सुनील सहनी, पटना, देशज टाइम्स। बिहार राज्य में अवस्थित भारतीय खाद्य निगम के विभिन्न गोदामों से ई-नीलामी से गेहूं तथा चावल की बिक्री भारतीय खाद्य निगम की ओर से खुली बिक्री योजना के माध्यम से निर्धारित कीमतों पर उपलब्ध स्टॉक से गेहूं एवं चावल की बिक्री की जा रही है। पढ़िए पूरी खबर
जानकारी के अनुसार, बिहार राज्य में अवस्थित भारतीय खाद्य निगम के विभिन्न गोदामों से ई-नीलामी से गेहूं तथा चावल की बिक्री भारतीय खाद्य निगम की ओर से खुली बिक्री योजना के माध्यम से निर्धारित कीमतों पर उपलब्ध स्टॉक से गेहूं एवं चावल की बिक्री की जा रही है। मकसद यह है कि बाजार में गेहूं एवं चावल की कमी न हो सके एवं कीमतों परनियंत्रण रखा जा सके।
भारत सरकार ने भारतीय खाद्य निगम के माध्यम से गेहूं एवं चावल की बढ़ती कीमतों को कम करने के लिए सेंट्रल पूल के स्टॉक से ई-नीलामी के माध्यम से पूरे देश में गेहूं एवं चावल की तयशुदा मात्रा को खुले बाजार में बिक्री करने का फैसला किया है।
गेहूं खरीददार जैसे फ्लोर मिलर्स, गेहूं उत्पादों के निर्माताओं, गेहूं प्रोसेसर (10 एमटी से 100 एमटी तक) इसमें भाग ले सकते हैं।
चावल खरीददार जैसे व्यापारियों, खुदरा विक्रेताओं, थोक खरीददारों (10 एमटी से 1000 एम.टी तक) इस ई-नीलामी में भाग ले सकते हैं। इस नीलामी में खरीदे गये चावल का उठाव का अंतिम तिथि 31.10.2023 है।
इसके 17वें ई-नीलामी में बिहार राज्य के विभिन्न एफसीआई गोदामोंके 22 केंद्रों से 13,000 एमटी गेहूं तथा 27 केन्द्रों से 35,000 एमटी चावल बिक्री के लिए निविदा आमंत्रित किया गया है।
सभी संबंधितों से अनुरोध है कि वे पात्रता के अनुसार इस नीलामी में भाग लें एवं नीलामी से खरीदे गेहूं एवं चावल को जनता के उपयोग के लिए बाजार में लाना सुनिश्चित करें।
इसका न्यूनतम मूल्य रूपया 2125/- (यूआरएस गेहूं) तथा रूपया 2150/- (एफएक्यू गेहूं) प्रति क्विंटल एवं चावल के लिए रूपया 2900/- (सामान्य चावल) रू.2973/- (एफआरके चावल) प्रति क्विंटल है। अधिक जानकारी वेबसाइट https://www.value junction .in/fci से प्राप्त कर नीलामी में भाग ले सकते हैं।