सुपौल जिले के त्रिवेणीगंज थाना क्षेत्र में मंगलवार को एक चौंकाने वाली घटना (Shocking Incident) सामने आई। बघला वार्ड नंबर 9 में रेलवे के निर्माणाधीन पुल के पास खेलते और बकरी चराते समय 21 बच्चों ने गलती से रतनजोत (बघनडी) के जहरीले बीज खा लिए।
- Advertisement -
पेट दर्द और उल्टी की शिकायत
बीज खाने के कुछ घंटों बाद बच्चों को पेट दर्द (Stomach Pain) और उल्टी (Vomiting) की शिकायत हुई। स्थिति बिगड़ने पर परिजनों ने तुरंत त्रिवेणीगंज अनुमंडलीय अस्पताल में भर्ती कराया। डॉक्टरों ने बताया कि बीमार बच्चों की उम्र 4 से 12 वर्ष के बीच है।
घटना के बारे में पीड़ित बच्चों के परिजनों ने बताया कि स्कूल से घर लौटने के बाद बच्चे बकरी चराने और खेलने गए थे। इसी दौरान उन्होंने रतनजोत के बीज को बादाम समझकर खा लिया। शाम को घर लौटने के बाद बच्चों की तबीयत बिगड़ने लगी और रात 8 बजे के आसपास पेट दर्द और उल्टी शुरू हो गई।
- Advertisement -
डॉक्टरों की त्वरित कार्रवाई, बच्चे खतरे से बाहर
त्रिवेणीगंज अनुमंडलीय अस्पताल (Triveniganj Hospital) के डॉक्टर सूर्य किशोर मेहता ने बताया कि बच्चों को रात 9 बजे अस्पताल लाया गया। तुरंत इलाज शुरू कर दिया गया और सभी बच्चों की हालत में सुधार हो रहा है। खुशखबरी यह है कि अब सभी बच्चे खतरे से बाहर हैं।
रतनजोत (बघनडी) के बीज: बेहद जहरीले
रतनजोत (Castor Plant) का बीज स्वाभाविक रूप से जहरीला होता है। इसे खाने से पेट दर्द, उल्टी, दस्त और विषाक्त प्रभाव (Toxic Effects) हो सकते हैं। इसे खास सतर्कता के साथ रखना जरूरी है, ताकि बच्चे इसकी चपेट में न आएं।
ग्रामीण इलाकों में जागरूकता जरूरी
यह घटना ग्रामीण इलाकों में जहरीले पौधों और बीजों (Poisonous Plants) के खतरों को लेकर जागरूकता फैलाने की जरूरत को उजागर करती है। बच्चों को इस बारे में जानकारी देना जरूरी है ताकि ऐसी घटनाओं से बचा जा सके। स्थिति पर पूरी नजर रखी जा रही है, और जिला प्रशासन ने बच्चों की हालत को ध्यान में रखते हुए आवश्यक कदम उठाने की बात कही है।
कैसे पड़े त्रिवेणीगंज में रतनजोत के जहरीले बीज खाने से 21 बच्चे बीमार, बता रहे परिजन
घटना के संबंध में पीड़ित बच्चों के परिजनों ने बताया कि स्कूल से घर लौटने के बाद खेलने और बकरी चराने के दौरान सभी बच्चे बादाम समझ कर बघनडी यानि रतनजोत के पौधे का बीज खा लिया। जब सभी बच्चे शाम को घर लौट कर आए तो रात करीब आठ बजे के आसपास बच्चों को पेट दर्द और उल्टी की शिकायत होने लगी। इसके बाद सभी बच्चों की तबियत बिगड़ने लगी. स्थिति की गंभीरता को देखते हुए सभी बच्चों को परिजनों ने त्रिवेणीगंज अनुमंडलीय अस्पताल में भर्ती कराया है।
Bihar Flood Alert: बिहार में गंगा, कोसी, गंडक और सोन जैसी प्रमुख नदियों का जलस्तर तेजी से बढ़ रहा है, जिससे बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है। मुख्यमंत्री ने हवाई सर्वे के बाद अधिकारियों#BiharFloodAlert,#BiharNews,#DisasterManagement
Bihar Weather: भारतीय मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने बिहार के लिए अगले कुछ दिनों तक बारिश, वज्रपात और आंधी का अलर्ट जारी किया है। 5 से 7 सितंबर तक कई जिलों में ऑरेंज और येलो अलर्#BiharWeather,#IMDAlert,#BiharRain
Patna Ganga Water Level: पटना में गंगा नदी का जलस्तर बढ़ने से नगर निगम ने सुरक्षा बढ़ा दी है। घाटों पर बैरिकेडिंग और जलभराव रोकने के उपाय किए जा रहे हैं।#PatnaGangaWaterLevel,#PatnaNews,#FloodPreparedness
Bhagalpur Flood News: भागलपुर में गंगा का जलस्तर बढ़ने से बाढ़ पीड़ितों के सामने संकट गहरा गया है। टीएनबी कॉलेजिएट स्कूल में शरण लेने पहुंचे 50-60 लोगों को ठेकेदार ने भगाने की कोशिश#BhagalpurFlood,#BiharNews,#FloodRelief