spot_img

Muzaffarpur ROB News: माड़ीपुर आरओबी पर भारी वाहनों की रोक में बड़ा अड़ंगा, जानिए

मुजफ्फरपुर के जर्जर माड़ीपुर रेलवे ओवरब्रिज पर भारी वाहनों के परिचालन पर रोक लगाने की कवायद में बड़ी बाधा सामने आई है। पुल का सतह इतना मजबूत निकला कि बैरिकेडिंग के लिए ड्रिलिंग में मुश्किलें आ रही हैं, जिससे सुरक्षा को लेकर चिंताएं बढ़ गई हैं।

spot_img
- Advertisement -

Muzaffarpur ROB News: मुजफ्फरपुर के माड़ीपुर रेलवे ओवरब्रिज पर भारी वाहनों के परिचालन पर रोक लगाने की प्रक्रिया में अप्रत्याशित देरी हो रही है। अधिकारियों के सामने एक बड़ी चुनौती खड़ी हो गई है। यह पुल लंबे समय से जर्जर घोषित किया जा चुका है, जिस पर भारी वाहनों का आवागमन बेहद जोखिम भरा माना जा रहा है।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

भारी वाहनों पर प्रतिबंध क्यों है जरूरी?

माड़ीपुर आरओबी की स्थिति काफी खराब है। प्रशासन ने इसे जर्जर घोषित किया हुआ है, जिससे इसकी सुरक्षा को लेकर लगातार चिंताएं बनी हुई हैं। भारी वाहनों के लगातार गुजरने से पुल पर अतिरिक्त दबाव पड़ रहा है, जिससे कभी भी कोई बड़ा हादसा हो सकता है। इसी खतरे को देखते हुए भारी वाहनों के परिचालन पर रोक लगाने का निर्णय लिया गया था।

- Advertisement -

विशेषज्ञों ने भी पुल की संरचनात्मक अखंडता पर सवाल उठाए थे, जिसके बाद यह कदम उठाना अनिवार्य हो गया था। पुल के नीचे से रेलवे लाइन गुजरती है, ऐसे में किसी भी दुर्घटना का परिणाम भयावह हो सकता है।

ड्रिलिंग में आ रही बड़ी बाधा, क्या है समस्या?

पुल पर बैरिकेडिंग लगाने की योजना थी ताकि भारी वाहनों को रोका जा सके। हालांकि, बैरिकेडिंग के लिए लोहे के खंभे लगाने की प्रक्रिया में तकनीकी दिक्कतें आ रही हैं। पुल का निचला सतह इतना ठोस और मजबूत है कि इसमें ड्रिलिंग करना बेहद मुश्किल साबित हो रहा है। ड्रिलिंग मशीनें भी सतह को भेद नहीं पा रही हैं, जिससे काम रुक गया है।

अधिकारियों ने बताया कि पुल की संरचना उम्मीद से कहीं अधिक मजबूत है। इस अप्रत्याशित समस्या ने काम को एक सप्ताह से भी अधिक समय के लिए टाल दिया है। फिलहाल, वैकल्पिक तरीकों पर विचार किया जा रहा है। इसमें संभवतः भारी मशीनों या विशेष तकनीक का उपयोग शामिल हो सकता है ताकि जल्द से जल्द बैरिकेडिंग की व्यवस्था की जा सके।

प्रशासनिक सूत्रों के अनुसार, पुल के नीचे की कंक्रीट संरचना की अत्यधिक कठोरता ड्रिलिंग में बाधा बन रही है। इंजीनियरिंग विशेषज्ञ इस समस्या का आकलन कर रहे हैं और जल्द ही एक नई कार्य योजना प्रस्तुत कर सकते हैं। इस दौरान, पुल पर निगरानी बढ़ा दी गई है ताकि भारी वाहनों की गति नियंत्रित रहे और किसी भी संभावित खतरे को टाला जा सके।

संभावित समाधान और आगे की रणनीति

इस तकनीकी चुनौती से निपटने के लिए अब अधिकारी विभिन्न विकल्पों पर विचार कर रहे हैं। इसमें विशेष प्रकार के ड्रिलिंग उपकरण का उपयोग या पुल के किनारे अस्थायी बैरिकेडिंग स्थापित करना शामिल हो सकता है, जो ड्रिलिंग की आवश्यकता को कम करे। स्थानीय इंजीनियरों और रेलवे अधिकारियों के बीच समन्वय स्थापित कर जल्द ही कोई ठोस निर्णय लिए जाने की उम्मीद है।

