spot_img

सुपौल में स्कूल से लौटे 21 बच्चे, गए बकरी चराने, खाया जहरीला बीज, हालत बिगड़ी

spot_img
- Advertisement -

सुपौल जिले के त्रिवेणीगंज थाना क्षेत्र में मंगलवार को एक चौंकाने वाली घटना (Shocking Incident) सामने आई। बघला वार्ड नंबर 9 में रेलवे के निर्माणाधीन पुल के पास खेलते और बकरी चराते समय 21 बच्चों ने गलती से रतनजोत (बघनडी) के जहरीले बीज खा लिए।

- Advertisement -

पेट दर्द और उल्टी की शिकायत

बीज खाने के कुछ घंटों बाद बच्चों को पेट दर्द (Stomach Pain) और उल्टी (Vomiting) की शिकायत हुई। स्थिति बिगड़ने पर परिजनों ने तुरंत त्रिवेणीगंज अनुमंडलीय अस्पताल में भर्ती कराया। डॉक्टरों ने बताया कि बीमार बच्चों की उम्र 4 से 12 वर्ष के बीच है।

- Advertisement -

खेलते समय खा लिया जहरीला बीज

घटना के बारे में पीड़ित बच्चों के परिजनों ने बताया कि स्कूल से घर लौटने के बाद बच्चे बकरी चराने और खेलने गए थे। इसी दौरान उन्होंने रतनजोत के बीज को बादाम समझकर खा लिया। शाम को घर लौटने के बाद बच्चों की तबीयत बिगड़ने लगी और रात 8 बजे के आसपास पेट दर्द और उल्टी शुरू हो गई।

- Advertisement -

डॉक्टरों की त्वरित कार्रवाई, बच्चे खतरे से बाहर

त्रिवेणीगंज अनुमंडलीय अस्पताल (Triveniganj Hospital) के डॉक्टर सूर्य किशोर मेहता ने बताया कि बच्चों को रात 9 बजे अस्पताल लाया गया। तुरंत इलाज शुरू कर दिया गया और सभी बच्चों की हालत में सुधार हो रहा है। खुशखबरी यह है कि अब सभी बच्चे खतरे से बाहर हैं।

रतनजोत (बघनडी) के बीज: बेहद जहरीले

रतनजोत (Castor Plant) का बीज स्वाभाविक रूप से जहरीला होता है। इसे खाने से पेट दर्द, उल्टी, दस्त और विषाक्त प्रभाव (Toxic Effects) हो सकते हैं। इसे खास सतर्कता के साथ रखना जरूरी है, ताकि बच्चे इसकी चपेट में न आएं।

ग्रामीण इलाकों में जागरूकता जरूरी

यह घटना ग्रामीण इलाकों में जहरीले पौधों और बीजों (Poisonous Plants) के खतरों को लेकर जागरूकता फैलाने की जरूरत को उजागर करती है। बच्चों को इस बारे में जानकारी देना जरूरी है ताकि ऐसी घटनाओं से बचा जा सके।
स्थिति पर पूरी नजर रखी जा रही है, और जिला प्रशासन ने बच्चों की हालत को ध्यान में रखते हुए आवश्यक कदम उठाने की बात कही है।

कैसे पड़े त्रिवेणीगंज में रतनजोत के जहरीले बीज खाने से 21 बच्चे बीमार, बता रहे परिजन

घटना के संबंध में पीड़ित बच्चों के परिजनों ने बताया कि स्कूल से घर लौटने के बाद खेलने और बकरी चराने के दौरान सभी बच्चे बादाम समझ कर बघनडी यानि रतनजोत के पौधे का बीज खा लिया। जब सभी बच्चे शाम को घर लौट कर आए तो रात करीब आठ बजे के आसपास बच्चों को पेट दर्द और उल्टी की शिकायत होने लगी। इसके बाद सभी बच्चों की तबियत बिगड़ने लगी. स्थिति की गंभीरता को देखते हुए सभी बच्चों को परिजनों ने त्रिवेणीगंज अनुमंडलीय अस्पताल में भर्ती कराया है।

- Advertisement -

जरूर पढ़ें

Bihar Human Trafficking News: सुनियोजित मानव तस्करी नेटवर्क के निशाने पर बिहार की बेटियां, पढ़िए – आंकड़ों की भयावह सच्चाई

Bihar Human Trafficking News: बिहार के ग्रामीण और पिछड़े क्षेत्रों में अब गरीब और दलित परिवारों की किशोरियाँ एक बेहद सुनियोजित मानव तस्करी नेटवर्क के निशाने पर#BiharHumanTrafficking,#MissingGirlsBihar,#ChildTraffickingIndia

Madhubani Liquor News: मधुबनी में हड़कंप! पार्सल वैन से पकड़ी गई 405 लीटर शराब, दो तस्कर गिरफ्तार, Darbhanga कनेक्शन

मधुबनी के औंसी में पुलिस ने गुप्त सूचना के आधार पर बड़ी कार्रवाई करते हुए एक पार्सल वैन से 405 लीटर अवैध शराब बरामद की है। इस मामले में दरभंगा के दो युवकों को ग#MadhubaniNews,#BiharLiquorBan,#CrimeNews

Patna Lalu Yadav News: लालू यादव happy birthday 79वें जन्मदिन पर दिखा पारिवारिक प्रेम, राबड़ी देवी ने खिलाया केक, बच्चों ने दिया भावुक संदेश

राष्ट्रीय जनता दल के प्रमुख लालू प्रसाद यादव ने अपना 79वां जन्मदिन परिवार के साथ मनाया। राबड़ी देवी ने उन्हें केक खिलाया, जबकि बच्चों ने भावुक संदेश दिए, जिससे#PatnaNews,#LaluYadav,#BiharPolitics

Bhagalpur -Banka Sand Mining News: बांका में बालू माफियाओं का दुस्साहस! खनन टीम पर हमला, पुलिसकर्मी लहूलुहान

बांका जिले के रजौन में अवैध बालू खनन रोकने पहुंची खनन विभाग और पुलिस टीम पर बालू माफियाओं ने जानलेवा हमला कर दिया। इस दौरान एक पुलिसकर्मी गंभीर रूप से घायल हो ग#BankaNews,#SandMining,#BiharPolice