याद कीजिए वर्ष 2017 का दिसंबर जब दिसंबर ने तोड़ा था गर्मी को लेकर 28 साल का रिकॉर्ड। फिर वही सीजन है जब इससे पहले के पिछले 28 सालों में कभी ऐसा नहीं हुआ था जब दिसंबर का महीना इतना अधिक गर्म रहा हो। मौसम का हाल यह रहा था कि 18 दिसंबर के बाद से अधिकत्तम तापमान 20 से (Record heat in December in Bihar) नीचे नहीं गया।
Bihar Cabinet: 5 नए विश्वविद्यालय, AI मिशन, 1 लाख करोड़ की टाउनशिप, शिक्षकों के ट्रांसफर नियम… बिहार कैबिनेट के 47 बड़े फैसले..अभी पढ़ें
ऐसा ही कुछ इस साल 2023 के दिसंबर में होने जा रहा है जब मौसम विभाग के मुताबिक, दिसंबर में टूटा 18 साल का रिकॉर्ड, सबसे गर्म पहला हफ्ता रहा जो अभी अभी बीता है। वहीं कयास है कि राजधानी दिल्ली समेत पूरे देश में 15 दिसंबर तक ठंड में और इजाफा हो सकता है।






वहीं, महीने के आखिर में क्रिसमस के आस-पास ठंड अपने रिकॉर्ड स्तर पर पहुंच सकती है। IMD ने जानकारी दी कि आज यानी 10 दिसंबर को दिल्ली में न्यूनतम तापमान 8 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया है। आइए जानते हैं लेटेस्ट अपडेट..
बिहार में मौसम का असामान्य व्यवहार दिखा है। नवंबर बाद दिसंबर में भी अधिकतम तापमान रिकॉर्ड दर्ज हुआ है। इसने दशकों का रिकॉर्ड तोड़ दिया है। नवंबर में पूरे प्रदेश में सामान्य से अधिक अधिकतम और न्यूनतम तापमान था। अब मौसम विभाग के अनुसार तीन दिसंबर को पटना में अब तक का सर्वाधिक अधिकतम तापमान का आंकड़ा रिकॉर्ड किया गया है।
जानकारी के अनुसार, बिहार में मौसम उल्टा-पुल्टा चल रहा है। दिसंबर में 18 साल का रिकॉर्ड टूट गया। और पहला हफ्ता सबसे गर्म रहा। आगे भी मौसम में बदलाव दिखेगा। वहीं बेगूसराय-पूर्णिया की हवा फिर खराब हो गई।
मौसम विभाग के अनुसार तीन दिसंबर को पटना का अधिकतम तापमान 32 डिग्री रिकॉर्ड दर्ज हुआ है। यह दिसंबर में अधिकतम तापमान का नया रिकॉर्ड है। इससे पहले तीन दिसंबर 2005 को सर्वाधिक अधिकतम तापमान 29.3 डिग्री रहा था।
मौसम वैज्ञानिक इसे अलनीना के प्रभाव के रूप में देख रहे हैं। पटना मौसम विज्ञान केंद्र ने इस महीने की शुरुआत में औसत तापमान सामान्य से ऊपर रहने का पूर्वानुमान जताया था। मौसम वैज्ञानिक तापमान में इस तरह से उछाल के कारणों का अध्ययन कर रहे।
दिसंबर में पटना सहित राज्य भर में अधिकतम तापमान में उतार-चढ़ाव देखने को मिला। पटना में सार्वकालिक अधिकतम तापमान रिकॉर्ड हुआ। वहीं, पिछले सात माह का सबसे कम अधिकतम तापमान भी शुक्रवार को दर्ज किया गया। मौसम वैज्ञानिकों के अनुसार तीन-चार दिनों में मिचौंग तूफान से उपजे हालात के बाद बारिश एवं बादलों के छाने से तापमान थोड़ा नियंत्रित हुआ है।








