spot_img

Bihar News: Road Construction: बिहार में सिंगल लेन वाली सड़कों को डबल लेन बनाने की डेडलाइन तय

spot_img
- Advertisement -

- Advertisement -

बिहार में सिंगल लेन सड़कों का होगा डबल (Deadline set to convert single lane roads into double lanes in Bihar) लेन में विस्तार

- Advertisement -

सबहेड:
उपमुख्यमंत्री (Road Construction। DeshajTimes.Com) विजय कुमार सिन्हा ने स्टेट हाइवे और मुख्य जिला सड़कों को चौड़ा करने का दिया निर्देश

- Advertisement -

मुख्य बिंदु:

  • सिंगल लेन स्टेट हाईवे और मुख्य जिला सड़कों का होगा डबल लेन में विस्तार
  • सड़क निर्माण के लिए आगामी बजट में अतिरिक्त राशि की आवश्यकता
  • वर्तमान में 360 किमी की सड़कें चौड़ी की जा रही हैं
  • इस वित्तीय वर्ष में 90 परियोजनाओं का समय पर पूरा होना
  • विभाग का वार्षिक खर्च 78.55 प्रतिशत तक पहुंचा

प्वाइंटर:

  • चौड़ीकरण निर्देश: 3.75 मीटर चौड़ी सिंगल लेन सड़कों को डबल लेन में बदलने का निर्णय
  • 360 किमी का काम जारी: वर्तमान में 360 किलोमीटर की स्टेट हाईवे और जिला सड़कों का चौड़ीकरण
  • वित्तीय वर्ष: 90 परियोजनाएं समय सीमा में पूरी, आगामी वर्ष के लिए योजनाओं की तैयारी
  • बजट में प्रावधान: अतिरिक्त बजट की आवश्यकता, विभाग प्रयासरत
  • वित्तीय व्यय: इस वर्ष अक्टूबर तक 3295 करोड़ का व्यय, जो कुल खर्च का 78.55 प्रतिशत है

“अगले वित्तीय वर्ष में डबल लेन सड़कों का निर्माण हमारी प्राथमिकता होगी” – उपमुख्यमंत्री, विजय कुमार सिन्हा

बिहार में सड़कों का चौड़ीकरण: मुख्य बिंदुओं सहित खबर का विश्लेषण

खबर का हुक्स

बिहार सरकार ने राज्य की सड़कों को बेहतर बनाने के लिए एक बड़ा कदम उठाया है। राज्य के उपमुख्यमंत्री ने सिंगल लेन वाली सड़कों को डबल लेन में बदलने का निर्देश दिया है।

मुख्य बिंदु

  • सिंगल लेन से डबल लेन: बिहार में लगभग 360 किलोमीटर लंबी सड़कों का चौड़ीकरण किया जा रहा है।
  • बजट आवंटन: इस महत्वाकांक्षी परियोजना के लिए आगामी बजट में अतिरिक्त राशि का प्रावधान किया जाएगा।
  • समय सीमा: विभाग ने इस वर्ष की 90 परियोजनाओं को समय पर पूरा कर लिया है और आगामी वर्ष के लिए भी कार्य योजना तैयार कर ली है।
  • जनता की सुविधा: पथ निर्माण विभाग जनोपयोगी परियोजनाओं को सर्वोच्च प्राथमिकता दे रहा है।
  • कार्य की गति: विभाग ने सभी परियोजनाओं की गति बढ़ाने का निर्देश दिया है ताकि उन्हें समय पर पूरा किया जा सके।
यह भी पढ़ें:  Bihar PNG Connections बिहार में PNG कनेक्शन: 20 जिलों तक पहुंचा गैस नेटवर्क, जानें लेटेस्ट मई 18 तक के अपडेट, आगामी योजना और 154 FIR

सबहेड/सबटाइटल

  • बिहार में सड़कों का कायाकल्प: सिंगल लेन से डबल लेन
  • बजट में बढ़ोतरी: सड़क निर्माण के लिए अतिरिक्त फंड
  • समय सीमा के भीतर पूरा होगा काम: विभाग का दावा
  • जनता की सुविधा को प्राथमिकता: सरकार का फोकस
  • कार्य की गति में तेजी: समय पर पूरा होगा काम

