back to top
⮜ शहर चुनें
मार्च, 19, 2026
spot_img

बिहार विधानमंडल के मॉनसून सत्र में घुसा अग्निपथ, राबड़ी की अगुवाई में RJD का जमकर हंगामा, पढ़िए Darbhanga Mla संजय सरावगी ने क्या किया, क्यों बिफरे Deputy CM

spot_img
- Advertisement -

बिहार विधानमंडल में सोमवार को मॉनसून सत्र का दूसरा दिन है। केंद्र की अग्निपथ योजना के खिलाफ विधानसभा के बाद अब विधान परिषद में भी जमकर हंगामा हुआ। पूर्व सीएम राबड़ी देवी ने जमकर सरकार पर हमला बोला। उन्होंने सदन में चर्चा की मांग जैसे ही की राजद के अन्य सदस्यों ने जोरदार हंगामा शुरू कर दिया।

- Advertisement -

जानकारी के अनुसार, दोपहर बारह बजे विधान परिषद की कार्यवाही जैसे ही शुरू हुई विपक्षी सदस्यों ने अग्निपथ थे योजना को लेकर कार्यस्थगन की सूचना सदन में दी। कार्यकारी सभापति अवधेश नारायण सिंह ने जब सदन में प्रश्न उत्तर काल चलाने का प्रयास किया तो विपक्षी सदस्य सदन में उठ खड़े हुए। पूर्व मुख्यमंत्री राबड़ी देवी भी सदन में अपनी जगह पर खड़ी हो गई और केंद्र सरकार की इस योजना को लेकर सदन में चर्चा की मांग करने लगी।

- Advertisement -

शुक्रवार को सत्र की कार्यवाही में विपक्ष ने अपने तेवर दिखा दिए थे। अग्निपथ योजना को लेकर विपक्ष का प्रदर्शन देखने को मिला था लेकिन शुक्रवार को विधानसभा की कार्यवाही सदन में दिवंगत नेताओं को शोक संवेदना व्यक्त किए जाने के बाद आज 11 बजे तक स्थगित कर दी गई थी।बिहार विधानमंडल के मॉनसून सत्र में घुसा अग्निपथ, राबड़ी की अगुवाई में RJD का जमकर हंगामा, पढ़िए Darbhanga Mla संजय सरावगी ने क्या किया, क्यों बिफरे Deputy CM

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  Bihar Greenfield Corridor: बिहार ग्रीनफील्ड कॉरिडोर से इतिहास रचने की तैयारी, पटना-गया-डोभी NH बनेगा हरियाली का नया गलियारा, 2029 तक पूरा होगा महाअभियान!

राबड़ी देवी के साथ आरजेडी के दूसरे विधान पार्षद भी आज सदन में अग्निपथ योजना पर बहस के लिए अड़ गए। आज विधान परिषद में आरजेडी के सदस्यों की संख्या बढ़ी हुई थी। स्थानीय निकाय कोटे से सदन में जीतकर पहुंचे सदस्यों और विधानसभा कोटे से पहुंचे नए सदस्यों की मौजूदगी में आरजेडी ने अपनी ताकत का एहसास कराया। आरजेडी लगातार इस मसले पर सदन में चर्चा की मांग कर रही थी।

इससे पहले केंद्र की अग्निपथ योजना को लेकर बिहार विधानसभा में भी विपक्ष का जमकर हंगामा देखा गया। विपक्ष अग्निपथ योजना को लेकर सदन में चर्चा की मांग कर रहा था। हद तो तब हो गई जब विधानसभा में प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के खिलाफ विपक्षी सदस्यों ने नारेबाजी की विधानसभा अध्यक्ष सदन को चलाना चाहते थे, लेकिन पीएम मोदी के खिलाफ नारेबाजी के बाद बीजेपी ने भी अपना तेवर दिखाया।

विधानसभा की कार्यवाही प्रश्नोत्तरकाल के साथ शुरू होगी। सदन में अल्प सूचित और तारांकित प्रश्न पर सरकार का जवाब आएगा।विधाननसभा में 2 ध्यानाकर्षण सूचनाओं पर भी सरकार का जवाब आना है। पहली ध्यानाकर्षण सूचना स्वास्थ्य विभाग से जुड़ी हुई है।

भाजपा विधायक के संजय सरावगी, कुमार शैलेंद्र समेत अन्य सदस्यों की तरफ से यह ध्यानाकर्षण सूचना लाई गई है, जबकि दूसरी ध्यानाकर्षण सूचना कृषि विभाग से जुड़ी होगी। इस सूचना को राजद के विधायक सुधाकर सिंह, फते बहादुर सिंह, राजेश कुमार गुप्ता की तरफ से लाया गया है। सदन में आज समितियों की रिपोर्ट रखी जाएगी।

यह भी पढ़ें:  Bihar Police News: पुलिस पर बढ़ते हमलों पर HEADQUTER सख्त, अब बदले नियम, छापेमारी से पहले SHO को देनी होगी SDPO को सूचना!

