spot_img

DSP Murali Manohar Manjhi…’ पत्नी-बच्चे मालामाल’, रिटार्यमेंट के बाद भी ‘ चैन ‘ नहीं….

spot_img
- Advertisement -

DSP मुरली मनोहर मांझी पर बड़ी कार्रवाई की तैयारी है। पत्नी-बच्चों के नाम पर करोड़ों की संपत्ति का खुलासा होने की संभावना के बीच अब IG राकेश राठी मामले की जांच करेंगे। गृह विभाग ने विभागीय कार्यवाही की मंजूरी दे दी है। जल्द पेश करना होगा पक्ष – वर्ना बढ़ेगी मुश्किलें।

- Advertisement -

DSP Murali Manohar Manjhi पर बड़ी कार्रवाई: पत्नी-बच्चों के नाम पर करोड़ों की संपत्ति, IG Rakesh Rathi करेंगे जांच

बिहार पुलिस के सेवानिवृत्त डीएसपी मुरली मनोहर मांझी के खिलाफ अवैध तरीके से करोड़ों की संपत्ति अर्जित करने के मामले में अब गंभीर विभागीय कार्रवाई शुरू हो गई है। गृह विभाग ने पुलिस मुख्यालय की रिपोर्ट पर संज्ञान लेते हुए आईजी राकेश राठी को इस मामले की जांच का संचालन पदाधिकारी नियुक्त किया है।

- Advertisement -

पत्नी और बच्चों के नाम पर बनाई गई करोड़ों की संपत्ति

गंभीर आरोपों के अनुसार, डीएसपी मांझी ने सरकारी सेवक रहते हुए पत्नी और बच्चों के नाम पर अवैध रूप से कई करोड़ की संपत्ति अर्जित की। यह सीधे तौर पर सरकारी सेवक के आचरण नियमों का उल्लंघन माना गया है।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बांकीपुर में वोटिंग शुरू! BJP, RJD और 'PK' के बीच कांटे की टक्कर, 25 उम्मीदवारों का भाग्य दांव पर

पुलिस मुख्यालय की रिपोर्ट बनी कार्रवाई की नींव

  • 24 सितंबर 2024: पुलिस मुख्यालय ने गृह विभाग को रिपोर्ट भेजी थी। 29 जनवरी 2025: डीएसपी ने अपना लिखित जवाब दिया। अब: गृह विभाग ने जवाब की समीक्षा के बाद वृहद जांच का निर्णय लिया।

अब रिटायरमेंट के बाद शुरू हुई सख्त कार्रवाई

डीएसपी मांझी मोतिहारी सदर के एसडीपीओ रहते जांच के घेरे में आए थे। उनके खिलाफ शिकायत तत्कालीन पुलिस अधीक्षक ने ही की थी। इसके बाद उनका तबादला कर सीआईडी पटना में पोस्टिंग दी गई और वहीं से वे सेवानिवृत्त हो गए। अब रिटायरमेंट के बाद जाकर विभागीय कार्रवाई शुरू हुई है।

यह भी पढ़ें:  दरभंगा में लापरवाही की ' मौत वाली आहट ' नाले का ढक्कन कई महीनों से टूटा... दिखा खौफनाक मंज़र - खुले नाले में गिरी मासूम, ऐसे बची जान!

इन बिंदुओं की जांच करेंगे IG राकेश राठी

  • संपत्तियों का स्रोत और बाजार मूल्य। पत्नी व बच्चों के नाम पर चल-अचल संपत्तियों की स्थिति। नौकरी के दौरान हुई आय की तुलना। भ्रष्टाचार निवारण अधिनियम के अंतर्गत संभावित उल्लंघन।

DSP को 10 दिनों में देना होगा जवाब

गृह विभाग ने स्पष्ट किया है कि सेवानिवृत्त डीएसपी मांझी को अब 10 दिनों के भीतर या IG द्वारा निर्धारित समय पर उपस्थित होकर अपना पक्ष रखना होगा, अन्यथा अगली कार्रवाई आगे बढ़ेगी। जांच में आरोप सही पाए जाते हैं, तो यह राज्य में अन्य पुलिस अधिकारियों के लिए भी एक चेतावनी साबित हो सकता है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार में “खामोश अपराध” पर DGP Vinay Kumar का प्रहार! अब हर महिला थाने में होगी एंटी-ट्रैफिकिंग यूनिट

Bihar Human Trafficking: बिहार के डीजीपी विनय कुमार ने राज्य के हर महिला थाने में एंटी-ट्रैफिकिंग यूनिट (ATU) स्थापित करने की घोषणा की है। मानव तस्करी के बढ़ते मामलों को देखते हुए यह एक#BiharHumanTrafficking,#BiharPolice,#DGPVinayKumar

दरभंगा के तीन प्रमुख तालाब हराही पोखर, गंगासागर और दिग्घी अब दिखेंगी खूबसूरत! बेहतर सार्वजनिक स्थलों में होगा शुमार| – एक्शन, आदेश,...

Darbhanga Pond Beautification: दरभंगा में तालाब सौंदर्यीकरण परियोजनाओं में तेजी लाने के लिए जिलाधिकारी कौशल कुमार ने कड़े निर्देश दिए हैं। उन्होंने हराही पोखर, गंगासागर और दिग्घी तालाबों के क#DarbhangaNews,#BiharDevelopment,#PondBeautification

दरभंगा में 25 साल बाद आया न्याय! आर्म्स एक्ट के तीन गुनहगारों को कोर्ट ने भेजा जेल

Darbhanga Court: दरभंगा सिविल कोर्ट ने 25 साल पुराने आर्म्स एक्ट के मामले में तीन दोषियों को सजा सुनाई है। मो. वाहिद, हलखोरी दास और विशो दास को एक साल की कैद और जुर्माने का आदेश#DarbhangaCourt,#ArmsAct,#BiharNews

भागलपुर में मंदिर से चांदी चोरी! 17 दिन बाद पुलिस ने दबोचे 6 आरोपी, जानिए कैसे हुआ खुलासा

Bhagalpur Temple Theft: भागलपुर के नाथनगर स्थित शाहपुर कालिका मंदिर में हुई चांदी के आभूषण चोरी मामले में पुलिस को बड़ी सफलता मिली है। 17 दिन बाद 6 आरोपी गिरफ्तार, 250 ग्राम चांदी बराम#BhagalpurTempleTheft,#NathnagarCrime,#BiharPolice