं मजबूत नजर आ रही हैं।

यह उपचुनाव राज्य की राजनीति में निर्दलीय उम्मीदवारों की बढ़ती ताकत का संकेत है, जो बड़े दलों के लिए चिंता का विषय हो सकता है।

जरूर पढ़ें

Darbhanga के बिरौल में रहस्यमयी मौत, पेड़ से लटकी मिली लाश, Post-mortem Report का इंतजार

आरती शंकर, बिरौल, दरभंगा। थाना क्षेत्र के शेर बिजुलिया गांव में शनिवार की देर...

Darbhanga Police’s Action | लोडेड देशी पिस्टल और 7 जिंदा गोलियां, चंदन गिरफ़्तार, जानिए क्या है Criminal Record?

प्रभाष रंजन, दरभंगा। बेंता थाना की पुलिस ने सोशल मीडिया पर वायरल हुए हथियार...

Darbhanga में SBI, PNB और ग्रामीण बैंक के ऋण मामलों का Immediate Settlement

सतीश चंद्र झा, बेनीपुर, दरभंगा।  राष्ट्रीय लोक अदालत में शनिवार को कुल 207 मामलों...

Darbhanga में 8 महीने बाद बैठक, पसीने से लथपथ सदस्य, प्रशासन पर कटाक्ष, आंगनबाड़ी, मनरेगा, शिक्षा, बिजली और स्वास्थ्य समस्याओं पर गर्मागर्मी बहस

केवटी। प्रखंड मुख्यालय स्थित सभागार भवन में शनिवार को प्रखंड पंचायत समिति की बैठक...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें