spot_img

Bihar Revenue News: हड़कंप! बिहार में आठ CO समेत 23 अफसरों पर गिरी गाज! देखें जिलावार पूरी लिस्ट, कौन कहां फंसे?

भ्रष्टाचार पर नकेल कसने के लिए बिहार राजस्व विभाग ने सख्त कदम उठाए हैं। एक हफ्ते में कुल 23 अधिकारियों पर गाज गिरी है, जिनमें आठ सर्किल ऑफिसर भी शामिल हैं। इस बड़ी कार्रवाई से पूरे महकमे में हड़कंप है, जिससे पारदर्शिता की उम्मीद बढ़ी है।

spot_img
- Advertisement -

Bihar Revenue News: बिहार सरकार ने राजस्व एवं भूमि सुधार विभाग में भ्रष्टाचार पर अंकुश लगाने और कामकाज में पारदर्शिता लाने के लिए बड़ा फैसला किया है। राज्य के विभिन्न जिलों में तैनात आठ सर्किल ऑफिसर (CO) और अन्य राजस्व अधिकारियों के खिलाफ कड़ी अनुशासनात्मक कार्रवाई शुरू की गई है। यह कदम विभाग की भ्रष्टाचार के प्रति जीरो टॉलरेंस की नीति को दर्शाता है।

- Advertisement -

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

- Advertisement -

भ्रष्टाचार के खिलाफ सरकार का जीरो टॉलरेंस

राजस्व एवं भूमि सुधार मंत्री डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल ने कई महत्वपूर्ण विभागीय फाइलों पर कार्रवाई संबंधी प्रस्तावों को मंजूरी प्रदान की है। इसके परिणामस्वरूप, कुछ अधिकारियों के विरुद्ध विभागीय जांच आरंभ की गई है, जबकि कुछ पर औपचारिक रूप से आरोप तय किए गए हैं। कुछ मामलों में वेतन वृद्धि रोकने का निर्णय भी लिया गया है। विभिन्न गड़बड़ियों की गहन पड़ताल के लिए विशेष जांच समितियां भी गठित की गई हैं। विभाग ने स्पष्ट संदेश दिया है कि सरकारी जमीन, दाखिल-खारिज और भूमि सुधार से जुड़े किसी भी मामले में लापरवाही या अनियमितता बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

- Advertisement -

इन अधिकारियों पर गिरी कार्रवाई की गाज

जिन अधिकारियों पर कार्रवाई की गई है, उनमें पूर्व डेहरी सर्किल ऑफिसर सीमा रानी का नाम प्रमुख है। उन पर सरकारी भूमि के रिकॉर्ड में हेरफेर करने और अवैध स्थानांतरण पर कोई कार्रवाई न करने का आरोप है। इसके अतिरिक्त, उन पर म्यूटेशन अपील के आदेशों का पालन न करने और नियमों के विरुद्ध जाकर एक कर्मचारी को अनुचित लाभ पहुँचाने का भी आरोप लगा है। विभाग ने उनके खिलाफ विभागीय कार्रवाई शुरू करने का आदेश दिया है।

वर्तमान में बक्सर के इटरही सर्किल ऑफिसर और पूर्व में औरंगाबाद के राजस्व अधिकारी संतोष कुमार प्रीतम भी कार्रवाई की जद में आए हैं। जांच में आरोप सही पाए जाने के बाद उनकी एक वार्षिक वेतन वृद्धि रोक दी गई है। उन पर ऐसी भूमि को रैयती भूमि बताकर म्यूटेशन की अनुशंसा करने का आरोप था, जो बंदोबस्ती वाली नहीं थी।

गोपालगंज के बरौली के पूर्व राजस्व अधिकारी विजय कुमार सिंह के खिलाफ भी आरोप तय किए गए हैं। उन्हें इसी वर्ष जनवरी में निगरानी विभाग ने रिश्वत लेते हुए रंगे हाथों पकड़ा था। वर्तमान में वे निलंबित चल रहे हैं। Bihar Land Records से जुड़ी गड़बड़ियों पर सरकार लगातार सख्ती दिखा रही है।

पूर्व मोतीपुर सर्किल ऑफिसर रुचि कुमारी पर बिहार औद्योगिक क्षेत्र विकास प्राधिकरण (बियाडा) की जमीन का अवैध तरीके से म्यूटेशन करने का आरोप है। इस गंभीर मामले की जांच के लिए मुख्यालय स्तर पर दो सदस्यीय समिति बनाई गई है। बेगूसराय के साहेबपुर कमाल के पूर्व प्रभारी CO और वर्तमान में सुपौल में अतिरिक्त जिला भूमि अर्जन पदाधिकारी चंदन कुमार पर बाढ़ राहत मद में 11.47 लाख रुपये की वित्तीय अनियमितता का आरोप है। उनके खिलाफ आरोप पत्र दाखिल किया जा चुका है।

यह भी पढ़ें:  Khagaria Lightning News: खगड़िया में ठनका का कहर: पिता-पुत्र समेत 4 की मौत, प्रकृति का ऐसा रौद्र रूप!

अन्य अधिकारियों में बगहा-1 के सर्किल ऑफिसर उदय शंकर मिश्रा का नाम भी शामिल है। उन पर बिना मौके पर जाए भौतिक सत्यापन किए ही जमीन के रिकॉर्ड में बदलाव कर म्यूटेशन स्वीकार करने का आरोप लगा है। रामगढ़वा के CO राजा कुमार पर भ्रष्टाचार, बिचौलियों के माध्यम से रिश्वत लेने और भूमि सुधार से संबंधित मामलों का समय पर निपटारा न करने के गंभीर आरोप हैं। रामनगर के पूर्व CO और वर्तमान में पश्चिम चंपारण भूमि अधिग्रहण कार्यालय में तैनात विनोद कुमार मिश्रा पर भी जमीन के रिकॉर्ड में अनियमित बदलाव और गैर-बंदोबस्ती भूमि के मामलों में म्यूटेशन स्वीकृत करने का आरोप है।

यह भी पढ़ें:  आज कोर्ट में रोशन आनंद की किस्मत का फैसला! जमानत पर होगी बड़ी सुनवाई, सब की निगाहें!

लगातार जारी है कार्रवाई का सिलसिला

राजस्व विभाग ने बीते एक सप्ताह में यह तीसरी बड़ी कार्रवाई की है, जिससे यह स्पष्ट होता है कि भ्रष्टाचार के खिलाफ अभियान तेज हो गया है। इससे पहले 27 मई को 14 अधिकारियों पर कार्रवाई हुई थी, और फिर 1 जून को सासाराम सदर के सर्किल ऑफिसर पर भी विभागीय कार्रवाई शुरू की गई थी। इस ताजा कार्रवाई के बाद, एक सप्ताह के भीतर कुल 23 अधिकारियों पर गाज गिरी है।

यह भी पढ़ें:  Araria VIP Toilet News: लाखों के VVIP शौचालय पर बवाल, नीतीश कुमार की प्रगति यात्रा के लिए बना इतने लाख का टॉयलेट? राजद ने उठाए बड़े सवाल, जानिए कितने में बना ?

आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का No.1।

राजस्व मंत्री डॉ. दिलीप कुमार जायसवाल ने इस संबंध में बताया कि सरकारी जमीन की सुरक्षा सुनिश्चित करना, प्रशासन में पारदर्शिता लाना और आम जनता को भ्रष्टाचार मुक्त सेवाएं उपलब्ध कराना सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकताओं में से एक है। उन्होंने यह भी कहा कि विभाग लगातार निगरानी कर रहा है और जहां कहीं भी अनियमितता या गड़बड़ी पाई जाएगी, वहां बिना किसी हिचकिचाहट के सख्त कानूनी कार्रवाई की जाएगी।

देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Hajipur EOU Raid News: प्यून से अकाउंटेंट, फिर करोड़ों का बंगला: EOU के मनीष कुमार के दो ठिकानों पर RAID, हैरान कर देगी संपत्ति

हाजीपुर में EOU ने नगर परिषद के अकाउंटेंट मनीष कुमार के ठिकानों पर छापा मारा। करीब 2 करोड़ से अधिक के आलीशान बंगले, थार गाड़ी, जेवरात और नकदी सहित आय से 208% अध#HajipurNews,#EOURaid,#CorruptionNews

Araria Border News: खुली INDO -Nepal Border पर हड़कंप! SSB और APF की संयुक्त गश्त ने बढ़ाई चौकसी

अररिया बॉर्डर पर एसएसबी और नेपाली एपीएफ ने संयुक्त गश्त की, जिसका उद्देश्य खुली सीमा पर सुरक्षा बढ़ाना और घुसपैठ-तस्करी जैसी अवैध गतिविधियों पर अंकुश लगाना है।#ArariaNews,#IndiaNepalBorder,#SSBNepalAPF

Muzaffarpur Rail News: मुजफ्फरपुर-समस्तीपुर-बछवाड़ा रेलखंड पर तीसरी रेल लाइन की तैयारी! क्या खत्म होगा ट्रेनों का इंतजार? जानिए खास बात

मुजफ्फरपुर-समस्तीपुर-बछवाड़ा रेलखंड पर तीसरी रेल लाइन बिछाने का सर्वे तेज हो गया है। यह व्यस्त मार्ग पर बढ़ती भीड़ कम कर यात्रियों और माल ढुलाई को सुगम बनाएगा।#MuzaffarpurRail,#BiharNews,#RailwayExpansion

Madhubani Lottery News: जयनगर में अवैध लॉटरी का खेल खत्म! पुलिस ने 3 कारोबारियों को दबोचा, जानें पूरा मामला

मधुबनी के जयनगर बाजार में पुलिस ने अवैध लॉटरी कारोबार पर बड़ी कार्रवाई की है। तीन कुख्यात कारोबारी रंगेहाथ गिरफ्तार किए गए, जिससे इलाके में हड़कंप मच गया है।#MadhubaniNews,#IllegalLottery,#BiharPolice