back to top
⮜ शहर चुनें
मार्च, 5, 2026
spot_img

Bihar PACS Election: बिहार में पैक्सों के चुनाव की हलचल, Voting in November!

spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
spot_img
- Advertisement - Advertisement

- Advertisement -

- Advertisement -

Bihar PACS Election: बिहार में पैक्सों के चुनाव की हलचल, Voting in November!। बिहार में पैक्सों (प्राइमरी एग्रीकल्चर क्रेडिट सोसाइटी) के चुनाव समय से (There is hustle and bustle of PACS elections in Bihar, voting in November!) होंगे। इसे लेकर बिहार सरकार के स्तर से सारी तैयारियां तेजी से की जा (Bihar PACS Election: DeshajTimes.Com) रही हैं। बिहार राज्य निर्वाचन प्राधिकार के स्तर से भी पैक्सों के चुनाव को लेकर तैयारी शुरू कर दी गयी है।

- Advertisement -

Bihar PACS Election 2024: पैक्सों का कार्यकाल दिसंबर में खत्म हो रहा

राज्य में आठ हजार 463 पैक्स हैं। इनमें ज्यादातर पैक्सों का कार्यकाल दिसंबर में खत्म हो रहा है। ऐसे में संभावना है कि नवंबर महीनें में बिहार में पैक्स चुनाव हो सकते हैं। पहले से पैक्स चुनाव नवंबर महीने में प्रस्तावित है।

Bihar PACS Election 2024: पैक्सों में एक करोड़ 40 लाख सदस्य

जानकारी के अनुसार, सभी पैक्सों में कुल एक करोड़ 40 लाख सदस्य हैं। पैक्सों में चुनाव समय से हों इसकी विभागीय तैयारी तेज है। वैसे, 54 हजार और नये पैक्स सदस्य बने हैं, जो चुनाव प्रक्रिया में भाग लेंगे।

यह भी पढ़ें:  बिहार के सरकारी स्कूलों में अब होगी JEE NEET की मुफ्त तैयारी, साकार होंगे छात्रों के सपने

बिहार राज्य निर्वाचन प्राधिकार के स्तर से भी पैक्सों के चुनाव को लेकर तैयारी शुरू कर दी गयी है। राज्य में आठ हजार 463 पैक्स हैं। इनमें ज्यादातर पैक्सों का कार्यकाल दिसंबर में खत्म हो रहा है।

Bihar PACS Election 2024: अलग से प्रशिक्षण देने का निर्णय

प्रत्येक मतदाता पांच पदों के लिए वोट डालेंगे। कार्यकारिणी के पदों पर आरक्षण की व्यवस्था रहेगी। इसके लिए पदाधिकारियों को अलग से प्रशिक्षण देने का निर्णय लिया गया है। चुनाव से पहले अधिकारियों को प्रशिक्षण दिया जाना है।

इसके लिए राज्य निर्वाचन प्राधिकार ने सभी जिलाधिकारियों को पत्र लिखा है। प्राधिकार सूत्रों के अनुसार इस बार भी कार्यकारिणी पदों पर पिछली बार की तरह ही आरक्षण रहेगा। प्रशिक्षण के संबंध में पत्र भेजते हुए सचिव पुरुषोत्तम पासवान ने कहा है कि पैक्स निर्वाचन नवंबर 2024 में संभावित है। बैलेट पेपर से चुनाव होना है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

नागजिला में कार्तिक आर्यन का नागराज अवतार: जानें कौन है वो हसीना जो करेगी रोमांस!

Kartik Aaryan News: बॉलीवुड के 'शहजादा' कार्तिक आर्यन इन दिनों अपनी अपकमिंग फिल्म 'नागजिला'...

UAE School Holidays: छात्रों को मिली बड़ी राहत, समय से पहले शुरू हुईं यूएई में स्कूलों की छुट्टियां

UAE School Holidays: छात्रों को मिली बड़ी राहत, समय से पहले शुरू हुईं यूएई...

T20 World Cup सेमीफाइनल: भारत को बड़ा झटका, ईशान किशन 39 पर आउट!

T20 World Cup: क्रिकेट प्रेमियों का जोश सातवें आसमान पर है! भारत और इंग्लैंड...

भारत के लिए बुरी खबर, T20 World Cup सेमीफाइनल में अभिषेक शर्मा का फ्लॉप शो!

T20 World Cup: क्रिकेट प्रेमियों की धड़कनें तेज हैं! भारत और इंग्लैंड के बीच...
error: कॉपी नहीं, शेयर करें