spot_img

गुलों में रंग भरे…Muzaffarpur हुआ गुल्ज़ार, खुशबू…जानिए 877 स्कूलों में क्या होने वाला है

spot_img
- Advertisement -

दीपक कुमार। Muzaffarpur | मध्याह्न भोजन योजना के तहत विद्यालयों में पोषण वाटिका निर्माण और मॉनिटरिंग के लिए जिला पदाधिकारी सुब्रत कुमार सेन ने समाहरणालय सभागार में जिला स्तरीय अभिसरण समिति की बैठक आयोजित की। उन्होंने विभागीय मार्गदर्शिका के अनुरूप इस योजना के प्रभावी क्रियान्वयन का निर्देश दिया।

- Advertisement -

पहले चरण में 877 विद्यालयों का हुआ चयन

🏫 प्रथम चरण में जिले के 877 विद्यालयों का चयन किया गया है।
🌿 वे विद्यालय, जिनके परिसर में अतिरिक्त भूमि उपलब्ध है, वहां पोषण वाटिका बनाई जाएगी।
🥦 इसमें हरी पत्तीदार सब्जियां, सहजन, गोभी, मूली, गाजर जैसी पौष्टिक सब्जियां उगाई जाएंगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Muzaffarpur News मुजफ्फरपुर में DM-SSP के आदेश फेल! छाता बाजार में खुलेआम सज गईं अवैध पटाखों की दुकानें

एमडीएम में होगा पोषण वाटिका की सब्जियों का उपयोग

🍲 इन सब्जियों का उपयोग विद्यालयों में संचालित मध्याह्न भोजन (MDM) योजना में किया जाएगा।
👧👦 बच्चों को पोषणयुक्त, ताजी और हरी सब्जियां उपलब्ध कराई जाएंगी।
🌱 बागवानी गतिविधियों के जरिये छात्रों में खेती-बाड़ी और आत्मनिर्भरता की भावना विकसित होगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Muzaffarpur News बिहार की दो बेटियों का कमाल! जॉर्जिया में वुशू प्रतियोगिता में जीते स्वर्ण और कांस्य पदक

प्रधानाध्यापक होंगे जिम्मेदार, डीईओ को मॉनिटरिंग का निर्देश

📌 विद्यालय में पोषण वाटिका निर्माण की जिम्मेदारी प्रधानाध्यापक को दी गई है।
📌 इसके लिए नियमानुसार आवश्यक राशि का भी प्रावधान किया गया है।
📌 डीएम ने जिला शिक्षा पदाधिकारी (DEO) को सतत एवं प्रभावी मॉनिटरिंग सुनिश्चित करने का निर्देश दिया।

यह भी पढ़ें:  Muzaffarpur Gas Pipeline Blast: मुजफ्फरपुर गोबरसही में नाला खुदाई के दौरान फटी गैस पाइपलाइन, भीषण धमाके और आग से एक की जिंदा मौत, कई घायल

जिला स्तरीय अभिसरण समिति का गठन

📅 पोषण वाटिका के प्रभावी संचालन के लिए जिला स्तरीय अभिसरण समिति का गठन किया गया है।
👥 बैठक में उप विकास आयुक्त श्रेष्ठ अनुपम, जिला शिक्षा पदाधिकारी अजय कुमार सिंह समेत अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।

👉 इस पहल से बच्चों को न केवल पौष्टिक आहार मिलेगा, बल्कि उन्हें बागवानी से जोड़ने की प्रेरणा भी मिलेगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Madhubani News मधुबनी में शुरू हुई राज्य स्तरीय बालिका तलवारबाजी प्रतियोगिता, दमखम दिखा रहीं बेटियां

Madhubani News: मधुबनी के वाट्सन उच्च विद्यालय में दो दिवसीय राज्य स्तरीय बालिका तलवारबाजी प्रतियोगिता शुरू हो गई है। करीब 150 खिलाड़ी इसमें ले रही हैं हिस्सा।

सुपौल में किराए के मकानों से मुक्त होंगे आंगनबाड़ी केंद्र, सरकारी स्कूलों में होगा संचालन

Supaul News: सुपौल के मरौना प्रखंड में किराए के भवनों में चल रहे आंगनबाड़ी केंद्रों को नजदीकी सरकारी स्कूलों में शिफ्ट करने की कवायद शुरू हो गई है।

Darbhanga News: मकान का ताला काटकर 2 लाख के बिजली सामान की चोरी, उड़े होश

Darbhanga News: दरभंगा के बलभद्रपुर में नवनिर्मित मकान का ताला काटकर चोरों ने दो लाख रुपये के बिजली वायरिंग का सामान चुरा लिया। पीड़ित की शिकायत पर पुलिस जांच में जुटी है।

Darbhanga Crime दरभंगा में बड़ा फर्जीवाड़ा: पुलिस अधिकारी बनकर राहगीर से सोने की चेन और अंगूठी ठगे

Darbhanga News: दरभंगा के लहेरियासराय थाना क्षेत्र में खुद को प्रशासनिक अधिकारी बताकर बाइक सवार बदमाशों ने एक राहगीर से सोने की चेन और अंगूठियां ठग लीं।