संक्षिप्त विवरण

यह खबर बिहार के विकास के लिए एक महत्वपूर्ण कदम है। सड़कों के चौड़ीकरण से यातायात की समस्या कम होगी और लोगों को आवागमन में आसानी होगी। इसके साथ ही, यह स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी बढ़ावा देगा।

खबर का विवरण विस्तार में

बिहार में सिंगल लेन वाली सड़कें अब चौड़ी होंगी। डबल लेन की बनेंगी। उपमुख्यमंत्री सह पथ निर्माण मंत्री विजय कुमार सिन्हा ने 3.75 मी चौड़ी सिंगल लेन वाले स्टेट हाइवे(SH) सहित मुख्य जिला सड़कों (एमडीआर) की चौड़ाई बढ़ाकर उसे डबल लेन करने का निर्देश अधिकारियों को दिया है।

यह भी पढ़ें:  Bihar Government Action: मंत्री दिलीप जायसवाल का एक्शन ...लापरवाह अफसर पर गिरी गाज, मुजफ्फरपुर में पहला निलंबन! कुढ़नी के राजस्व अधिकारी धर्मेंद्र कुमार निलंबित

वित्तीय वर्ष को ध्यान में रखते तुरंत कार्य योजना तैयार करें

उन्होंने कहा है कि इसके लिए आगामी बजट में अतिरिक्त राशि की आवश्यकता होगी। वर्तमान में करीब 360 किमी लंबाई में एसएच और एमडीआर सड़कों का चौड़ीकरण हो रहा है। इस वित्तीय वर्ष में विभाग की 90 परियोजनाओं को समय-सीमा के अंतर्गत पूर्ण करा लिया गया है। अब आगामी वित्तीय वर्ष को ध्यान में रखते तुरंत कार्य योजना तैयार करें।

यह भी पढ़ें:  Bihar Bus Service: बिहार में BSRTC का बड़ा तोहफा: जुलाई से शुरू होगी 149 नई बिहार बस सेवा, जानें रूट्स और खासियत

पथ निर्माण विभाग में जनोपयोगी परियोजनाओं को शीर्ष प्राथमिकता

इससे अगले वर्ष प्रस्तावित कार्यों का काम शुरू किया जा सकेगा। इस कार्य के लिए आगामी बजट में राशि उपलब्ध कराने के लिए विभाग प्रयास करेगी। पथ निर्माण विभाग जनोपयोगी परियोजनाओं को शीर्ष प्राथमिकता देगी। पथ निर्माण विभाग के इस वर्ष बजट की राशि का 52.24 प्रतिशत खर्च हो चुका है। वर्तमान वित्तीय वर्ष में अक्टूबर माह तक सात महीनों में चार महीने बरसात होने के बावजूद विभाग की ओर से 3295 करोड़ रुपये का खर्च किया गया है।

यह वार्षिक व्यय 4194.6 करोड़ के विरूद्ध 78.55 प्रतिशत है। साथ ही संशोधित व्यय 6292.16 करोड़ के विरूद्ध 52.24 प्रतिशत है ऐसे में सभी परियोजनाओं की गति बढ़ाकर उन्हें समय पर पूरा करने का निर्देश दिया गया है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar School Alumni: सम्राट सरकार का बड़ा प्लान, पुराने स्कूलों से जुड़ेंगे सफल IAS-IPS

Bihar School Alumni: बिहार के सरकारी स्कूलों का नाम सुनते ही अक्सर जर्जर इमारतें...

Bihar School Coaching: अब सरकारी स्कूलों में शाम को लगेगी कोचिंग, शिक्षा मंत्री ने किया बड़ा ऐलान

Bihar School Coaching: बिहार के सरकारी स्कूलों में पढ़ने वाले छात्रों के लिए एक...

NTPC Barh ने बनाया नया रिकॉर्ड, बना देश का दूसरा सबसे बड़ा बिजलीघर

NTPC Barh: बिहार के बाढ़ में स्थित एनटीपीसी बाढ़ परियोजना ने एक नया कीर्तिमान...

Bihar Weather: बाहर मत जाना! जानिए कब मिलेगी गर्मी से राहत? मौसम विभाग ने दिया सबसे बड़ा Bihar Weather Report

Bihar Weather: बिहार के लोगों को गर्मी से बेहाल करने वाला इंतजार अब खत्म...