प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि जब तक भारी वाहनों पर पूरी तरह रोक नहीं लग जाती, तब तक पुल पर सुरक्षा के अतिरिक्त उपाय जारी रहेंगे। यातायात पुलिस को भी इस क्षेत्र में विशेष निगरानी रखने के निर्देश दिए गए हैं ताकि कोई भी भारी वाहन अनधिकृत रूप से पुल पार न कर सके। यह स्थिति मुजफ्फरपुर शहर के लिए एक गंभीर चुनौती बनी हुई है। देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

भारी वाहनों पर रोक लगाने में हो रही इस देरी से आम जनता और स्थानीय प्रशासन दोनों के लिए नई चुनौतियां खड़ी हो गई हैं। पुल की जर्जर हालत के कारण लगातार दुर्घटना का खतरा बना हुआ है, जिससे यात्री और वाहन चालक दोनों भयभीत हैं। मुजफ्फरपुर ट्रैफिक न्यूज़ से जुड़ी रिपोर्ट्स बताती हैं कि इस पुल पर हर दिन हजारों वाहन गुजरते हैं। इस बीच, अधिकारियों ने सुरक्षा के कड़े इंतजाम करने का आश्वासन दिया है। इस पूरे मामले पर लोगों की नज़र बनी हुई है और वे जल्द से जल्द इस समस्या के समाधान की उम्मीद कर रहे हैं। प्रशासन का कहना है कि पुल की सुरक्षा सुनिश्चित करना उनकी प्राथमिकता है और इसके लिए सभी आवश्यक कदम उठाए जाएंगे, ताकि जनता को सुरक्षित यात्रा का अनुभव मिल सके और किसी बड़े हादसे से बचा जा सके।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Madhubani Beer Seizure News: पश्चिम बंगाल से आ रही थी 1248 लीटर बीयर, NH-27 पर ऐसे हुआ बड़ा खुलासा! पढ़िए – एक गंध के...

मधुबनी के झंझारपुर में उत्पाद विभाग ने बड़ी कार्रवाई करते हुए एक पार्सल वैन से 1248 लीटर विदेशी बीयर जब्त की है। पश्चिम बंगाल नंबर की वैन से मिली इस खेप के साथ#MadhubaniNews,#BeerSeizure,#BiharLiquorBan

Patna SI Candidates Protest: पटना में दारोगा अभ्यर्थियों का भयंकर आक्रोश, सड़कों पर उतरे, विरोध मार्च, क्या रद्द होगी SI मुख्य परीक्षा? पढ़िए –...

पटना में दारोगा भर्ती मुख्य परीक्षा में धांधली और पेपर लीक के आरोपों को लेकर सैकड़ों छात्रों ने विरोध प्रदर्शन किया। वे परीक्षा रद्द करने की मांग कर रहे हैं।#PatnaProtest,#SICandidates,#BiharExamScam

Nalasopara Actress Death News: टीवी अभिनेत्री संचिता उगले अपने घर में मृत मिलीं: खुश रील के बाद यह चौंकाने वाली खबर… ख़ुदकुशी!

मुंबई के नालासोपारा में टीवी अभिनेत्री संचिता उगले अपने घर में मृत पाई गईं। पुलिस की प्रारंभिक जांच में आत्महत्या का मामला सामने आया है, जिससे मनोरंजन जगत स्तब्#NalasoparaNews,#SanchitaUgale,#TVActressDeath

Patna High Court News: पटना हाई कोर्ट में 7 नए जजों ने ली शपथ, जानें आम लोगों पर क्या होगा असर?

पटना हाई कोर्ट में आज सात नए जजों ने शपथ ली, जिससे न्यायिक प्रक्रिया को गति मिलेगी। मुख्य न्यायाधीश मीनाक्षी मदन राय ने दिलाई शपथ, लंबित मामलों में कमी की उम्मी#PatnaHighCourt,#BiharJudiciary,#JudgeAppointment