spot_img

Madhubani News | Khadi Fair | 60 लाख के खादी वस्त्र और ग्रामोद्योग उत्पादों की बिक्री, ये क्रेज है आज भी गांधी की

spot_img
- Advertisement -

Madhubani News | Khadi Fair | 60 लाख के खादी वस्त्र और ग्रामोद्योग उत्पादों की बिक्री ने यह साबित कर दिया कि ये क्रेज है आज भी गांधी की। गांधी मतलब खादी अब आम हो चला है।

- Advertisement -

Madhubani News | Khadi Fair | यही दर्शाता है कि कितना सार्थक रहा दस दिवसीय मधुबनी का खादी मेला

यही दर्शाता है कि कितना सार्थक रहा मधुबनी में सफलतापूर्वक खादी मेला जिसके समापन के साथ करीब 60 लाख के खादी से बने वस्त्र और अन्य ग्रामोद्योग उत्पादों की बिक्री ने लोगों को दीवाना बना दिया। इसके साथ ही, स्थानीय टाउन हॉल में बीते 27 जनवरी से चल रहे 10 दिवसीय खादी मेला-सह उद्यमी बाजार का समापन हो गया।

- Advertisement -

Madhubani News | Khadi Fair | राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने कहा

सोमवार को समापन समारोह में बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड के मुख्य कार्यपालक पदाधिकारी दिलीप कुमार ने कहा कि बिहार राज्य खादी ग्रामोद्योग बोर्ड एवं जिला उद्योग केंद्र, मधुबनी के संयुक्त प्रयास से आयोजित खादी मेले का समापन सफलतापूर्वक हुआ।

- Advertisement -
यह भी पढ़ें:  बिहार वालों की बल्ले-बल्ले! अब जाम में नहीं फंसेगी गाड़ी, मधुबनी, बेनीपट्टी और उच्चैठ समेत इन शहरों में बन रहे नए बाईपास

Madhubani News | Khadi Fair | मेले के दो अंतिम दिन, रविवार और सोमवार को खूब भीड़ देखने को मिली

10 दिनों तक लगातार लोगों में खादी एवं ग्रामोद्योग के उत्पादों को खरीदने का जबरदस्त क्रेज देखने को मिला। मधुबनी के टाउन हॉल में आयोजित इस मेले में 10 दिनों की कुल बिक्री करीब 60 लाख की हुई। मेले के दो अंतिम दिन, रविवार और सोमवार को खूब भीड़ देखने को मिली।यह मेला बिहार के बुनकरों, कारीगरों व हस्तशिल्पियों को एक मंच देता है। इस मेले से कारीगरों व बुनकरों की एक विशिष्ट पहचान बनी है।

यह भी पढ़ें:  बिहार वालों की बल्ले-बल्ले! अब जाम में नहीं फंसेगी गाड़ी, मधुबनी, बेनीपट्टी और उच्चैठ समेत इन शहरों में बन रहे नए बाईपास

Madhubani News | Khadi Fair | खादी मेला प्रभारी अभय कुमार सिंह बताते हैं…

खादी मेला प्रभारी अभय कुमार सिंह ने बताया कि सोमवार को मेले का समापन समारोह आयोजित किया गया।इस अवसर पर सभी प्रतिभागी संस्थाओं को प्रमाण पत्र भी प्रदान किए गए। खादी मेले में विभिन्न जिलों के खादी व ग्राम उद्योग के उत्पाद की प्रदर्शनी लगी थी पर इस बार मेले में सबसे सर्वाधिक बिक्री खादी और खादी वूलेन कपड़ों की हुई है।

यह भी पढ़ें:  बिहार वालों की बल्ले-बल्ले! अब जाम में नहीं फंसेगी गाड़ी, मधुबनी, बेनीपट्टी और उच्चैठ समेत इन शहरों में बन रहे नए बाईपास

Madhubani News | Khadi Fair | खादी के वस्त्र स्किन-फ्रेंडली होते हैं जिससे लोग खादी के कपड़ों को ज्यादा पसंद करते हैं

खादी की खासियत यह है कि यह ठंड में शरीर को गर्मी और गर्मियों में शरीर को ठंड प्रदान करती है। साथ ही खादी के वस्त्र स्किन-फ्रेंडली होते हैं जिससे लोग खादी के कपड़ों को ज्यादा पसंद करते हैं। विभिन्न जिलों में आयोजित खादी ग्राम उद्योग मेले को पूरे प्रदेश वासियों का प्यार और स्नेह मिलता आया है।उत्पादों में विविधता और स्वदेशी विचार होने के कारण यह मेला बिहार और राज्य के बाहर भी बहुत लोकप्रिय है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

बिहार के फूल से किसानों की चमकेगी किस्मत! सीएम सम्राट चौधरी ने दिया बड़ा भरोसा, अब नहीं सताएंगे बिचौलिए- बनेगा आधुनिक फूल मंडी?

Bihar Flower Mandi: बिहार में फूल उत्पादकों और कारोबारियों के लिए अच्छी खबर है। मुख्यमंत्री सम्राट चौधरी ने पटना समेत सभी जिला मुख्यालयों में आधुनिक फूल मंडी बनाने का आश्वासन दिया#BiharFlowerMandi,#SamratChoudhary,#BiharNews

लालू यादव से मिलने पहुंचे शत्रुघ्न सिन्हा, कहा- ‘हमारे पारिवारिक संबंध, बड़े राजनेता हैं’

Lalu Prasad Yadav: पूर्व केंद्रीय मंत्री शत्रुघ्न सिन्हा ने राजद अध्यक्ष लालू प्रसाद यादव से उनके पटना आवास पर मुलाकात की। उन्होंने लालू के स्वास्थ्य पर चिंता जताई और राबड़ी देवी#LaluPrasadYadav,#ShatrughanSinha,#BiharPolitics

Darbhanga Crime पढ़ाने वाले मौलाना ने किया छात्रा से दुष्कर्म! दरभंगा में सनसनी, पुलिस ने दबोचा!

Darbhanga Crime: दरभंगा में एक मौलाना को 15 वर्षीय नाबालिग छात्रा से दुष्कर्म के आरोप में गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने आरोपी जैनुल आबेदीन को न्यायिक हिरासत में भेजा और मेडिकल#DarbhangaCrime,#BiharNews,#MaulanaArrest

AIIMS पटना में जुटे पूर्वी क्षेत्र के दिमागी डॉक्टर: क्या है मानसिक स्वास्थ्य के भविष्य का प्लान?

AIIMS Patna Psychiatry: AIIMS पटना ने 25वें पूर्वी क्षेत्र पीजी सीएमई 2026 का आयोजन किया, जिसमें पूर्वी भारत के मनोचिकित्सकों, छात्रों और संकाय सदस्यों ने मानसिक स्वास्थ्य पर गहन चर्चा#AIIMSPatna,#PsychiatryCME,#BiharHealth