



BJP President Election: बिहार के राजनीतिक अखाड़े से निकला एक नाम, अब देश की सबसे बड़ी पार्टी की कमान संभालने को तैयार है। पटना के बांकीपुर विधानसभा क्षेत्र से भाजपा विधायक नितिन नबीन आज दुनिया की सबसे बड़ी राजनीतिक पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए अपना नामांकन पत्र दाखिल कर इतिहास रचने जा रहे हैं।
BJP President Election: नितिन नबीन का निर्विरोध निर्वाचन तय
नितिन नबीन, जो पहले बिहार सरकार में मंत्री रह चुके हैं और हाल ही में उन्हें भाजपा का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष नियुक्त किया गया था, आज अपना नामांकन पत्र दाखिल कर रहे हैं। पार्टी सूत्रों के अनुसार, उनके 12वें राष्ट्रीय अध्यक्ष के रूप में निर्विरोध चुने जाने की पूरी संभावना है। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी, गृह मंत्री अमित शाह सहित पार्टी का शीर्ष नेतृत्व उनके नाम पर सहमत बताया जा रहा है, जिससे उनका चयन लगभग तय माना जा रहा है। यह निर्णय BJP Leadership में एक सहज बदलाव का संकेत देता है, जहां अनुभवी और युवा नेताओं के बीच संतुलन स्थापित किया जा रहा है।
राष्ट्रीय अध्यक्ष के चुनाव को लेकर दिल्ली स्थित भाजपा मुख्यालय में व्यापक तैयारियां की गई हैं। इस मौके पर भाजपा शासित राज्यों के सभी मुख्यमंत्री, प्रदेश इकाइयों के अध्यक्ष और पार्टी के कई वरिष्ठ नेता मौजूद रहेंगे। पार्टी के एक वरिष्ठ सूत्र के अनुसार, यह चुनाव प्रक्रिया संगठनात्मक एकता और नेतृत्व के प्रति विश्वास को दर्शाने वाली होगी।
देश की हर बड़ी ख़बर पढ़ने के लिए यहां क्लिक करें: https://deshajtimes.com/news/national/ यह प्रक्रिया केवल एक औपचारिकता भर मानी जा रही है, क्योंकि नितिन नबीन की दावेदारी काफी मजबूत है। आपको बता दें कि आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए नामांकन प्रक्रिया का विस्तृत कार्यक्रम
भाजपा के राष्ट्रीय निर्वाचन अधिकारी के. लक्ष्मण द्वारा घोषित कार्यक्रम के मुताबिक, राष्ट्रीय अध्यक्ष पद के लिए नामांकन सोमवार को दोपहर दो बजे से चार बजे तक दाखिल किए जाएंगे। इसके बाद 19 जनवरी को शाम चार से पांच बजे के बीच नामांकन पत्रों की जांच की जाएगी। उसी दिन शाम पांच से छह बजे के बीच नामांकन वापस लेने की प्रक्रिया पूरी होगी।
यदि एक से अधिक उम्मीदवार मैदान में होते हैं, तो 20 जनवरी को मतदान कराया जाएगा और उसी दिन परिणाम की घोषणा भी की जाएगी। हालांकि, वर्तमान परिस्थितियों को देखते हुए इसकी संभावना कम ही है।
नितिन नबीन बिहार से पांच बार विधायक रह चुके हैं और संगठन व सरकार दोनों स्तरों पर उनके अनुभव को पार्टी के लिए महत्वपूर्ण माना जा रहा है। उनकी लंबी राजनीतिक यात्रा ने उन्हें BJP Leadership के लिए एक योग्य उम्मीदवार बनाया है।
भाजपा के संविधान के अनुसार, राष्ट्रीय अध्यक्ष का चुनाव राष्ट्रीय परिषद और राज्य परिषदों के प्रतिनिधियों से बने निर्वाचक मंडल द्वारा किया जाता है। किसी उम्मीदवार के नाम का प्रस्ताव कम से कम पांच राज्यों से आना अनिवार्य होता है और प्रस्तावक निर्वाचक मंडल के 20 सदस्य होने चाहिए। राष्ट्रीय निर्वाचन अधिकारी के. लक्ष्मण ने स्पष्ट किया है कि यदि चुनाव की आवश्यकता पड़ी, तो सभी संवैधानिक प्रक्रियाओं का पालन करते हुए मतदान कराया जाएगा। आप पढ़ रहे हैं देशज टाइम्स बिहार का N0.1।
कुल मिलाकर, नितिन नबीन का नामांकन भाजपा के संगठनात्मक भविष्य के लिहाज से एक महत्वपूर्ण राजनीतिक घटना के रूप में देखा जा रहा है। यह बिहार से राष्ट्रीय राजनीति में एक और मजबूत आवाज का उदय है।