विधानसभा में आज एक विधेयक भी सरकार की तरफ से रखा जाएगा। सदन में आज बिहार छोआ नियंत्रण संशोधन विधेयक 2022 को पेश किया जाएगा।

जानकारी के अनुसार, आज सुबह 11 बजे विधानसभा की कार्यवाही शुरू होगी। विधान परिषद की कार्यवाही 12 बजे शुरू होनी है। केंद्र सरकार की तरफ से सेना बहाली को लेकर लाई गई अग्निपथ योजना को लेकर आज विधानसभा में अंदर और बाहर दोनों जगह पर हंगामा देखने को मिल सकता है। विपक्षी दल इस मसले पर सदन में चर्चा और प्रस्ताव पारित किए जाने की मांग कर सकते हैं। आगे पढ़िए क्या हुआ….

बिहार विधानसभा के मानसून सत्र का दूसरा दिन आज हंगामेदार रहा। सदन की कार्यवाही शुरू होते ही विपक्ष ने केन्द्र की सेना भर्ती योजना अग्निपथ को लेकर सदन के अंदर और बाहर जोरदार हंगामा करते हुए योजना को वापस लेने की मांग की। विधानसभा की कार्यवाही शुरू होने के पहले ही विपक्ष ने सदन पोर्टिको और विधानसभा परिसर में प्रदर्शन किया। पूर्वान्ह 11 बजे जब सदन की कार्यवाही शुरू हुई तो विपक्ष इस मसले पर चर्चा के लिए कार्य स्थगन का प्रस्ताव लेकर आया, जिसे सदन ने अस्वीकार कर दिया।

यह भी पढ़ें:  Bihar Electricity Tariff: बिहार में बिजली उपभोक्ताओं की बल्ले-बल्ले, नहीं बढ़ेंगे दाम, जानें नई दरें और किसको मिलेगी कितनी राहत

विधानसभा अध्यक्ष विजय कुमार सिन्हा के कार्य स्थगन का प्रस्ताव अस्वीकार करने के बाद विपक्षी सदस्य वेल में आ गए। सदस्य काफी देर तक सदन में हंगामा करते रहे। इसके बाद भी अध्यक्ष ने प्रश्नोत्तर काल की कार्यवाही आगे बढ़ाने की पूरी कोशिश की लेकिन विपक्ष कुछ सुनने को तैयार नही था। विपक्ष अग्निपथ योजना को लेकर सदन में चर्चा की मांग कर रहा था।

प्रधानमंत्री के खिलाफ नारेबाजी से बिफरे उपमुख्यमंत्री

हंगामे के बीच विपक्षी सदस्य वेल में आ गए और प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के खिलाफ नारेबाजी करनी शुरू कर दी। इस पर विपक्षी सदस्यों को विधानसभा अध्यक्ष ने रोकने का प्रयास किया। इस दौरान सदन में उपमुख्यमंत्री तारकिशोर प्रसाद ने इस पर गहरी नाराजगी जतायी। स्थिति संभलते नहीं देखकर अध्यक्ष सिन्हा ने सदन की कार्यवाही दोपहर 2 बजे तक स्थगित कर दी। अब दो बजे के बाद सदन की कार्यवाही शुरू होगी।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Chaitra Navratri: पावन चैत्र नवरात्रि का शुभारंभ, करें मां शैलपुत्री की आरती

Chaitra Navratri: चैत्र नवरात्रि का पावन पर्व प्रकृति और आध्यात्म के संगम का प्रतीक...

आज का राशिफल 19 मार्च 2026: ग्रहों के शुभ संयोग से किन राशियों को मिलेगा विशेष लाभ, जानें अपना भविष्य

Aaj Ka Rashifal: चैत्र कृष्णपक्ष की अमावस्या तिथि के उपरांत प्रतिपदा के शुभ आगमन...

आज का पंचांग: 19 मार्च 2026, चैत्र अमावस्या उपरांत कलश स्थापना का शुभ मुहूर्त

Aaj Ka Panchang: प्रत्येक दिवस का अपना महत्व होता है और जब बात धर्म-कर्म...

Dhurandhar: The Revenge: रणवीर सिंह की दहाड़, क्या है बदला लेने की ये खौफनाक कहानी?

Dhurandhar: The Revenge: रणवीर सिंह की दहाड़, क्या है बदला लेने की ये खौफनाक...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें