पटना, देशज टाइम्स – भारत निर्वाचन आयोग ने बिहार के मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी (Chief Electoral Officer) एच. आर. श्रीनिवास का तबादला कर दिया है। उनके स्थान पर विनोद सिंह गुंजियाल को नया मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी नियुक्त किया गया है। यह फैसला आगामी बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की तैयारियों के मद्देनजर लिया गया है।
गुंजियाल होंगे बिहार विधानसभा चुनाव 2025 के प्रभारी
भारत निर्वाचन आयोग द्वारा जारी अधिसूचना के अनुसार, गुंजियाल की नियुक्ति तत्काल प्रभाव से की गई है।
Darbhanga के मदरसा में ‘ …भीख मांगती हिंदू लड़की, फिर? देखें VIDEO
View this post on Instagramजब तक नया आदेश नहीं आता, वे मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के रूप में काम करते रहेंगे।
उनकी नियुक्ति यह साफ करती है कि बिहार विधानसभा चुनाव 2025 उन्हीं के नेतृत्व में कराए जाएंगे।
कौन हैं विनोद सिंह गुंजियाल?
2007 बैच के IAS अधिकारी
वर्तमान में मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग के सचिव के रूप में कार्यरत थे
अब वे बिहार विधानसभा चुनाव 2025 की पूरी चुनावी प्रक्रिया की अगुवाई करेंगे
निर्वाचन आयोग ने उन्हें अगले आदेश तक के लिए मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी बनाया है
क्या बोले निर्वाचन आयोग?
आयोग ने स्पष्ट किया कि अब गुंजियाल के पास कोई अतिरिक्त पदभार नहीं रहेगा
बिहार सरकार को आदेश दिया गया है कि वे जल्द ही राज्य अधिसूचना जारी करें
यह नियुक्ति आगामी चुनावों में पारदर्शिता और निष्पक्षता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से की गई है
मौजूदा पद से हटेंगे गुंजियाल
विनोद सिंह गुंजियाल, 2007 बैच के आईएएस अधिकारी, वर्तमान में मद्य निषेध, उत्पाद एवं निबंधन विभाग में सचिव के पद पर कार्यरत हैं। आयोग ने निर्देश दिया है कि वह यह पद तत्काल प्रभाव से छोड़ दें क्योंकि मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी रहते हुए किसी भी अन्य पद पर कार्य नहीं किया जा सकता।
नियमों के अनुसार होगी अधिसूचना जारी
भारत निर्वाचन आयोग द्वारा अधिसूचना जारी होने के बाद, अब बिहार सरकार द्वारा भी अधिसूचना जारी की जाएगी।
यह प्रक्रिया मुख्य निर्वाचन पदाधिकारी के पद की संवैधानिक पारदर्शिता को बनाए रखने के लिए आवश्यक है।
विधानसभा चुनाव से ठीक पहले
विधानसभा चुनाव से ठीक पहले हुए इस प्रशासनिक बदलाव से स्पष्ट हो गया है कि अब विनोद सिंह गुंजियाल की भूमिका अहम होगी। उनकी नियुक्ति से चुनाव की तैयारी में नई दिशा और बेहतर प्रशासनिक समन्वय की उम्मीद की जा रही है।