spot_img

शिक्षा विभाग का बड़ा क़दम, 1 April से अब यह होगा Syllabus का हिस्सा, जानिए

spot_img
- Advertisement -

Patna | शिक्षा विभाग का बड़ा क़दम, 1 April से अब यह होगा Syllabus का हिस्सा, जानिए | बिहार सरकार ने नयी शिक्षा नीति (NEP 2020) के तहत राज्य के सरकारी स्कूलों में NCERT की किताबों को लागू करने का फैसला किया है। अब तक सिर्फ CBSE स्कूलों में NCERT की पुस्तकें पढ़ाई जाती थीं, लेकिन 1 अप्रैल से कक्षा 6 से 8 तक के विद्यार्थियों को इन्हीं किताबों से पढ़ाया जाएगा

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar Transffer News :बिहार IAS तबादला: राजभवन से गृह विभाग तक, इन अफसरों को मिली नई जिम्मेदारी

क्या बदलाव होंगे पाठ्यक्रम में?

📌 NCERT की मूल किताबों में कोई बदलाव नहीं किया गया है
📌 बिहार के संदर्भ में अतिरिक्त सामग्री जोड़ी गई है, जिसमें बिहार की संस्कृति, ऐतिहासिक स्थल, विभूतियां और पर्यटन स्थलों की जानकारी शामिल होगी।
📌 CBSE से जुड़े स्कूलों में पढ़ाए जाने वाले चैप्टर ही बिहार के सरकारी स्कूलों में भी पढ़ाए जाएंगे

- Advertisement -

मार्च के अंत तक स्कूलों में पहुंचेगी किताबें

📌 SCERT के निदेशक सज्जन आर ने बताया कि मार्च के अंत तक सभी स्कूलों में नई किताबें पहुंचा दी जाएंगी
📌 शिक्षकों को भी नए पाठ्यक्रम के अनुसार प्रशिक्षित किया जा रहा है
📌 सितंबर 2025 में होने वाली अर्द्धवार्षिक परीक्षा और मार्च 2026 की वार्षिक परीक्षा NCERT की किताबों के आधार पर होगी

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Nitish Kumar Special Protocol: अब रन-वे तक जाएगी गाड़ी, सुरक्षा जांच में भी मिलेगी छूट?, जानिए वजह

कक्षा 9 से 12 के लिए 2026 से लागू होगा NCERT पाठ्यक्रम

📌 वर्ष 2026 से कक्षा 9 से 12 तक के विद्यार्थियों के लिए भी NCERT की किताबें लागू कर दी जाएंगी
📌 इससे विद्यार्थियों को प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी में मदद मिलेगी

इस बदलाव से बिहार के सरकारी स्कूलों की शिक्षा प्रणाली में बड़ा सुधार होगा और विद्यार्थियों को राष्ट्रीय स्तर की पढ़ाई का लाभ मिलेगा।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Darbhanga News: झाझा गांव में Kusheshwarsthan Firing कुशेश्वरस्थान में लेन-देन के विवाद में युवक को गोली मारी, पढ़िए – नदी में बारूद

Kusheshwarsthan Firing: बिहार के कुशेश्वरस्थान पूर्वी इलाके में सनसनी फैल गई है। झाझा गांव...

Bihar News: बिहार बनेगा IT Hub: नालंदा में स्थापित होगा ग्लोबल कैपेबिलिटी सेंटर, हजारों युवाओं को मिलेगा रोजगार

आईटी हब: बिहार के युवाओं के लिए एक शानदार खबर है! नालंदा जिले के...