spot_img

Bihar Teachers: सरकारी शिक्षकों के लिए GOOD NEWS, मिला डिजिटल ब्रह्मास्त्र, 12 फायदे, घर बैठे

spot_img
- Advertisement -

बिहार के लाखों शिक्षकों को आखिरकार बरसों बाद बड़ी राहत मिली है! शिक्षा विभाग ने एक ऐसा डिजिटल कदम उठाया है, जो शिक्षकों की सालों पुरानी परेशानियों को चुटकियों में खत्म कर देगा। अब न फाइलों की धूल झाड़नी पड़ेगी, न अफसरों के चक्कर लगेंगे।

- Advertisement -

हर शिकायत पर दिखेगा एक्शन!

“अब शिक्षकों को न अफसरों के बंगलों के चक्कर लगाने पड़ेंगे, न कमांड सेंटर की दौड़। शिकायत का हल सिर्फ एक क्लिक दूर है।”

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, बिहार सरकार के शिक्षा विभाग ने राज्य के लाखों शिक्षकों को बड़ी राहत देते हुए ‘ई-शिक्षा कोष’ नामक ऑनलाइन पोर्टल की शुरुआत कर दी है। अब शिक्षकों की शिकायतें, भ्रष्टाचार की पोल और पेंडिंग वेतन जैसी समस्याएं सीधे विभाग के बड़े अफसरों तक पहुंचेंगी।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar Crime News कार्यपालक पदाधिकारी विमल कुमार की हत्या का पर्दाफाश ! ड्राइवर ने खोला हत्या का खौफनाक राज, बोला - मैंने ही मारा | पढ़िए -ड्राइवर ने क्यों किया कत्ल!

12 तरह की शिकायतें दर्ज करने की सुविधा, हर स्तर पर पारदर्शिता

  • हर शिक्षक को पर्सनल लॉगिन आईडी दी जाएगी। 12 प्रकार की शिकायतें जैसे –

    • लटका हुआ वेतन। छुट्टी में परेशानी। सेवा विवरण में गड़बड़ी। पीएम पोषण योजना में लापरवाही। भ्रष्टाचार, यौन उत्पीड़न, अनुचित ट्रांसफर। आपातकालीन समस्याएं और कीमती सुझाव।

हर शिकायत पर होगी कार्रवाई, दिखेगा एक्शन स्टेटस

  • डीईओ से लेकर अपर मुख्य सचिव तक हर अधिकारी देखेगा शिकायत। ऑनलाइन ट्रैकिंग सिस्टम से शिक्षक जान पाएंगे – कार्रवाई कहां तक पहुंची। भ्रष्टाचार पर प्राथमिक शिक्षा निदेशक और अपर मुख्य सचिव करेंगे सीधे हस्तक्षेप।

यह भी पढ़ें:  बिहार पंचायत चुनाव को लेकर बड़ा अपडेट! जानिए कब और कैसे होंगे इलेक्शन - शिवहर में मंत्री दीपक प्रकाश ने क्या बताया?

महत्वपूर्ण निर्देश: पहले BEO/DEO को दें आवेदन, फिर दर्ज करें पोर्टल पर शिकायत

  • यह पोर्टल पहली बार आवेदन के लिए नहीं है।बीईओ/डीईओ के पास सुनवाई न हो, तब ही करें पोर्टल पर शिकायत। अब कमांड सेंटर या अफसरों के बंगलों के चक्कर लगाने की जरूरत नहीं। यह सुविधा सिर्फ शिक्षकों के लिए, आम जनता पुरानी व्यवस्था में ही रहेगी।

यह भी पढ़ें:  ऋतिक-कंगना विवाद में सबा आजाद की एंट्री! कंगना ने ऋतिक को सुनाई खरी-खोटी, कहा- बड़े स्टार होकर...

बिहार में शिक्षकों के लिए नया युग: जवाबदेही, पारदर्शिता और राहत

  • यह कदम डिजिटल गवर्नेंस की दिशा में बड़ा परिवर्तन है। शिक्षा विभाग की यह पहल राज्यभर के शिक्षकों को सशक्त बनाएगी। इससे जनता में सरकारी योजनाओं पर भरोसा भी बढ़ेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bankipur By-Election बांकीपुर में आज खुलेगी EVM, कौन बनेगा विधायक? 31 राउंड + 25 उम्मीदवार + 16 टेबल = जानें नीरज, प्रशांत और रेखा...

Bankipur By-Election: बांकीपुर उपचुनाव का परिणाम आज घोषित होगा। पटना के एएन कॉलेज में सुबह 8 बजे से 31 राउंड में वोटों की गिनती होगी। सुरक्षा के कड़े इंतजाम किए गए हैं।#BankipurByElection,#BiharPolitics,#PatnaNews

Pakistan Suicide Attack दहशतगर्द का खूनी खेल: पाकिस्तान के स्वात में आत्मघाती हमला, 15 लोगों की मौत, 20 जख्मी

Pakistan Suicide Attack: पाकिस्तान के स्वात जिले में एक पुलिस स्टेशन के बाहर हुए आत्मघाती बम धमाके में 15 लोगों की जान चली गई और 20 घायल हो गए। पुलिस अधिकारी ने बताया कि हमलावर को रोकने#PakistanNews,#SwatAttack,#Terrorism

बिहार CM सम्राट चौधरी की संपत्ति का खुलासा: चौंकाने वाले आंकड़े, जानें क्या-क्या है मालिक? योगी आदित्यनाथ से कितनी ज्यादा?

Bihar CM: ADR की रिपोर्ट के अनुसार, बिहार के मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी देश के 14वें सबसे अमीर CM हैं, जिनकी संपत्ति 11.34 करोड़ रुपये है, जो योगी आदित्यनाथ से 7 गुना अधिक#BiharCM,#SamratChoudhary,#ADRReport

सावन का पहला सोमवार आज : बस ये 4 काम कर लें, पूरी हो जाएगी हर इच्छा! | शिवलिंग पर क्या चढ़ाएं और क्या...

Sawan Somwar: सावन के पहले सोमवार पर भगवान शिव की विशेष कृपा पाने का मौका है। जानें 03 अगस्त को पड़ने वाले इस शुभ दिन की पूजा का सही मुहूर्त और विधि, जिससे पूरी होंगी आपकी सभ#SawanSomwar,#ShivPuja,#BiharNews