back to top
15 अक्टूबर, 2024
spot_img

Bihar Police Recruitment: बिहार होमगार्ड भर्ती – अब दौड़ में नहीं चलेगा जुगाड़!, पैरों में डालो चिप, बायोमेट्रिक से कराओ पहचान और लेजर मशीन लेगा माप

आप पढ़ रहे हैं दुनिया भर में पढ़ा जाने वाला Deshaj Times...खबरों की विरासत का निष्पक्ष निर्भीक समर्पित मंच...चुनिए वही जो सर्वश्रेष्ठ हो...DeshajTimes.COM
spot_img
Advertisement
Advertisement

बिहार होमगार्ड भर्ती में हाईटेक तकनीक का इस्तेमाल होने जा रहा है। इसके तहत,पैरों में चिप, बायोमेट्रिक पहचान और लेजर मशीन से माप – अब दौड़ में नहीं चलेगा कोई जुगाड़! पैरों में चिप, बायोमेट्रिक सत्यापन, लेजर मापन से दक्षता परीक्षा होगी।

बिहार होमगार्ड की भर्ती में अब फर्जीवाड़ा नहीं चलेगा। CCTV निगरानी, ऑटोमेटेड मशीन से माप और 3-3 ट्रायल का मौका। जानिए क्या है भर्ती की खास तैयारी। 15 हजार पदों के लिए शुरू हुई तैयारी, हर चरण में पारदर्शिता की पूर्ण गारंटी

होमगार्ड के 15,000 पदों पर भर्ती प्रक्रिया अब

बिहार में होमगार्ड के 15,000 पदों पर भर्ती प्रक्रिया अब अत्याधुनिक तकनीकों की मदद से और भी पारदर्शी और निष्पक्ष होने जा रही है। ऑनलाइन आवेदन की अंतिम तिथि बुधवार को समाप्त हो रही है, जिसके बाद शुरू होगा शारीरिक दक्षता परीक्षण (Physical Efficiency Test) का चरण।

दौड़ में लगाए जाएंगे चिप, समय की गणना होगी सेकंड के अंश तक

इस बार दौड़ प्रतियोगिता में प्रत्येक अभ्यर्थी के पैरों में विशेष चिप लगाई जाएगी। यह चिप उनकी दौड़ का समय सेकंड के अंतिम अंश तक रिकॉर्ड करेगी, जिससे गलतियों और पक्षपात की कोई गुंजाइश नहीं रहेगी।

बायोमेट्रिक व फोटो प्रमाणीकरण से फर्जीवाड़ा पूरी तरह खत्म

  • प्रत्येक अभ्यर्थी का बायोमेट्रिक डेटा व फोटो मौके पर ही लिया जाएगा

  • इससे डुप्लीकेट पहचान या फर्जीवाड़े की संभावना शून्य हो जाएगी

  • हर जिले में शारीरिक परीक्षा की तैयारियां जोरों पर हैं

15 अंकों की दक्षता परीक्षा, तीन प्रतियोगिताएं होंगी निर्णायक

दौड़ में सफल अभ्यर्थियों की लंबाई और सीने की माप के बाद उन्हें तीन प्रतियोगिताओं में भाग लेना होगा:

प्रतियोगिताअधिकतम अंकतकनीकी सहायता
लंबी कूद5लेजर मापन
ऊँची कूद5डिजिटल स्कैन
गोला फेंक5लेजर सेंसर

हर प्रतियोगिता में मिलेंगे 3 मौके, ताकि अभ्यर्थी अपना सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन दे सकें।

पूरी परीक्षा होगी तकनीकी निगरानी में

  • सीसीटीवी कैमरों से हर गतिविधि की होगी रिकॉर्डिंग

  • लंबाई व सीने की माप के लिए ऑटोमेटेड मशीनें

  • सभी प्रतियोगिताओं के मापन के लिए लेजर आधारित उपकरण

पारदर्शिता और भरोसे पर जोर

भर्ती प्रक्रिया में किसी प्रकार की गड़बड़ी की संभावना नहीं रहेगी। हर अभ्यर्थी को बराबरी का मौका और कड़ी निगरानी में निष्पक्ष मूल्यांकन सुनिश्चित किया जाएगा।”

जरूर पढ़ें

Darbhanga के जाले में BJP हुई Active! — बूथ 1 और 3 पर बैठक, बनी रणनीति, अब होगी चुनावी कसरत

जाले | सहसपुर पंचायत के बूथ संख्या 1 और 3 में भाजपा बूथ स्तरीय...

‘ हमारा एक वोट, हमारे भविष्य की नींव’, Darbhanga के जाले में लोकतंत्र को मजबूत करने की पहल! शत-प्रतिशत मतदान का संकल्प

जाले | आगामी 6 नवंबर को होने वाले बिहार विधानसभा चुनाव को लेकर जाले...

बिना नंबर प्लेट’ की ‘ब्लैक स्प्लेंडर’, ‘ट्रिपल लोड’ पर भाग रहे चोर, धीरज पांडेय उर्फ़ पेट्रोल समेत 4 गिरफ्तार… Waah Darbhanga Police

आंचल कुमारी, कमतौल | माधोपट्टी गांव के आयुष कुमार, धीरज पांडेय उर्फ़ पेट्रोल और...

Darbhanga के हनुमाननगर में बाढ़ का ‘ कहर ‘, 20 वर्षीय मोहम्मद अहमद की पानी से भरे गड्ढे में डूबकर मौत

हनुमाननगर | विशनपुर थाना क्षेत्र के करीमगंज निवासी मोहम्मद अहमद (20) मंगलवार की देर...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें